Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
11.5 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ» ФАКУЛЬТЕТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра декоративно-прикладного искусства

КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура» по профилю подготовки «Руководство студией декоративно-прикладного творчества»

Авторы-составители:

М.И. ЛЕБЕДЕВА, Т.А. МИТРЯГИНА

Белгород

2019

УДК 746.411(075.8)

ББК 37.24(Я 73)

К 65

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

О.В. Будникова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и технологии изделий легкой промышленности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»;

З.Ю. Черная – кандидат педагогических наук, профессор кафедры графического дизайна и медиатехнологий ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», член Союза дизайнеров России.

Авторы-составители:

М.И. Лебедева – доцент кафедры дизайна среды и моды ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», член Союза дизайнеров России;

Т.А. Митрягина – кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», член Союза дизайнеров России.

К 65 Конструирование и моделирование одежды : Учебно-методическое

пособие для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура» по профилю подготовки «Руководство студией декоративно-прикладного творчества» / Авт.-сост. М.И. Лебедева, Т.А. Митрягина. – Белгород : БГИИК, 2019. –

96 с.

Предлагаемое учебно-методическое пособие содержит культурологический и технологический материал в аспекте современного конструирования и моделирования одежды, аккумулируя в себе исследования авторов по наиболее прогрессивным методикам конструирования и моделирования с учетом специфики обучения.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура», профиль подготовки «Руководство студией декоративно-прикладного творчества», преподавателей сферы образования, культуры и искусств, специалистов-практиков в области современного моделирования, в том числе традиционного народного костюма.

УДК 746.411(075.8)

ББК 37.24(Я 73)

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

институт искусств и культуры», 2019

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………….…………..

4

Рабочая программа…………………………………………………………..

7

РАЗДЕЛ I. Основы теории проектирования швейных изделий…………..

9

Тема 1. Влияние моды на развитие костюма………………………………

9

Тема 2. Стилевые направления в современной моде……………………...

13

Тема 3. Ассортимент и классификация швейных изделий………………..

18

Тема 4. Понятие о композиции костюма. Силуэт и линии в одежде……..

22

Тема 5. Форма, материал, декоративные отделки…………………………

27

Тема 6. Ритмические закономерности в костюме………………………….

31

РАЗДЕЛ II. Конструктивное моделирование швейных изделий из

 

различных материалов.......................………………………………….........

35

Тема 7. Моделирование от целого куска ткани……………………………

35

Тема 8. Моделирование при помощи прямого кроя……………………….

37

Тема 9. Моделирование посредством разверток…………………………..

38

Тема 10. Приемы метода конструктивного моделирования.

 

Создание моделей одежды с декоративным оформлением………………

40

Тема 11. Принцип моделирования одежды методом наколки……………

43

Тема 12. Наколка моделей сложных форм…………………………………

46

Тематика практических занятий…………………………………………….

49

Темы рефератов………………………………………………………………

55

Вопросы к зачету…………………………………………………………….

56

Темы курсовых проектов……………………………………………………

58

Краткий словарь специальных терминов…………………………………..

60

Список основной литературы………………………………………………

64

Список дополнительной литературы………………………………………

64

Приложение…………………………………………………………………..

66

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность представленной работы определяется ростом профессиональной потребности в освоении культуры костюма как важнейшего полифункционального артефакта современной социокультурной среды.

В исследованиях ученых последних лет в области современного костюма, в силу динамических преобразований в культурной сфере, все чаще обращаются к трудам М.Н. Мерцаловой, Т.В. Козловой.

Проблемы конструирования и моделирования костюма раскрыты А.И. Мартыновой, Е.Г. Андреевой. В работах Г.М. Гусейнова, В.В. Ермиловой раскрыты основополагающие основы композиции костюма для создания современной одежды. Принципиально важное значение для осмысления технологий моделирования привнесла Т.О. Бердник. Исходя из этого, Л.А. Сафина, Л.М. Литвина выявили новое направление в дизайне костюма и оформлении одежды как декоративного решения за счет использования новых фактурных материалов.

Отправной точкой в разработке учебно-методического пособия стали труды Ф.М. Пармона как ученого в области основ композиционного решения костюма.

Основные задачи курса «Конструирование и моделирование одежды» – развитие у студентов творческих способностей создания современных эскизов моделей одежды, развитие абстрактного и образного мышления, навыков самостоятельного анализа и трансформации источников творчества, навыков конструктивного моделирования различного ассортимента одежды.

Предлагаемое учебно-методическое пособие призвано оказать помощь студентам в освоении курса «Конструирование и моделирование одежды». Оно содержит краткие описания по тематике, изучение и раскрытие которых является наиболее важным в освоении дисциплины.

