Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену по книге Зигмунта Баумана

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по книге Зигмунта Баумана «Мыслить социологически»

  1. Какие вопросы, с точки зрения З.Баумана, для социологии являются основными? Перечислите и попытайтесь дать на них ответ.

  2. Какой опыт лежит в основе социологического знания? Отношение социолога к этому опыту (его позиция, где он находится по отношению к этому опыту) и к объекту своего исследования (по сравнению с физиком и астрономом)?

  3. З.Бауман пишет: «Явления, которые наблюдают физики и астрономы, открываются им в невинном первозданном виде, свободными от ярлыков, готовых определений и предварительных интерпретаций. Они ждут пока физик или астроном даст им название, пока он обозначит их, придаст им значение». Как, по сравнению с этим, дело обстоит в социологии: какова особенность тех явлений и понятий, с которыми имеет дело социолог, и которые составляют предмет и основу его исследований?

  4. Чем объект науки отличается от «объекта» социологии? (объясните, почему «объект» социологии взят в кавычки?)

  5. Чем действия людей отличаются от действий физических тел и физических законов?

  6. Как здравый смысл воздействует «на способ нашего понимания мира и себя самих»? Каковы особенности нашей повседневной жизни, наших повседневных привычных действий? Каково место вопроса в обыденной жизни? Почему?

  7. Перечислите, какие зависимости возникают у человека в процессе социализации?

  8. Мои отношения с людьми бывают двух видов: 1) те, с которыми я взаимодействую, вступаю в коммуникацию и 2) те, отношения с которыми «можно назвать функциональными». Объясните значение и разницу этих двух типов отношений.

Примечание: прочтите фразу Поля Рикёра: «Почтальон, приносящий мне почту, не имеет личности…» Каково ваше первое впечатление от этой фразы? Почему?

Теперь перечтите снова и скажите: что П. Рикёр хотел этим сказать?

  1. Назовите типы неосознанного полведения. Дайте определение. Какую роль в формировании привычного поведения играет знание?

  2. «Почему я делаю то, что делаю?» Отвечая на этот вопрос, где мы (социолог) будем искать причину моих действий?

У меня есть определенные мотивы: «я бегу на семинар, так как преподаватель сделал мне выговор за предыдущий пропуск; я готовлю обед, потому что голоден; я останавливаюсь перед светофором, потому что здесь очень большое движение» - что во всех этих объяснениях выходит на первый план и что упускается из виду? Что при таком объяснении не учитывается?

То есть: есть обстоятельства, есть мотивы (формальная причина) и есть действие (поступок) человека – чего не хватает в перечисленном, чтобы сложилась логическая цепочка? (подсказка: не хватает какого-то момента – какого?).

  1. «Смысл действия по привычке заключается в том, что…» Закончите фразу. Что З. Бауман хотел сказать?

Что значит фраза З.Баумана: «Многие наши повседневные действия традиционны независимо от того, что большинство из нас не является традиционалистами»?

  1. «Предпринимательский успех зависит от рациональности поведения» - что здесь понимается под «рациональностью поведения»?

  2. Современное общество является бюрократическим. Это значит, что каждый член этого общества, каждый человек, кто бы он ни был (а не только принадлежащий к классу чиновников и управленцев) является частью бюрократический машины. З.Бауман дает следующее определение бюрократии: «бюрократия состоит из ролей, а не из личностей, сводит людей к ролям или множеству ресурсов или препятствий на пути к достижению цели или решению проблемы». О каких ролях здесь идет речь? Что понимается под ролью?

Как влияет сведение человека к роли (отождествление его с той функцией, которую он выполняет в организации, в обществе) на его поведение, на принятие им решений; как это меняет сферу его нравственности (ее границы)?

  1. З. Бауман пишет, что «убийство миллионов людей в концентрационных лагерях нацистами (которых было всего несколько тысяч), оказалось возможным благодаря участию в этом миллионов «простых» людей, большинство из которых, по всей вероятности, были прекрасными соседями, любящими супругами, заботливыми родителями. Эти люди вели поезда, увозившие жертвы в газовые камеры; работали на заводах, производивших отравляющие газы или оборудование для крематориев; и еще множеством других способов помогали выполнению общей задачи – уничтожению. У каждого была своя работа».

Согласны ли вы с оценкой З.Бауманом этих людей как соучастников нацистских преступлений? Почему? Свой ответ обоснуйте.

А почему З.Бауман определяет этих людей как соучастников нацистских преступлений? (Какие у него для этого есть основания?) Как оказалось возможным то, что он описывает? Почему эти люди делали то, что они делали? (Как могли они делать то, что они делали?)

  1. В чем «преимущество рационального поведения перед действием, руководствующимся моральным долгом»?

Примечание: объясните фразу Дж. Фридмана: «Освенцим был рациональным, но не разумным местом».