Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_sots_vospitaniyu.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
101.86 Кб
Скачать

18.негосударственные образовательные учреждения для детей сирот и для детей оставшихся без попечения родителей.

Концепция негосударственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Настоящая концепция содержит основные принципы создания негосударственного, воспитательно-образовательного, реабилитационного учреждения (детского дома, пансиона), наиболее приближенного к семейному типу проживания для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, не имеющих надлежащих условий для воспитания в родной семье и не имеющих отклонений в психическом развитии.

Пансион создается в соответствии с традициями российской благотворительности и предполагает полное или частичное покрытие расходов, связанных с содержанием и воспитание детей за счет добровольных взносов и пожертвований физических и юридических лиц.

Предлагаемая концепция разработана на основе деятельности негосударственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей/ детского дома "Пансиона семейного воспитания", созданного Благотворительным фондом "Отчий дом". Концепция разработана с учетом действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений по социальной защите и охране прав детей в Российской Федерации и Московской области.

I Обоснование необходимости изменения ситуации.

В настоящее время в системе образования России существует целый ряд апробированных ин вариативных моделей развития учреждений, оказывающих социально-психологическую и медико-педагогическую помощь детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям, ставшими сиротами при живых родителях.

Указанная сеть образовательных учреждений представлена детскими домами различного типа (дошкольные, школьные, смешанные), школами-интернатами для детей-сирот с физическими и умственными недостатками в развитии, центрами медико-психолого-педагогической помощи детям и подросткам, приютами для временного пребывания детей и т.д.

Все это, а также структура организации этих учреждений, невозможность обеспечить в них непрерывность образовательного и воспитательного процесса, психологическую защищенность ребенка, не позволяет говорить о полном благополучии в системе социальной защиты детства, а самое главное, о достойном воспитании полноценного гражданина в существующих условиях, на современном этапе развития нашего общества.

Существует еще одно противоречие - между обязанностью государства совершенствовать и развивать существующую систему интернатных учреждений, и невозможностью ее финансировать в полном объеме.

Поэтому, мы считаем, что государство может совершенствовать эту систему, создавая экспериментальные модели только за счет соединения усилий различных негосударственных и общественных структур и привлечения внебюджетных средств на условиях долевого принципа (кооперации).

II Описание структуры, принципы и задачи учреждения.

Основная цель данной концепции состоит в определении социально-психологических условий и факторов, оптимизирующих воспитание и образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, максимально приближенных к семейным, в образовательных учреждениях нового типа.

Исходя из основной цели деятельности "Пансиона семейного воспитания" (детского дома) определены главные задачи:

создание благоприятных условий, приближенных к семейным, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

обеспечение социальной защиты, комплексной медико-психолого-педагогической индивидуальной и групповой диагностики, реабилитации и социальной адаптации воспитанников на основе индивидуального плана развития ребенка;

освоение образовательных программ: дошкольного, общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего ) в соответствии с государственными образовательными стандартами, обучение и воспитание в интересах развития личности ребенка, общества и государства в существующей системе образовательных учреждений, с использованием форм надомного и семейного образования;

взаимодействие с государственными органами и организациями по выявлению и устройству на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей и детей из неблагополучных семей, охране их прав.

Основные принципы деятельности пансиона:

Пансион - представляет собой объединение отдельных групп воспитанников, построенных по принципу семьи, и обладающих значительной долей автономии применительно к социально-бытовым условиям (проживание, питание, бытовое обслуживание);

Группа-"семья" - разновозрастная и разнополая группа воспитанников (приоритет отдается сохранению связей между кровными родственниками) до 6-8 детей и воспитательница, выступающая в роли своеобразного "главы семьи";

В Пансионе обеспечивается воспитание, приближенное к семейному, с привлечением специалистов различных направлений, как мужчин, так и женщин;

Пансион осуществляет патронирование своих выпускников в течение 2-х лет с момента выпуска из учреждения, а также защиту их личных и имущественных прав и интересов.

Учреждение самостоятельно в осуществлении процесса содержания, воспитания, обучения и развития детей, подборе и расстановке кадров, научно-методической, финансово-хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и уставом.

Пансион (детский дом) приобретая право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии, приобретает право и принимает на себя обязательства Попечителя в лице директора. На детей, содержащихся в учреждении, распространяются все льготы и меры по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определенные законодательными и нормативными актами Российской Федерации и г. Москвы.

"Пансион семейного воспитания" является негосударственным некоммерческим учреждением, созданным Благотворительным фондом "ОТЧИЙ ДОМ", который является собственником имущества учреждения и финансирует его деятельность. Дополнительными источниками финансирования деятельности учреждения могут выступать ассигнования из государственного и (или) регионального бюджета; добровольных благотворительных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц; других поступлений, не противоречащих уставной деятельности учреждения и действующему законодательству.

Учреждение имеет свой расчетный счет в банке, где аккумулируется авансированный капитал (не менее чем на 3 месяца вперед).

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью учреждения осуществляется Учредителями и контрольно-ревизионными органами в установленном порядке.

Важным аспектом предлагаемой модели является использование в полной мере социального окружения учреждения. ("Пансион семейного воспитания" расположен на территории муниципалитета "Можайский" Западного административного округа г. Москвы по адресу: ул. Маршала Неделина, дом 16, корп.1)

Органами управления учреждения являются: Благотворительный фонд "ОТЧИЙ ДОМ", Совет Пансиона, директор "Пансиона семейного воспитания".

Задачей руководителя - является вызывать у детей чувство защищенности и таким образом порождать доверие воспитанников к обществу, уверенность в себе и своих силах, способствовать формированию здоровых отношений внутри группы и учреждения в целом.

Для осуществления своих обязанностей, в учреждении директору предоставляется служебная площадь (квартира).

19.Социальные функции современной системы образования.

Ранее говорилось о том, что образование связано со всеми сферами общественной

жизни. Реализуется эта связь непосредственно через личность, включенную в

экономические, политические, духовные, иные социальные связи. Образование

является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция

которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства

производят определенную материальную и духовную продукцию, а также услуги для

человека, то система образования «производит» самого человека, воздействуя на

его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие. Это

определяет ведущую социальную функцию образования — гуманистическую.

Гуманизация — объективная потребность общественного развития, основной вектор

которого — направленность на (человека. Глобальный технократизм как метод

мышления и принцип деятельности индустриального общества дегуманизировал

социальные отношения, поменял местами цели и средства. В нашем обществе

человек, провозглашавшийся как высшая цель, на деле был превращен в

«трудовой ресурс». Это нашло отражение в системе образования, где школа свою

главную функцию видела в «подготовке к жизни», а под «жизнью» на поверку

оказывалась трудовая деятельность. Ценность личности как неповторимой

индивидуальности, самоцели общественного развития была отодвинута на дальний

план. Ценился прежде всего «работник». А поскольку работника можно заменить,

отсюда возник антигуманный тезис о том, что «незаменимых людей нет». В

сущности получалось, что жизнь ребенка, подростка — это еще не полноценная

жизнь, а только подготовка к жизни, жизнь начинается с вступления в трудовую

деятельность. А что же с завершением ее? Не случайно в общественном сознании

складывалось отношение к старикам, инвалидом как к неполноценным членам

общества. К сожалению, в настоящее время ситуация в этом плане не

улучшилась, приходится говорить о нарастании дегуманизации общества как

реальном процессе, где утратилась уже и ценность труда.

Рассматривая гуманистическую функцию, следует сказать о том, что это понятие

наполняется новым содержанием. Гуманизм в его классическом,

антропоцентристском понимании в современных условиях ограничен и недостаточен,

не соответствует концепции устойчивого развития, выживания человечества.

Сегодня человек рассматривается как открытая система с позиций ведущей идеи

конца второго тысячелетия — идеи коэволюции. Человек не центр Вселенной, но

частица Социума, Природы, Космоса. Поэтому правомерно говорить о

неогуманизме. Если обратиться к различным звеньям системы образования, то с

наибольшей полнотой неогуманистическая функция призвана реали­зовываться в

системе дошкольного воспитания и в общеобразовательной школе, причем в

наибольшей степени — в младших классах. Именно здесь закладываются основы

интеллектуального, нравственного, физического потенциала личности. Как

показывают последние исследования психологов и генетиков, интеллект человека на

90% сформирован уже к 9-летнему возрасту. Но здесь мы сталкиваемся с явлением

«перевернутой пирамиды». Как раз эти звенья в самой системе образования

рассматриваются как неосновные, а на первый план (по значимости,

финансированию и т. д.) выходят профессиональное, среднее и высшее

образование. В результате социальные потери общества велики и невосполнимы.

Для решения проблемы необходимы: преодоление предметоцен­тристского подхода в

образовании, прежде всего в общеобразовательной школе; гума­нитаризация и

гуманизация образования, включающие наряду с изменением содержания образования

и изменение отношений в системе учитель — ученик (от объектных к

субъектно-объектным).

Формирование образовательных общностей, связанных включенностью в

образовательные процессы и ценностным отношением к образованию, и их

воспроизводство.

Гомогенизация общества через организованную социализацию индивидов —

привитие сходных социальных характеристик во имя целостности общества.

По мере того, как в обществе все большее количество достижимых статусов

обусловлено образованием, все более зримой становится и такая функция

образования, как активизация социальных перемещений. Образование во

всем мире закономерно становится главным каналом социальных перемещений, как

правило восходящих, ведущих индивидов к более сложным видам труда, большим

доходам и престижу. Благодаря им классовая структура становится более открытой,

социальная жизнь — более эгалитарной, а неблагоприятные различия в развитии

разных социальных групп реально смягчаются.

Социальная селекция. В образовании индивиды разводятся по потокам,

предопределяющим их будущий статус. Формальное обоснование этого — уровень

способностей, для выявления которого используются тесты. Но тесты содержат

определенный культурный контекст, понимание которого зависит от соотношения

доминантной культуры (на которой построены тесты) и культурных особенностей

микросреды первичной социализации обучаемого. Чем больше дистанция между этими

культурными типами, тем меньше внимания от учителя получает ученик и тем

вероятнее, что он не справится с тестом. Образовательная карьера индивида,

таким образом, во многом обусловлена социальным положением его родителей.

Воспроизводство тех социальных классов, групп и слоев, принадлежность к

которым обусловлена образовательными сертификатами. Школа дает индивидам

неодинаковое образование, неравное развитие способностей и навыков, что

подтверждается, как правило, сертификатами установленных образцов и является

условием занятия соответствующих мест в системах разделения труда (и

социальной стратификации).

Замещение родителей, социальная поддержка учащихся на период пребывания

их в стенах образовательного учреждения. Ради нее создаются специализированные

организационные и ролевые структуры, напоминающие семейную обстановку. В

выполнении этой функции образование и особенно допрофессиональная школа

воспроизводит культурные стереотипы и ролевую дифференциацию, присущие семье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]