Вучебно-методическом пособии особое внимание студентов обращено

крациональности использования время студента за счет исключения дублирования тем. Метод последовательности изучения тем состоит в том, что все вопросы изучаемой дисциплины условно поделены на части в соответствии с применяемыми при заочном обучении видами работ: самостоятельного изучения материала; практических занятий, проводимых в аудиториях института и практической деятельности студента. Благодаря компетентностно-ориентированному подходу к изучению дисциплины у студентов формируются профессиональные компетенции, которые помогают успешному личностному и профессиональному становлению специалиста,

4

способному к анализу и обобщению научных результатов исследования в области конструирования и моделирования одежды, владению современными способами научной систематизации результатов исследовательской деятельности. Выпускник способен решать актуальные задачи воспитания, иметь мотивацию на систематическое повышение уровня своей профессиональной квалификации, способен собирать эмпирическую информацию о тенденциях в области развития современного направления развития моды, для профессиональной работы в студиях декоративноприкладного творчества и других организациях и учреждениях этнокультурной направленности; владеть основными методами разработки творческих проектов и целевых программ сохранения и развития традиционного народного костюма с использованием возможностей студий декоративно-прикладного творчества; принимать участие в формировании научного, образовательного и культурно-информационного пространства, трансляции и сохранения в нем культурного наследия народов России, достижений в различных видах декоративно-прикладного творчества, в том числе развития современного моделирования одежды для создания самодостаточного самобытного специалиста.

Самостоятельно прорабатываются студентом те вопросы, которые достаточно широко освещены в литературе, и с которыми он постоянно сталкивается в своей практической деятельности. На аудиторных занятиях рассматриваются и изучаются те вопросы, которые требуют приобретения определенных практических навыков. Для самостоятельного освоения материала дисциплины рекомендуется специальная литература, приведенная в конце учебно-методического пособия. Кроме того, необходимо регулярно знакомиться с материалами, опубликованными в современной периодической печати: в журналах «Текстильная промышленность», «Швейная промышленность», «Ателье», «Индустрия моды», «Теория моды» и др.

В результате изучения программного материала студенты заочной формы обучения должны знать закономерности композиции костюма, основы композиционного построения одежды, ассортимент современной одежды, достижения в области моделирования и конструирования одежды, уметь анализировать направление моды и «читать» рисунки моделей одежды, а также уметь выполнить крой в соответствии с эскизом.

По данной дисциплине на 8 семестре студенты выполняют курсовой проект и на 10-м сдают зачет.

5

Разнообразная тематика курсовых проектов представлена в данном учебно-методическом пособии с учетом пройденного материала. Вопросы для зачета объединяют в себе весь пройденный материал.

Объем дисциплины «Конструирование и моделирование одежды» в соответствии с учебным планом по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура» по профилю подготовки «Руководство студией декоративно-прикладного творчества» составляет 252 часа, из них 28 часов аудиторных занятий отводится для выполнения практических работ, самостоятельная работа в количестве 230 часов. Задания для практических работ представлены в учебно-методическом пособии в соответствии с тематикой программы.

6

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Вид учебной работы

Всего часов

 

 

Курсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиторные занятия (всего)

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

 

18

 

 

8

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинары (С)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторные работы (ЛР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные занятия (ИЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (СР) (всего)

230

 

 

100

 

 

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид промежуточной аттестации (зачет,

 

 

 

Курс.

 

 

 

 

экзамен, контрольная работа, курсовая

4

 

 

проект

 

 

Зачет

 

работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

252

 

 

 

 

 

 

 

 

зач. ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание разделов дисциплины

 

 

 

Таблица 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование раздела

 

 

Содержание раздела

 

 

 

 

п/п

дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Раздел 1

 

Тема 1. Влияние моды на развитие костюма.

 

 

Основы теории

 

Тема 2. Стилевые направления в современной моде.

 

 

 

Тема 3. Ассортимент и классификация швейных изделий.

 

 

проектирования

 

 

 

 

Тема 4. Понятие о композиции костюма. Силуэт и линии в

 

 

швейных изделий

 

 

 

 

одежде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 5. Форма, материал, декоративные отделки.

 

 

 

 

Тема 6. Ритмические закономерности в костюме.

2.

Раздел 2

 

Тема 7. Моделирование от целого куска ткани.

 

 

Конструктивное

 

Тема 8. Моделирование при помощи прямого кроя.

 

 

 

Тема 9. Моделирование посредством разверток.

 

 

моделирование

 

 

 

 

Тема 10. Приемы метода конструктивного

 

 

швейных изделий из

 

 

 

 

моделирования. Создание моделей одежды декоративным

 

 

различных материалов

 

 

 

 

оформлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 11. Принцип моделирования одежды методом

 

 

 

 

наколки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 12. Наколка моделей сложных форм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Тема, вынесенная

Курс

Трудоемкость часахв

Виды самостоятельных

п/п

на самостоятельное изучение

 

работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Тема 1. Стилевые направления в

4

8

Реферат

 

 

 

 

современной моде.

 

 

 

 

 

 

2.

Тема 2. Фигура человека как объект

4

12

Выполнение

практических

 

моделирования.

 

 

разработок

 

 

 

3.

Тема 3. Понятие о композиции

4

12

Сбор

и

 

обработка

 

костюма. Силуэт и линии в одежде.

 

 

информации

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Тема 4. Форма, материал и

4

20

Выполнение

практических

 

декоративные отделки.

