Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы РЭ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
220.65 Кб
Скачать
  1. Предмет, объект и методы исследования, применяемые в региональной экономике

Предмет.

  • экономика отдельного региона

  • экономические связи между регионами

  • региональные системы

  • размещение производительных сил

  • региональные аспекты экономической жизни

Объект.

Регионы РФ

Методы.

1. Метод системного анализа. Соблюдение принципа поэтапности в изучении территориальных систем и отраслевых комплексов. Включает цели, задачи, особенности развития и размещения производительных сил, экономических связей. Охватывает все стороны социально-экономического развития.

2. Балансовый метод. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать оптимальные соотношения между отраслями регионов, экономических районов, разработать рациональные внутрирегиональные и межрегиональные связи, обосновать размещение предприятий. Особую ценность представляют балансы производства и потребления основных видов продукции в отраслевом и региональном разрезах.

3. Программно-целевой метод. Можно охарактеризовать как метод по­становки целей и задач социально-экономического развития региона, как метод реализации взаимоувязанных мероприятий по достижению этих целей и задач в намеченные сроки.

4. Методы экономико-математического моделирования. Моделирование территориальных пропорций развития страны, хозяйственных комплексов отдельных регионов, региональных отраслевых комплексов, территориально-производственных комплексов (ТПК).

5. Картографический метод. Составление картосхем, картограмм, картодиаграмм. Карта - часть любой экономико-географической работы.

6. Нормативный метод представляет собой метод обоснования пока­зателей с помощью установленных норм и нормативов, в пределах которых должны совершаться проектные, экономические, социальные, технологические явления и процессы.

7. Методы социологических исследований. Они напрямую связаны с практической сферой. Задачи, решаемые прикладной социологией, зависят от регулирования конкретных социально-экономических процессов, прогнозирования, планирования и управления в четко очерченных сферах жизни.

8. Метод таксонирования - процесс членения территории на сопоставимые или иерархические соподчиненные таксоны. Таксоны - равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные ячейки, к примеру административные районы, муниципальные образования.

9. Методы многомерного статистического анализа. Одним из распространенных методов анализа многомерной информации является факторный анализ, или кластер-анализ. Он состоит в переходе к малому числу латентных (скрытых) переменны; (факторов) и в классификации объектов по этим факторам.

10. Методы многомерного статистического анализа. Одним из распространенных методов анализа многомерной информации является факторный анализ, или кластер-анализ. Он состоит в переходе к малому числу латентных (скрытых) переменны; (факторов) и в классификации объектов по этим факторам.

11. Вариантный метод размещения производительных сил региона. Этот метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства по территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования.