Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Etnopolitologia_1 (1).rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
271.83 Кб
Скачать

Ю

Этнополитология 15.01.13

Лекция №1

Сергеев Сергей Алексеевич. Курс в 2 семестра.

Введение. Предмет этнополитологии, ее методы и основные понятия

1. Предмет этнополитологии.

2. Методы -

3. Понятие этнос, основные подходы к этому понятию

Литература:

1. Учебник Вадим А. Тураевам - этнополитология

2. Ю.Шабаев и А.Садохин - этнополитология

3. Этнополитическая конфликтология - А.Р. Аклаев

- Что представляет собой объект, предмет науки, и в чем их различие? Что такое объект - то, что изучается, предмет - наиболее существенное важное что найдено в объекте изучения. Предмет уже чем объект. В чем их различность? - Объект объективен вне зависимости от человеческого сознания, предмет науки субъективен - возникает, формулируется, конструируется академическим сообществом. Предмет - часть объекта, бывает что они по формулировке очень близки.

М. Паренти: Предмет этнополитологии - изучение влияния этнического фактора на политическое поведение людей и политическую сферу. - на стыке двух дисциплин : этнологии и политологии.

П.Л. ван ден Берг: Предмет - : взаимоотношение гос-ва с этническими общностями и различными этнополитическими институтами-партиями, движениями, общественными организациями. Взаимоотношение двух националистических партий. - но в предмет это не попадает..

Ю. Шабаев, Александр Садохин: это изучение гос. политики в сфере обеспечение интересов и прав этносов и этнических групп,(похоже на Раденберга) а также изучение роли этничности в политических процессах (Паренти похоже).

В. Тураев: -это изучение политических факторов жизни этнических общностей.

Валерий Тешков : этническое в политическом и политическое в этническом.

--- Этнополитология - это отрасль политической науки, изучающая политическую сферу жизни этнических сообществ, в т.ч. формирование и реализацию этнополитики (национальной политики), т.е. государственной политики, призваной регулировать межэтнические отношения.

2 вопрос

Этнополитология использует все методы исследований которые применяемые в соц. и полит. науках, хотя удейльный все использования того или иного метод может быть несколько отличающимся от "обычной" социологии или политологии.

Метод - способ, савокупность приемов или оперраций для:

а) добывания фактов или данных об исследуемом объекте.

б) обработки этих факторов или данных , представления их в удобном для изучени видел (...) постоение теории на основе добытых и обработанных фактов или данных.

Методы добывания данных:

1. Анализ текстовых данных

2. Аналих статистических данных

3. Фокус группы

4. Наблюдение: обычное и участвующее

5. Опросы: анкетирование, интервью, массовое анкетирование, формализованное интервью, глубинные опросы, экспертное анкетирование.

Методы анализ данных

Общенаучные методы (используемые во всех науках): Индукция и дедукция:

Анализ данных

..

Частые ( специальное) методысоциальных и гуманитарных наук: Исторических (историко генетический момент ; сравнительный (копративистсуй)

Существует три основных подхода к пониманию сущности этноса и этниности.

примордиалистский , конструктивистский, инструменталистский

Примордиалистский ( primordial-изначально существующий) подход из того, что в основе этничности - некая объективная , т.е. независимая от сознания человека сущность. Рассматривают этнические характеристики как врожденные и передаваемые из поколения в поколение. Этнос-это общность по крови, языку, психическому складу, а также и традициям.

Более мягкий вариант примордиалистского подхода настаивает на том, что этнос - это разделяемая членами группы культурная общность с объективными характеристиками принадлежности (расовый тип, психический склад, язык, и т.д.

Конструктивизм - противоположен прим-ому подходу, утверждают, что этничность субъективна, она формируется и существует в контексте социального опыта людей.

Этнос-это общность людей прежде всего с общим самосознанием, самоидентичикацией, общей культурой, включая представление об общем происхождении. Предполагается , что этничность может изиеняться и даже выбираться.

Фр. Барт (р.1928) основатель конструктивизма

Бенедикт Андерсон

Ротшильд Дж.

Т. Эриксен(1962)

Роджер Брубейкер (1956)

Эрнст Геллнер (1925-1995)

Валерий Тишков

Инструментализм - близок к конструктивизму к понимаю сущности этничности, но в центре внимания находится рациональные аспекты и функции этничности.

Конструктивисты говорят что этничность конструируется, а инструменталисты говорят - если этничность конструируется, значит это кому то выгодно.

29.01.13

Лекция №3

Этнонациональная политика: понятие, классификация основных разновидностей

1. Понятия "нац. политика", "этнополитика", и"этнонациональная политика"

Как правильно назвать политику государству по регулированию сферы межэтнических отношений?

1. Национальная политика- система мер . осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере нац. отношений.

2. Этнонациональная политика - политика в области регулирования межэтнических отношений.

3. Этнополитика- регулирование межэтнических отношений путем создания государственных институтов и принятия законадательных актов. Правильный термин. Но ее не все поймут..

Национальная этнополитика - совокупность законадательных мер государства, направленное на решение национальных вопросов. Понорамма сосуществования этнических общностей в одном государстве. (В. Тураев)

Объекты и субъекты этнонациональной политики:

Объект: Нации, этносы, этнонациональные группы , межэтнические отношения

Субъекты: Государство, политические партии, общественные организации

Цели этнонациональной политики: согласование этнонациональных отношений демократическое решений межнациональных противоречий и конфликтов. ---Демократизм, уважение, толерантность по отношению к другим нациям.