 

 

разработок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Тема 5. Ритмические

4

48

Подготовка

 

курсового

 

закономерности в костюме.

 

 

проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого 4-й курс

 

100

Защита курсового проекта

6.

Тема 6. Приемы и методы

5

50

Выполнение

практических

 

конструктивного моделирования.

 

 

разработок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Тема 7. Моделирование сложных

5

70

Подготовка

к

зачету.

 

форм одежды муляжным методом.

 

 

Выполнение

 

итоговой

 

 

 

 

зачетной работы

 

 

Итого 5-й курс

 

130

 

 

 

 

Распределение работ по курсам

Таблица 4

Дисциплина

Курс

семестр

Количество

 

Курсов

Зачет

 

 

 

 

часов

 

проект

 

 

 

 

лекции

практич.

СР

 

 

Конструирование

4

7

-

4

50

-

-

и моделирование

 

 

 

 

 

 

 

одежды

 

8

-

4

50

КП

-

 

 

 

 

 

(курсовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проект)

 

 

5

9

-

6

60

-

-

 

 

10

-

4

70

-

зачет

 

 

 

 

 

 

 

 

8

РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ТЕМА 1. ВЛИЯНИЕ МОДЫ НА РАЗВИТИЕ КОСТЮМА

Для большинства людей понятия «костюм» и «одежда» звучат как синонимы, однако, это не так. Подробное описание различий дается в специальной литературе, но в рамках предлагаемого учебно-методического пособия целесообразно обратиться к самой сути этих понятий.

«Одежда» – это система материальных оболочек, искусственный покров тела человека, призванный защищать его от неблагоприятных воздействий природы, и который является некоторым проявлением индивидуальности человека, в определенную эпоху.

Понятие «костюм» связано с образом и типом человека, его фигурой, историческими событиями, стилем и обычаями, традициями, т.е. глубинными слоями культуры, истории, психологии и этноса. Костюм объединяет одежду, обувь, аксессуары, грим, прическу и несет определенную утилитарноэстетическую функцию. Костюм всегда был частью материальной культуры. В каждую историческую эпоху костюм довольно точно свидетельствовал о господствующей в тот период времени идеологии, духовных и исторических запросах общества.

Костюм – это признак приобщения к сословию, акт узнавания.

«Мода» – это временное господство того или иного вкуса, носящего социальный отпечаток и проявляющегося во внешних формах быта, особенно в костюме.

При создании одежды главным для ее создателей является мода. Изменения, происходящие в костюме, имеют разные периоды на различных этапах исторического развития.

Как любая неотъемлемая часть социальной, культурной и экономической жизни общества мода имеет свои функции и законы распространения.

Самой наглядной и признанной можно считать социальную функцию моды. Различают 7 аспектов социальной функции моды:

1.Мода может выступать как безобидная игра фантазии, как каприз

людей.

2.Мода, как носитель новизны, позволяет отрицать сложившиеся обычаи и традиции в употреблении костюма в целом или отдельных его частей, деталей, элементов.

9

3.При помощи моды возможна реализация и демонстрация индивидуумом своего «я». Этот процесс может происходить на двух уровнях: бытовом и профессиональном. На бытовом уровне каждый человек может интересно и творчески сочетать купленные готовые вещи, самостоятельно подбирать аксессуары, цветовую гамму и т.д. Профессиональный уровень подразумевает демонстрацию «я» через моду, путем непосредственного создания моды и перенесения индивидуальных вкусов, пристрастий и ценностей на костюм.

4.Еще с древних времен с помощью одежды, а затем и моды происходит постоянное выделение привилегированных классов (слоев) общества. Раньше такими индикаторами служили: форма костюма, обилие украшений, длина, стоимость материала. В современном мире принадлежность к классу элиты можно подчеркнуть индивидуальностью изготовления костюма, способом ношения, престижностью фирмыизготовителя.

5.Введение новшеств, особенно ломающих давно сложившиеся стереотипы, всегда связано с риском неприятия и даже осуждения. Это связано и с модой как социальным феноменом.

6.Посредством моды происходит выражение эротической функции костюма, которая может проявляться не только в подчеркивании пола, но и в стирании этих признаков (образ унисекс).

7.Мода выступает в качестве средства идентификации низших социальных слоев с более высокостатусной группой. По сути, внешняя форма костюма может быть аналогичной, различия состоят в качестве и стоимости ткани, материалов и фурнитуры, технологической обработки.

Методические указания При изучении темы необходимо обратить внимание на различные

трактовки понятия «костюм».

Современный костюм – это не только одежда. Это комплекс вещей, включающих одежду, прическу, аксессуары.

Одежда, в свою очередь, очень разнообразна и подразделяется от назначения, климата, возраста, пола и т.д.

Любая эпоха, стиль, культура непременным условием ставили обязательность связи между средой и костюмом, пластикой и архитектурой. Органическое слияние костюма с окружающим миром предметов и архитектуры является стилевым признаком культуры.

Искусство создания костюма, как и всякое другое искусство, требует от создателя мастерства, знаний, фантазии, вкуса, определенных навыков.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки