Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
issledovanie_roli_fin1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
772.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВПО «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА»

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Исследование роли финансовых рынков в процессе глобализации

(по дисциплине "Финансы")

Выполнил:

студент 2 курса

экономического факультета

по профилю

подготовки «Финансы и кредит»

направления «Экономика»

дневного отделения

Гюлумян Э.А.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Юданова А.Л.

Калининград 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические аспекты изучения финансового рынка……………………………………………………………………………

1.1  Понятие, виды и функции финансовых рынков …………………………...........................

1.2 Структура финансового рынка …………………………………………

1.3 Оценка влияния финансовых рынков на экономический рост

Глава 2. МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Суть глобализации финансовых рынков.Понятие финансовой глобализации и функции.

2.2 Сущность и основы оценки финансовой глобализации. Факторы развития финансовой глобализации.

Глава 3. Исследование роли финансовых рынков в Калининградской области…………………………………………………………………..

3.1 Основных концепции финансового развития Калининграда

3.2 Анализ статистических данных о Калининградской области в сфере финансового состояния на современном этапе развития ………………………

3.3 Перспективы развития финансовых рынков Калининградской области……………………………………………………..

Введение

Актуальность темы исследования .

Глобализация мировой экономики обуславливает качественные изменения в развитии мирового финансового рынка. В первую очередь это выражается в том, что размываются границы между его различными сегментами, вследствие чего проблемы отдельных стран и сегментов экономики оказывают существенное влияние на другие страны и сегменты.

При этом качество функционирования мирового финансового рынка определяет ключевые особенности процессов воспроизводства. В настоящее время активно развивается процесс финансовой глобализации, поддерживаемый наиболее авторитетными международными финансовыми институтами (Группой Всемирного банка, МВФ, ВТО и др.), которые располагают огромными финансовыми, политическими и административными ресурсами, обслуживают интересы ведущих экономически развитых стран и крупных ТНК и ТНБ, оказывают серьезное влияние на характер происходящих в мире событий.

Существенно повысилась роль мирового финансового рынка в аккумуляции и перераспределении межстрановых потоков денежного капитала. Следствием этого стал беспрецедентный рост мирового финансового рынка (в 2009 году мировой ВВП увеличился в десять раз, тогда как в 1995 году наблюдалось его пятикратное превышение) и значительное усложнение его структуры за счет усиления роли ТНК и ТНБ, а также появления новых участников финансового рынка, ориентированных главным образом на коллективные инвестиции, проведение реформы деятельности разнообразных международных финансовых организаций.

В результате цепной реакции кризисные потрясения финансового рынка стремительно распространяются по всему миру. Высокую степень взаимозависимости наглядно показывают валютные, кредитные и фондовые рынки, которые практически синхронно реагируют на изменение базовых макроэкономических параметров и рыночных реалий в развитых странах, денежные единицы которых используются в качестве мировых резервных валют.

Современный мировой финансово-экономический кризис

продемонстрировал, какое место занимают международные финансовые организации в антикризисном регулировании мировой экономики, в том числе в регулировании финансового рынка. Вскрылись недостатки в деятельности мирового финансового рынка, обозначилась необходимость совместного, международного и, в известной мере, наднационального регулирования мировой экономики. Все это и предопределило выбор темы научно-исследовательской работы и ее актуальность.

Сегодня обозначилась осознанная потребность в дальнейшем развитии теории финансового рынка как экономической категории, а также в анализе функциональных и институциональных особенностей его развития в условиях глобализации экономики; определении значимости мирового финансового рынка в мировой экономике, исследовании изменений в его функционировании, вызванных нынешним финансово-экономическим кризисом; изучении мирового опыта, который сможет стать весьма полезным для совершенствования российского финансового рынка и внести определенный вклад в дело инновационного развития национальной экономики.

Актуальность данной темы связана также с ее недостаточной разработанностью и отсутствием в российской экономической литературе

комплексных работ, определяющих особенности функционирования мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики.

Степень разработанности проблемы

Информационной базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Национального бюро экономических исследований США, Всемирной федерации бирж, издания центральных банков и национальных статистических служб, институтов РАН, международных рейтинговых агентств, отечественных и зарубежных периодических изданий, официальных сайтов различных организаций. Использованы также материалы международных форумов «Группы двадцати» (0-20), «Группы восьми» (С-8), посвященные регулированию мировой экономики и мирового финансового рынка в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

При исследовании роли финансового рынка в экономике наибольшего внимания заслуживают утверждения о том, что финансовый рынок стимулирует внедрение инноваций, оказывает определенное влияние (как положительное, так и отрицательное) на экономический рост в долгосрочной перспективе.

Цель работы состоит в раскрытии существенных качественных изменений, которые произошли на мировом финансовом рынке в условиях глобализации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе системного подхода уточнить понятие мирового финансового рынка как совокупности его различных сегментов.

2. Выявить особенности мирового финансового рынка в условиях глобализации экономики, и установить факторы, которые оказали существенное влияние на их развитие.

3. Рассмотреть воздействие на деятельность мирового финансового рынка финансово-экономического кризиса, который в силу глобального характера и взаимосвязанности сегментов рынка дестабилизировал мировую и национальные экономики.

4. Аргументировать необходимость совершенствования регулирования мирового финансового рынка с учётом уроков современного кризиса.

Научная новизна исследования

• Уточнено понятие мирового финансового рынка как совокупности его взаимосвязанных сегментов (фондового, кредитного, страхового, валютного, рынка золота и других драгоценных металлов). Доказано, что негативные тенденции в одном сегменте рынка многократно усиливают колебания на других его сегментах, что отрицательно влияет на развитие экономики.

• Доказано, что современный мировой финансовый рынок обеспечивает значительные объемы межстранового перераспределения денежных капиталов, что

способствует распространению финансовых рисков, проявляющихся особенно в условиях кризисных потрясений.

• Раскрыта зависимость между перераспределением денежных капиталов через мировой финансовый рынок и состоянием ликвидности и платежеспособности участников рынка. Показано, что вследствие нарушений этих показателей происходит снижение индикаторов деятельности рынка, обесцениваются финансовые активы, обостряются проблемы в бюджетной, денежно-кредитной и валютной сферах, наблюдаются резкие изменения направления потоков денежного капитала, потеря доверия к финансовым институтам и инструментам со стороны инвесторов.

• Обоснован вывод о том, что в связи с современным финансово-экономическим кризисом необходимо: усилить межгосударственное регулирование, что в первую очередь касается рынка производных финансовых инструментов; обеспечить введение более строгих требований финансовых институтов по достаточности капитала в законах о банкротстве; подвергнуть пересмотру политику региональных регуляторов на предмет ее соответствия международным директивам; реализовать контроль деятельности рейтинговых агентств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]