Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Периодический закон (раздаточный материал).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Периодический закон д.И.Менделеева

В 1869 г. Менделеев открыл Периодический закон и разработал естественную классификацию элементов − Периодическую систему.

До появления сведений о сложном строении атома, основной его характеристикой являлся атомный вес, поэтому Менделеев сформулировал закон так: ”Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов”.

Периодическая система является выражением периодического закона. В ней Менделеев расположил элементы в порядке возрастания атомных весов (атомных масс − так сейчас говорят0.

Однако наблюдается в ней 4 несоответствия: Ar и K; Co иNi; Te иI; Th и Pa,− у каждого предыдущего элемента относительная атомная масса Ar несколько больше, чем у последующего, а должно быть все наоборот.

Известно, что основная масса атома сосредоточена в ядре и обусловлена суммарной массой всех протонов и нейтронов. Масса электрона примерно в 1836 раз меньше массы протона.

Каждый атом элемента характеризуется:

а) порядковым номером z, который равен заряду ядра, а следовательно равен числу протонов в ядреz=p

б) массовым числом N, которое определяется суммой числа протонов и нейтронов в ядре:

N =p+n

в) относительной атомной массой Ar

Атомы одного и того элемента, отличающиеся числом нейтронов в ядре, называются изотопами (например, ). Каждый элемент имеет по нескольку изотопов, среди которых есть стабильные и радиоактивные. ТолькоBe, F, Na, Al, P, I, Au, Bi, Th (всего 21 элемент) имеют по одному стабильному изотопу,− их называют изотопно чистыми. У Sn − 10 стабильных изотопов. Только изотопы водорода имеют специальные названия: − протий;− дейтерий (Д);− тритий (Т);− специального названия не имеет и в природе не существует.

Атомная масса представляет собой сумму масс всех частиц, составляющих атом, за вычетом дефекта массы. Ее принято выражать в атомных единицах массы (а.е.м.), называемых еще Дальтонами (Д).

1 а.е.м. = 1 Д = ½mа(С) = 1,661∙10−27 кг,

где mа − абсолютная масса атома углерода С.

В периодической системе приведены средневзвешанные значения относительных атомных масс (естественные атомные массы).

С → 17p + 17ē + 18n → 75,53%изотопа в природной смеси

С → 17p + 17ē + 20n 24,47%изотопа в природной смеси

100%

(1,00728∙17) + (0,00055∙17) + (1,00867∙20) = 37,3066

масса всех p в а.е.м. масса всех ē в а.е.м. масса всех n в а.е.м.

Действительная (наблюдаемая) масса изотопа С равна 36,9660, отсюда дефект массы ∆m = 37,3066∙36,9660 = 0,341 (столько массы превратилось в энергию, которая выделилась в окружающую сред). Действительная масса изотопа С 34,97. Тогда, средневзвешанное значение относительной атомной массы

(34,97∙0,7553) + (36,97∙0,2447) = 35,46.

Это значение 35,46 и приведено в Периодической системе.

Несоответствия, наблюдаемые для четырех пар элементов, вызваны тем, что первый элемент каждой пары содержит сравнительно много тяжелого изотопа в природной смеси, чем второй.

Современная формулировка периодического закона устранила это кажущееся несоответствие: ”Свойства элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядра их атомов, т.е. от порядкового номера, который определяется числом протонов в ядре”. Заряд ядра определяет положение элемента в Периодической системе.

К свойствам элементов, которые периодически зависят от заряда ядра, относятся:

а) радиусы атомов и ионов;

б) энергии ионизации и диссоциации;

в) магнитные свойства;

г) атомный обем;

д) температуры плавления и кипения;

е) плотность и твердость;

ж) коэффициенты сжимаемости и расширения;

з) теплоты образования соединений и теплоемкости и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]