Модели этнонациональной политики:

Позитивные модели этн.политики :

Мультикультурализм - политика, направленная на сохранение и поддержание этнического многообразия , на развитие всех этнических культур. (Метафоры - "крупно нарезанный салат"). Зародился как политический проект в 20 веке, первой страной осуще. мультукультурализм стала Индия, политич. система строилась по западной системе, :хинди, английский, и еще многие языки, преподавание идут на 3 языках, сохранено религиозное многообразие граждан. Офици. представила м. Канада.

Позитивные модели делятся на два типа: мягкий и жесткий. Мягкий - человек свободен в выборе общения, этнических, конфессиональных правил (может сохранятся свою индивидуальность)

Жесткий - человек "приписан" к определенной этнической группе и может реализовывать свои права лишь посредством данной группы.

Мультикультурализм явл. устойчивой идеологий. Манхейм - м.-утопия ..жизни.

Критики мультикультурализма

-Разрушение многовековых культурных устоев

-изменение законов под эмигранотов

-сердце европейцов начали ожесточаться - европейцы начали забывать грехи своих дедов.

-рост уличных акций -

-политика мультикультурализма устраивает не всех эмигрантов

Негативные модели э.политики

Политика геттоизации. Государство поощряет обособление этнических групп, их замкнутость. (Этнические кварталы - "чайнатауны"и пр.)

Политика геттоизации является позитивной или негативной?

К позитивным относят – именно сохранение самобытности аборигенов и эмигрантов, негатив – это может негативно сказаться на существующую преступность, но при этом может оказать положительное влияние за счет концентрации мигрантов, имеющих общие культурные ценности, в одном определенном месте. Подразумевается именно деление на своих и чужих, гетта и не гетта.

Политика ассимиляции.

Политика, направленная на создание однородной культурной общности путем слияния этносов, навилирования этнических различий ( обычно на базе одного доминирующего этноса). Бывает ассимиляция - добровальная (США до 1960 -х гг.) и недобровольная (Турция, 1920-е - 1980 -е гг.).

К какому типу этнополитики следует отнести политику ассимиляции - к негативному или позитивному?

Этническая дискриминация - суть дискриминации заключается в создании таких условий сосуществования народов, при котором образовывался бы значительный разрыв в правах между ними.

Наиболее ярко представлена политикой сегрегации, направленной на раздельное существование рас и народов. от политики сегрегации всегда бывает кому то лучше , а кому то хуже. Сегрегация долго были приняты в США, в турции тоже были приняты.

Апартеид - присутствие "других" допускается (они могут даже насильно включаться в общество), но при этом возможность интеграции в общество для них отстуствует. Примеры: США в эпоху рабства (отнесено к апартеиду Ч.Кукатасом), ЮАР в 1948-1990 гг., Южная Родезия в 1930 -

-несколько мягче институциональная сегрегация. При институциоанльной сегрегации для раз...

Наконец, дискриминация может не сопровождаться явным территориальным или институциональным ?///////////

Выделяют также политику интеграции, направленную на объединение общества в целом. Тогда в качестве ее разновидностей выступают , с одной стороны

, мультикультурализм и ассимиляция.

Геноцид - крайний вид дискриминации по этническому, расовому признаку. (армянский и ассирийский геноцид в 1915 г. в турции, Холокост и цыганский геноцид в Европе в 1941-45 гг. , геноцид хуту в Руанде в 1994 г.)

Количество жертв геноцида:

Армяне - около 1,5 млн. человек, ассирийцы -около 0,5 млн.

Евреи - от 4 до 6 млн. человек; цыгане - около 150 тыс. человек

Тутси - около 800 тыс человек.

Кукутас Ч. в своей работе "теоретические основы ........"

С 1948 года геноцид признаётся в ООН международным преступлением.

Метекизм ( от названия постоянно проживающих в древнегреческих полисах иноземцев - метеков) - государство относится к интеграции "чужаков" не враждебно, но не позволяет их полноценное включение в общество. Пример: Латвия , Литва, Эстония в настоящее время ..

Инетрвенционизм - государство навязывает другим народам (за своими пределами) собственный образ жизни, но не позволяет им участвовать в собственной жизни. Пример: крестовые походы европейцев

Империализм: государство навязывает другим народам собственный образ жизни, инкорприрует их в свой состав, распространяя на них собственные высокоинтегрированные структуры. Миллетизм - государство терпимо относится к культурным укладам "других" народов на своей территории, но не позволяет их самоопределение и выход из своего состава. Приме: османская - ... и россияская империя - к малым народам.

Изоляционизм - миграционная политика, призванная не допустить народного многообразия ("Австралия для белых" 1901 год)

Расизм - это одна раса уничтожает мораль и культуру другой расы.

Нацизм- национальная конкуренция, никакого смешивания.

Все выше перечисленные типы входят в дискриминаторскую,

Во многих странах отсутствует четкая и последовательная этническая политика. Мало того, и международные нормы на этот счет страдают неопределенностью и непоследовательностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]