Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_vozniknovenia_stran_ES.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

14

Тема 3. Возникновение и этапы образования и развития Европейского Союза

1. План Маршала.

Недоверие и опасение между Востоком и Западом уменьшили связи между двумя блоками. Особенно это было заметно в Экономической Комиссии для Европы (регионального отделения ООН), созданной в 1947 году. Целью ее создания было усиления контактов между европейским государствами, что позволило бы способствовать реконструкции экономики Европы после войны. Холодная война увеличила разрыв между двумя блоками, и их представители пытались найти свой путь к политическому, военному и экономическому восстановлению и развитию.

Бедность большей части населения послужила толчком к социальным изменениям. Появилось множество лево-направленных партий в Италии, Франции, Греции. Суровая зима (1946-47) и последующее сухое лето привели к нехватке пищи. Общее производство в Западной Европе было небольшим. Внутреннее потребление поглощало почти все, что было произведено. Были лишь небольшие излишки на экспорт, но их хватало лишь на удовлетворение растущего спроса на импорт. Лидер Западного мира США осознали, что необходима консолидация социально-экономической системы в западной Европе посредством программы восстановления, основанной на единовременных вливаниях большой суммы финансовой помощи в экономики западной Европы. Основными ожиданиями США было то, что Европа превратится в значительный рынок сбыта американской продукции, услуг и капитала.

В мае 1947 года, три молодых экономиста из Государственного Департамента США, Харолд ван Кливланд, Бен Мур и Чарлз Киндлебергер, послали документ Джоржу Кеннану (директору PolicyPlanningStaff), которая была направлена на достижение более сильной и экономически интегрированной Европы и называлась «Скоординированная Программа Восстановления Европы». Америке было стратегически выгодно иметь надежных партнеров в Европе, чем непредсказуемых противников.

Государственный секретарь США, Джорж Маршалл, произнес речь в Гарвардском университете в июне 1947 года, в которой он объявил создание Программы Восстановления Европы “EuropeanRecoveryProgram” (известной как план Маршалла). План продемонстрировал готовность США помочь в реконструкции всех европейских экономик при выполнении двух условий. Во-первых, европейские страны должны совместно разработать программу реконструкции. Во-вторых, они должны согласиться с объемами финансовой помощи и с собственными долями в ней. Таким образом, европейские экономики должны были в какой-то степени интегрироваться, чтобы рассчитывать на получение американской помощи.

В июле 1947 года, министры иностранных дел Франции и Британии пригласили своих партнеров из других европейских стран, за исключением Испании, на конференцию в Париж, чтобы обсудить предполагаемую программу реконструкции. Польша и Чехословакия были единственными странами советского лагеря, изначально принявшими приглашения. Однако из-за опасения, план Маршалл является американским троянским конем, который приведет к дестабилизации зоны советского влияния, они были вынуждены отказаться от участия в конференции. Таким образом, в конференции приняло участие 16 стран, был образован Комитет Европейской Экономической Кооперации (CommitteeofEuropeanEconomicCooperation), целью которого стала разработка программы восстановления экономик стран Европы. Программа была разработана и представлена правительству США в сентябре 1947 года.

В Апреле 1948 года, Правительство США одобрила Программу Восстановления Европы (План Маршалла). Во время ее выполнения (1948-1952) США потратили около 15 млрд. долл. Самыми большими бенефициариями программы были Великобритания (23%), Франция (20%) и западные районы оккупированной Германии (10%). Эти финансовые вливания послужили серьезным толчком к восстановлению послевоенной Европы. Они не имели никаких ограничивающих условий, однако почти все средства были истрачены в Америке, так как США являлась в то время единственной страной, производящей необходимые товары.

Страны члены CEECобсуждали возможность установления постоянной организации, целью которой являлось бы содействие усилению экономической кооперации между этими странами. Была основана Организация Европейского экономического развития (OEEC) в апреле 1948 года. Великобритания выступала за минимизацию власти данной организации, когда как Франция выступала за придание ей больших полномочий. Выиграла точка зрения Великобритании как одной из стран победительниц Второй Мировой Войны. Таким образом, уже в то время в Европе сформировалось два подхода к процессам интеграции между Великобританией (и Скандинавскими странами) с одной стороны и Францией (вместе с другими странами континентальной Европы) – с другой.

Создание различных экономических, политических и оборонных организаций в восточной и западной Европе усилили разделение ее на два блока. Великобритания, Франция и страны Бенилюкса рассматривали вопросы совместной обороны от возможных атак со стороны других стран. В марте 1948 года они основали в Брюсселе Западно-Европейский Союз (WEU), призванный осуществлять совместную оборону против возможных атак. Опасаясь, что Европа станет слишком независимой США форсирует создание в апреле 1949годаNorthAtlanticTreatyOrganization(NATO) со странами Бенилюкса, Великобританией, Канадой, Данией, Францией, Исландией, Италией, Норвегией и Португалией. Италия вошла в состав НАТО, даже не являясь атлантическим государством (по собственной инициативе). Европейские страны согласились с участием США, так как это уменьшало их собственные затраты на оборону. Таким образомWEUне получил развития.

Разошлись мнения в Европе и по поводу политической интеграции в Европе. Опять было предложено две модели. Межправительственная модель решения вопросов предлагалась Великобританией и Скандинавскими странами. Франция предложила федеративную модель, предполагающую более формальную организацию политического сотрудничества в Европе через наднациональные институты. Возобладалы Британская модель и в 1949 году в Лондоне был подписан договор о создании Совета Европы (межправительственный орган).

Совет Европы занимался вопросами, касающимися прав человека, охраны здоровья, закона и передвижения людей. Однако роль Совета была очень скромна, так как он не занимался вопросами обороны. Процедура единогласного принятия решений очень затрудняла прохождение очень важных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]