Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
80.39 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время малый и средний бизнес занимает прочные позиции на рынке, являясь одним из факторов экономического роста Республики Татарстан и России в целом. Изучение малого и среднего бизнеса становится наиболее актуальным для принятия оперативных управленческих решений, совершенствования и улучшение программ по поддержке предпринимательства в Республике Татарстан.

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Российской Федерации и осуществляется в соответствии с настоящим законом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. 

С переходом экономики к новым экономическим отношениям, основанным на разных формах собственности, изменился характер развития производственных отношений. Особым экономическим ресурсом стал человек, обладающий предпринимательской способностью, который возглавил бизнес в экономике, разновидностью которого являются малые и средние предприятия.

К субъектам малого бизнеса относятся индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со следующими критериями: 

- совокупный размер годовой валовой выручки не должен превышать шестидесяти миллионов рублей.      - среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) не должна превышать следующих предельных уровней:

  • в промышленности и строительстве - 100 человек;

  • в других отраслях сферы материального производства - 60 человек;

  • в отраслях непроизводственной сферы - 50 человек;

  К субъектам среднего бизнеса относятся юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии со

следующими критериями:      - совокупный размер годовой валовой выручки не должен превышать ста двадцати миллионов рублей.     - среднесписочная численность работающих (с учетом работающих по договорам подряда и совместительству) составляет:

  • в промышленности и строительстве - от 101 до 250 человек;     

  •  в других отраслях сферы материального производства - от 61 до 150 человек;     

  •  в отраслях непроизводственной сферы - от 51 до 100 человек;1

Целью работы является изучение государственного регулирования и предоставление государственных услуг малому и среднему бизнесу в Республике Татарстан.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд следующих задач:

1) изучить регулирование государственной услуги предпринимательской деятельности;

2) определить виды и механизмы предоставления государственных услуг;

3) рассмотреть государственные органы Республики Татарстан, регулирующие предпринимательскую деятельность.

4) изучить нормативно - правовое регулирование предпринимательства в Республике Татарстан.

5) проанализировать государственные услуги оказывающие малому и среднему бизнесу;

6) выявить проблемы оказания государственных услуг малого и среднего бизнеса;

Объектом изучения в работе является предоставление государственных услуг в Республике Татарстан.

Предметом изучения - теоретические и методические аспекты, формы и методы государственного регулирования как в Республики Татарстан так и в России в целом.

Теоретико-методологической базой послужили работы таких ученых-экономистов как Автономова В.С., Белых В.С., Бутыркина А.Я., Власовой В.М., Войтова А.Г., Радеева В.А., законодательные и нормативные документы, данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого и среднего бизнеса, опубликованные в экономической литературе.

Курсовая работа состоит из ведения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты предоставления государственных услуг в регионе.

    1. Понятие и сущность государственной услуги

Появление термина “государственная услуга” стало не только заимствованием заграничного опыта, но и осознанием изменившейся социальной роли государства в обществе. Государство стало более чутко реагировать на потребности и экономические реалии общества. Государственная услуга - некий товар, поставляемый государством напрямую или же путем инвестирования в частный сектор, который, в свою очередь, становится производителем.

Понятие «государственная услуга» относительно новое и не имеет еще четкого и понятного определения. Тем не менее, «государственные услуги» существовали раньше, так как в любом обществе формируются общественно значимые интересы, потребности, обеспечение которых берет на себя государство. Государственные услуги непосредственно связаны с функциями государства, их оказание государственными структурами основаны на функциях государства.

Одним из приоритетных направлений административной реформы выдвинута задача повышения качества государственных услуг. Само понятие «государственные услуги» стало использоваться в России только в процессе проведения административной реформы, в то время когда во многих зарубежных странах государственные услуги – одна из основных форм отношений гражданина, юридического лица и власти, где государство рассматривается как услугодатетель. Термин «услуга» в российском законодательстве впервые появился в Конституции РФ (1993 г.)2, где он упоминается в ст. 8 и 74, а Гражданский кодекс РФ закрепил категорию услуги в качестве объекта гражданских прав (ст. 128).3

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (1998 г.) государственные услуги физическим и юридическим лицам – это услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным заданием органами государственной власти (органами местного самоуправления), бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в порядке, определенном органами государственной власти (органами местного самоуправления).

На сегодняшний день в Конституции РФ рассмотрены лишь функции государства. Указом Президента РФ от 09.03. 2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что «подфункциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами»4. По существу в качестве функций органов государственного управления введено понятие «государственные услуги», которые предоставляются федеральными органами исполнительной власти безвозмездно или по регулируемым ценам. Этим же пунктом указа предусмотрено, что сфера применения этой нормы устанавливается федеральными законами.

Концепция реформирования государственной службы утвердила понятие государственной услуги и ответственности чиновников перед гражданами. Необходимость исполнения должностных обязательств перед услуг о получателями стало неотъемлемой частью функционирования государственного аппарата. Граждане получили возможность требовать оказания надлежащего уровня услуг в установленный срок.

Государственные органы самостоятельно организуют порядок предоставления той или иной услуги, ценообразование, срок выполнения. Вследствие этого делается упор на наиболее выгодные проекты без необходимого анализа нужд потребителей.

Если говорить в целом о государственном секторе, то следует подчеркнуть, что его реформирование является попыткой снизить расходы государства, увеличить эффективность принятия политических решений и повысить качественный уровень оказания государственных услуг.

Безусловно, для улучшения показателей эффективности оказания услуг необходимы длительный период времени и система анализа результативности обратной связи с потребителями этих услуг.

С экономической точки зрения, в первую очередь, важно оказание государственных услуг на определенном качественном уровне. Удовлетворенность граждан конкретным набором услуг и отсутствие чрезмерного участия государства в этом процессе могут значительно улучшить сегодняшний уровень взаимодействия между ними.

    1. Виды и механизмы предоставления государственных услуг

Государственная услуга по государственной регистрации предоставляется инспекциями. В предоставлении государственной услуги участвуют также федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, федеральный орган исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, Пенсионный фонд Российской Федерации (его территориальные органы), в распоряжении которых находятся документы, необходимые для предоставления государственной услуги. Инспекции при предоставлении государственной услуги не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". В соответствии с проектом Федерального закона Российской Федерации “О стандартах оказания государственных услуг” под стандартами государственных услуг понимаются “установленные нормативными правовыми актами и единые на всей территории Российской Федерации требования к объему, качеству и условиям предоставления государственной услуги”5. Что касается одинакового объема предоставления услуг в центральной части России и по регионам, то данное требование несложно соблюдать. Говоря же об эффективности и условиях предоставления услуг, невозможно отметить наверняка, будут ли они одинаковы на всей территории или же будут разниться в зависимости от бюджета и местоположения соответствующего государственного органа. Однако, стандарты качества и доступности государственных услуг для граждан устанавливаются актами Президента и Правительства РФ, таким образом, обеспечивая исполнительную власть соответствующими полномочиями на пути к осуществлению контроля и надзора за предоставлением данных услуг.Срок предоставления государственной услуги (за исключением предоставления государственной услуги по внесению записи о начале процедуры реорганизации юридического лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления документов в инспекцию.

Государственная услуга по внесению записи о начале процедуры реорганизации юридического лица (юридических лиц) предоставляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления уведомления о реорганизации юридического лица (юридических лиц) в инспекцию. Срок принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги не должен превышать пять рабочих дней со дня представления документов в инспекцию. Датой представления документов является день их получения инспекцией. В случае поступления в инспекцию определения о принятии к производству жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства государственная услуга по государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица (в случае применения процедуры в деле о банкротстве юридического лица) приостанавливается до поступления в инспекцию судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения указанной жалобы. Срок выдачи документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, не должен превышать один рабочий день с момента государственной регистрации. Моментом государственной регистрации признается внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Виды государственных услуг многообразны – медицинские, образовательные, культурные, информационные, консультационные, банковские и другие. По функциональному назначению государственные услуги, оказываемые получающим услугу, разделяются на материальные и социально-культурные. Материальные услуги есть удовлетворение материально-бытовых потребностей получателя, социально-культурные – интеллектуальных потребностей, поддержание нормальной жизнедеятельности получателя. Государственные услуги оказывают органы власти, местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями; организации, уполномоченные на это на основании правового акта или договора о выполнении работ или оказания услуг для государственных нужд, например Федеральная регистрационная служба, государственные нотариальные конторы, паспортно-визовые отделы, органы ЗАГС, ГИБДД и т. п.. На федеральном уровне к числу государственных услуг относится ведение реестров, регистров, кадастров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]