Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etnologiq!246.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Этнология

Цикл ГСЭ

Специальность: 02.07.00. – История

АВТОРЫ: доктор исторических наук, профессор Столярова Г.Р.; доктор исторических наук, профессор Титова Т.А., кандидат исторических наук, старший преподаватель Козлов В.Е.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ: Цель курса – изучение и освоение студентами методологических подходов и теории этнологической науки, основных категорий и понятий, представления об этнической картине мира, ее структуры и механизмов изменения.

Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины «Этнология».

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

- понимать сущность этнических образований, формы и направленность этнических процессов;

- обладать теоретическими знаниями об этнической картине мира и классификациях народов;

- ориентироваться в особенностях этнологии как науки и ее месте в системе научного гуманитарного и естественного знания;

- приобрести навыки методов сбора и анализа этнологических материалов.

Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах)

Форма обучения: очная

Количество семестров: 1

Форма контроля: 2 семестр – экзамен

п/п

Виды учебных занятий

Количество часов

1 семестр

2 семестр

1.

Всего часов по дисциплине

54

2.

Самостоятельная работа

3.

Аудиторных занятий,

54

в том числе, лекций

36

семинарских (или лабораторно-практических

18

Часть 1. Технологический макет курса «Этнология»

1.1.Распределение баллов по видам занятий

Текущая работа (посещение лекций, семинаров, выступления на семинарах)

20

Проверочные (тестовые) контрольные работы

2*15=30

Экзамен

50

Общее количество по курсу «Этнология» на одного студента

100

1.2.О критериях оценок (баллов) за проверочную (контрольно-тестовую) работу

При проведении проверочно-тестовой работы (за семестр не менее двух) студенту предлагается ответить на 30 заданий. За каждый правильный ответ студент получает 0,5 балла. Таким образом, за 30 выполненных заданий –1 5 баллов. Пропуск студентом контрольного опроса по уважительной причине служит поводом для выполнения работы в другое время, которое назначается преподавателем.

Если за семестр студент набирает менее 26 баллов, то он не допускается к сдаче экзамена.

1.3.О критериях экзамена

Экзамен проводится в соответствии с требованиями программы, содержание которой доводится до студентов в начале семестра. К экзамену допускаются студенты, набравшие 26 и более баллов за текущую работу в семестре (посещение лекций, семинаров, выступления на семинарах, контрольно-тестовые опросы (не менее двух в семестр). На экзамене студент может набрать максимум 50 баллов. К этим баллам добавляются баллы, набранные студентом в течение семестра, после чего в ведомости проставляется общее количество баллов, набранных студентом за семестр (рейтинговый показатель), а в зачетке проставляется оценка.

В случае неудовлетворительной оценки во время экзамена студенту предоставляется возможность пересдать экзамен в течение дополнительной сессии (но не более двух раз).

Часть 2. Содержание курса «Этнология».

2.1. Требования государственного образовательного тандарта к обязательному минимуму содержания программы.

Индекс

Наименование дисциплины и ее основные разделы

Всего часов

ОПД.Ф.08

Этнология

Наука о народах-этносах; этнос, его структура, этническое сознание, механизмы символизации этнической культуры, этносоциальный организм, типология этнических общностей; принципы классификации народов мира; проблемы этногенеза и основные этапы этнической истории; этнический фактор в мировой истории, современные тенденции этносоциального развития.

2.2.Содержание разделов дисциплины

п/п

Название темы и ее краткое содержание

Количество часов

лекции

семинарские

занятия

1.

Тема: Этнология как наука. Объект и предмет этнологии, цель и задачи, методы, теоретическое и прикладное значение. Связь этнологии с другими науками.

2

4

2.

Тема: Современная наука о сущности этноса и этничности. Примордиалистский, инструменталистский и конструктивистский подходы в объяснении этничности. Признаки этноса. Типология этнических процессов.

6

4

3.

Тема: Этническая культура. Понятие «культура», этнические функции культуры. Материальная культура. Соционормативная культура. Духовная культура. Архаичная и традиционная культура. Модернизации этнокультуры.

2

2

4.

Тема: Принципы и типы классификации народов. Понятие о классификации и типологии в науке. Географические классификации. Основные подходы в антропологической классификации. Языковые классификации. Мировые и региональные религии. Понятие о хозяйственно-культурных типах и историко-этнографических областях.

8

4

5.

Тема: История этнологической науки. Период накопления этнографических знаний и становление этнологии как науки в России и за рубежом. Теоретические концепции ХΙХ – первой половины ХХ вв. (эволюционизм, диффузионизм, функционализм, социологическая школа, этнопсихологическая школа, структурализм, культурный релятивизм). Новейшие концепции в этнологии.

8

6.

Тема: Методы сбора и анализа этнографического материала. Этнографические экспедиции: подготовка, методы полевых исследований, первичная обработка материала. Общенаучные и специальные методы анализа.

4

7.

Тема: Этнография современности: узловые проблемы изучения народов Мира. Возникновение этнографии современности и выделение ее в отдельную отрасль. Особенности источниковой базы и методики изучения современных процессов. Основные направления в изучении современного состояния народов Мира: этнические контакты и их результаты, межэтническое взаимодействие в современном мире, природа этнических конфликтов и способы их урегулирования.

6

4

Итого часов:

36

18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]