Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды отклоняющегося развития.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

5

Виды отклоняющегося развития (дизонтогении)

Для обозначения различных форм нарушения нормального онтогенеза, возникающих в детском возрасте, когда морфофункциональные системы еще не достигли зрелости, представителями клинической медицины был введен термин «дизонтогенез».

В большинстве своем это так называемые непрогредиентные (Прогредиентность – нарастающий характер нарушений при каком-либо заболевании) болезненные состояния, своего рода пороки развития, подчиняющиеся тем же законам, что и нормальное развитие, но представляющие собой его патологическую модификацию, затрудняющую полноценное психосоциальное развитие ребенка без соответствующей специальной психолого-педагогической, а в некоторых случаях и медицинской помощи.

Первым термин «дизонтогения» употребил Швальбе в 1927г. Для обозначения отклонений в формировании структур организма в период внутриутробного развития.

В отечественной дефектологии (сейчас – спец. Педагогике и спец. психологии) долгое время был принят термин «аномалия развития». В период возникновения «дефектологии» использовали термин «дефективные дети».

В настоящее время широко распространившиеся, но очень неопределенные термины «дети группы риска», «дети с особыми нуждами», «плохо адаптирующиеся дети» и т.д.

В основе наиболее широко использующейся классификации видов психического дизонтогенеза, предложенной В.В.Лебединским, лежат представления отечественных и зарубежных ученых об основных направлениях нарушений психического развития человека.

Направления психического развития человека

Гетерохрония развития (норма). Формирование отдельных психофизиологических функций происходит с различной скоростью. Одни функции на определенном возрастном этапе опережают в своем развитии другие и становятся ведущими, а затем скорость их формирования уменьшается. Функции, прежде отстававшие, на новом этапе начинают быстро развиваться.

В результате гетерохронии между отдельными функциями возникают различные по своему характеру связи. В одних случаях они носят временный (факультативный) характер, другие становятся постоянными. В результате межфункциональных перестроек психический процесс приобретает новые качества и свойства.

Например, опережающее развитие речи, которая перестраивает на речевой основе все остальные функции.

С конца второго года жизни ребенка начинается быстрое развитие «взрослой» речи. На переходном этапе возникает факультативное образование, так называемая автономная речь. Она состоит из звуковых комплексов (ма-ма-ма, му-му, ав-ав и т.д.).

Овладение взрослой речью также подчиняется закону гетерохронии: быстрее развивается понимание, медленнее – говорение.

В норме межфункциональные связи складываются в процессе гетерохронии. В патологии же возникают различные диспропорции в развитии.

Асинхрония диспропорциональное психическое развитие при выраженном опережении темпа и сроков развития одних функций и запаздывании или выраженном отставании других.

Ретардация (задержанное развитие) – незавершенность отдельных периодов развития, отсутствие инволюции более ранних форм.

Например, дети с общим речевым недоразвитием, у которых наблюдается длительное сохранение автономной речи. Дальнейшее развитие у этих детей происходит не в результате смены автономной речи на обычную, а внутри самой речи, за счет накопления словаря автономных слов.

В этом случае патологически фиксируется один из низших речевых этапов, в норме занимающий очень короткий период.

Дисфункция созревания связана с морфофункциональной возрастной незрелостью центральной нервной системы и взаимодействием незрелых структур и функций головного мозга с неблагоприятными факторами внешней среды.

Дисфункция созревания это тип развития, занимающий промежуточное положение между отклоняющимся развитием и нормальным онтогенезом. (Атипичное развитие у левшей).

Поврежденное развитие – изолированное повреждение какой-либо анализаторной системы или структур головного мозга.