Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31878.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки»

Профессионально-педагогический факультет

Кафедра физического воспитания

Остапенко Н.С.

Особенности занятий избранным видом спорта

или системой физических упражнений

(греко-римской борьбой)

Лекция

Воронеж

2004

УДК 796.82:378.037(042.3)

Остапенко Н.С. Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений (греко-римской борьбой:Лекция. Воронеж: ВГАУ,2004. – 34 с.

Рассмотрена и рекомендована к опубликованию решением Ученого совета профессионально-педагогического факультета ВГАУ (протокол № 10 от 16.06.2004 г.)

Лекционная работа выполнена в соответствии с базисной Программой по физической культуре студентов нефизкультурных вузов.

Лекция знакомит студентов с основными понятиями и терминами греко-римской борьбы, методами и принципами тренировки, а также специальными знаниями, необходимыми для творческого использования в самосовершенствовании по избранному виду спорта.

Работа предназначена для студентов вузов, занимающихся в группах учебного спортивного отделения, в группах специализации греко-римской борьбы (основное учебное отделение), а также при подготовке инструкторов-общественников и судей по греко-римской борьбе в условиях вуза.

Научный редактор – к.п.н., доцент ВГИФК Н.М.Гурин.

Рецензент – к.п.н., доцент ВГУ А.Э.Беланов

© Остапенко Н.С., 2004.

© Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки, 2004.

3

Введение

Финальная схватка, свисток судьи – и зал замер в ожидании объявления победителя. Восхищение вызвали каскады различных приемов, кажущаяся легкость их выполнения. Прекрасные броски, высокая траектория полета, вызывающая аплодисменты и высокие оценки судей, скорость и мощь бросков никого не оставляют равнодушными. Схватки борцов вызывали такое же восхищение и в глубокой древности, и в начале этого века, и в настоящее время.

Борьба является одним из видов активного отдыха, характеризуется своей универсальностью, комплексным воздействием на все системы организма, воспитывает волю, укрепляет веру в свои силы и возможности, помогает постоянно поддерживать на высоком уровне жизнедеятельность организма.

В работе затронуты такие вопросы как история развития борьбы, характеристика воздействия борьбы на физическое развитие, функциональную подготовленность, психические качества и свойства личности.

В лекционном материале изложены основы методики обучения и тренировки, а также средства совершенствования физических качеств и тактико-технических действий.

С сокращением времени соревновательных схваток возросло значение дозировки и интенсивности тренировочных нагрузок. В связи с этим в работе раскрываются специализированные методы воздействия на отдельные стороны подготовленности спортсмена, которые необходимы в соревновательной деятельности.

Организационно-методической основой данной работы является базисная рабочая программа по физическому воспитанию студентов, а сама работа послужит хорошим пособием при подготовке к зачету по элективному курсу, а также в повышении своего уровня теоретических знаний студентами – борцами, учащимися ДЮСШ, тренерами и преподавателями.

4

Основные понятия

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА – подразумевается, прежде всего, как система планов, рассчитанных на различные периоды, в которых должен быть реализован комплекс взаимосвязанных целей.

План тренировки предусматривает возможные перспективы: ближние, средние, дальние. Соответственно существует оперативное, текущее и перспективное планирование.

СТРУКТУРА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ - отражает основные временные, количественные и качественные показатели двигательных способностей и возможностей спортсменов.

Подразделяется на: техническую, тактическую, физическую, психологическую подготовку.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ - характеризуется определенным уровнем развития физических качеств, а также форм и функций организма борца, является базой достижения высоких результатов в спорте.

Составляющие физической подготовленности: сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ БОРЦА - это комплекс двигательных умений и навыков (приемов, контрприемов, защит, комбинаций приемов), обеспечивающих эффективное использование возможностей борца для достижения высоких результатов.

Многократное повторение двигательных действий способствует автоматизации основных элементов и характеризуется высоким уровнем владения техникой, а действия отличаются надежностью и стабильностью.

ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ БОРЦА – это раздел теории борьбы, в котором изучаются формы, виды, способы и средства борьбы с различными по манере ведения

поединка противниками.

5

Тактическое мастерство борца определяется правильным планированием схватки и ее ведения, а также проявляется в способности борца нейтрализовать сильные стороны противника, использовать его слабые стороны и одновременно с этим в умении применять индивидуальный стиль ведения поединка по греко-римской борьбе.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА – направлена на максимально возможное использование потенциальных психических способностей борца, всех его личностных резервов с целью достижения высоких спортивных результатов.

ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВКИ - это наиболее общие теоретические положения, выражающие закономерности обучения, воспитания и тренировки борца.

В тренировке борца используются: педагогические (дидактические) принципы, принципы совершенствования спортивного мастерства, принципы спортивной тренировки.

СПОРТИВНАЯ ТЕХНИКА - способ выполнения спортивного упражнения (в данном случае – ведения схватки двумя борцами).

Такой способ состоит из комплекса последовательных и одновременных движений спортсмена, характерных для данного вида спорта.

СОВЕРШЕННАЯ ТЕХНИКА – это наиболее рациональные, эффективные способы выполнения спортивного упражнения с целью достижения наилучшего результата.

Совершенная техника позволяет спортсмену более эффективно и экономно выполнять тактико-технические действия (т.е. приемы в партере и в стойке).

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]