Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы полиграфия.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.48 Кб
Скачать

1 вариант

1. Назначение и состав печатных устройств

2. Красочные аппараты

3. Противоотмарочные устройства

4. Машина тампонной печати

2вариант

1. Печатный процесс (определение, основные признаки

2. Увлажняющие аппараты

3. Тигельные печатные машины

4. Струйные печатные устройства

3 вариант

1. Приемно-выводные устройства

2. Печатные аппараты

3. Листовые ротационные машины

4. Машины трафаретной печати

4вариант

1.Листопитающие устройства

2. сушильные устройства

3.Фальцевальные аппараты

4. Плоскопечатные машины.

2Красочные аппараты

Во время печатного процесса краска с печатающих элементов формы передается через офсетный цилиндр на запечатываемый материал. Задача красочного аппарата заключается в том, чтобы постоянно подавать на печатающие элементы новые порции краски с тем, чтобы печатный процесс не прекращался. Определенное количество печатной краски должно непрерывно подаваться в печатную систему. Баланс между количеством подачи краски и ее отдачей печатной форме должен быть отрегулирован так, чтобы исключить колебания плотности краски на оттиске.

Наряду с соблюдением баланса, решающее значение для качества печати имеет постоянство толщины красочного слоя на печатающих элементах формы и на запечатываемых участках материала. Теоретически повсюду на печатном листе должен находиться красочный слой одинаковой толщины этим допущением в репродукционной технике обосновывается изготовление цветоделенных фотоформ.

3.Противоотмарочный аппарат

Устройство, распыляющее противоотмарочные средства на свежеотпечатанный оттиск. Обычно устанавливается на выходе отпечатанных листов из печатной машины.

4.Тампонная печать (тампопечать) — разновидность глубокой печати.

Эластичный промежуточный элемент, переносящий изображение (называемый «тампоном» или «роллером»), позволяет переносить изображение с печатных форм глубокой, плоской, высокой и трафаретной печати на поверхности практически любой формы. Чаще всего используют печатную форму с углублёнными элементами изображения на плоской пластине.

Недостатки[править | править вики-текст]

Ограничения тампопечати — небольшой размер наносимого изображения и невозможность печати на слишком сильно искривлённых поверхностях.

2 Ариант

1. Печатный процесс — это способ переноса изображения на запечатываемый материал. Зачастую это предполагает наличие промежуточного носителя изображения, передающего последнее на материал в процессе репродуцирования. Подготовка его зависит от типа печатного процесса.

• Плоская печать (плоская офсетная печать);

• Глубокая печать;

• Трафаретная печать;

• Цифровая печать (лазерные и струйные принтеры).

2.УВЛАЖНЯ10ЩИЙ АППАРАТ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ, содержащий корыто, дукторный цилиндр, средство регулирования числа его оборотов, связанное с валом дукторного цилиндра, и привод, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство регулирования числа оборотов дукторного цилиндра состоит иэ закрепленного на его валу диска, выполненного из магнитного материала, установленного на оси и выполненного из немагнитного материала колеса с равномерно расположенными на его периферии магнитными элементами, кинематически связанного с приводом, и зубчато-реечной передачи для возвратно-поступательного перемещения оси колеса, при этом диск и магнитные элементы имеют разноименные полюса, а ось колеса перпендикулярна оси диска

3. Тигельная печатная машина — листовая машина высокой печати. В тигельных машинах на вертикально размещенной плите, талере, крепится печатная форма. Вторая плита, тигель, прижимает бумагу к печатной форме, осуществляя качающееся движение по оси, параллельной нижнему своему ребру. Тигельные печатные машины имеют плоские формную и давящую поверхности.

Эти машины достаточно громоздки и тяжелы вследствие необходимости создания значительной силы давления для переноса краски с формы на запечатываемый материал. Давление регулируется сменой длины шатуна с помощью винтовой пары или же изменением толщины декеля.

Тигельные машины имеют достаточно низкую производительность и сейчас в основном используются для высечки и тиснения. Производительность простой тигельной печатной машины 20 — 25 циклов в минуту, тигельных автоматов — 50-80 циклов в минуту.

4. Струйная печать — одна из самых распространённых в мире. Почти у каждого из нас на столе стоит струйный принтер. Но коммерческая струйная печать это дело совсем иное.

Фрэнк Романо поясняет:

Струйная технология бывает термальной (пузырёк формируется нагревом), пьезо (пузырёк формируется давлением) или непрерывной (давление формирует поток). Струйная печать может быть листовой, ролевой, плоскостной или комбинацией этих вариантов. Используются краски на водной основе, сольвентные (на основе нефтепродуктов), экосольвентные и ультрафиолетовые.

Учитывая, что на рынке преобладают тонерные цифровые печатные устройства, почему струйная печать вызывает такой интерес?

Меньшая сложность оборудования. Основная часть струйного устройства — печатная головка. Меньше электроники, нагревательных элементов, валов и приводных ремней.

Потенциальная возможность печати спотовыми цветами. Единственное ограничение тонерной печати — невозможность печатать всеми цветами Pantone (а теперь и оттенками системы Pantone Goe).

Как и в тонерных устройствах, в струйной печати нет этапа приладки, что позволяет производить мгновенную смену тиражей без дополнительного расхода бумаги.

Струйная печать масштабируется от настольных систем до печатного цеха. Поэтому устройства цифровой пробы могут использовать ту же технологию и расходные материалы, что и печатные машины.

Большие тонерные системы требует значительного расхода электроэнергии и достаточно требовательны к помещению. Струйные устройства куда экономичнее и неприхотливее.

Чернила для струйной печати обычно дешевле, чем тонер, хотя новые технологии производства тонеров могут полностью или частично решить эту проблему.

вариант3

1.