Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

664_Mikidenko_N.L._EHtnicheskaja_sotsiologija_

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (СибГУТИ)

Н. Л. Микиденко

ЭТНИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Учебное пособие

Новосибирск

2016

УДК 301(075)

Утверждено редакционно-издательским советом СибГУТИ

Рецензенты: д.с.н., профессор Осьмук Л.А., д.с.н, доцент Ильиных С.А.

Микиденко Н.Л. Этническая социология: Учебное пособие / Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. – Новоси-

бирск, 2016. – 86 с.

Учебное пособие раскрывает ключевые проблемы сферы этнического развития общества. Серьезное внимание в пособии уделено вопросам этнического многообразия современного общества, проблемам межэтнического взаимодействия, межкультурной коммуникации. Пособие содержит методические указания к семинарским занятиям, темы и вопросы к семинарским занятиям, рекомендации по организации подготовки к занятию, темы домашних письменных работ, литературу для самостоятельной подготовки и написания докладов, а также вопросы к зачету, экзамену, справочные материалы.

Цель данного пособия – сформировать у студентов представление о специфике этносоциологического знания, значимость которого в условиях актуализированной этничности несомненна, обеспечить учебно-методическим материалом для организации самостоятельной работы.

Для студентов гуманитарного факультета, обучающихся по направлениям подготовки 39.03.01 «Социология» квалификация (степень) бакалавра, 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» квалификация (степень) бакалавра, 39.06.01 «Социологические науки».

Кафедра социологии, психологии, политологии

©Микиденко Н.Л., 2016

©Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2016

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ .……………………………………………………………………..…4

Тема 1. Роль этнического фактора в развитии современного общества…..6

Тема 2. Этническая социология как научная дисциплина…………..………8

Тема 3. Этнос и этничность: основные теоретические вопросы……………11

Тема 4. Этническое и национальное самосознание…………………….….....16

Тема 5. Этническая идентичность………..………………………………….....20

Тема 6. Межэтнические отношения…………………………………….……....24

Тема 7. Этносоциальная стратификация………………………………….......28

Тема 8. Этносоциальные процессы в Сибири…………...…………………….31

Тема 9. Современные миграционные процессы………………………….......35

Тема 10. Этнополитические процессы…………………………………….…...40

Тема 11. Межэтнические конфликты…………..………………………………44

Тема 12. Этническая культура…………………………………………………..49

Тема 13. Межкультурные коммуникации..........................................................

55

Тема 14. Методика этносоциологических исследований……………….…....59

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ………………….............................................……………...62

ТРЕБОВАНИЯ К ДОМАШНИМ ПИСЬМЕННЫМ РАБОТАМ…………...69

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ/ЗАЧЕТУ…………………...…...71

ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМУ КУРСУ……………………………………….......73

СЛОВАРЬ..................................................................................................................

79

3

Введение

Начиная со второй половины ХХ века, мировое сообщество столкнулось с явлением, получившим название «этнического парадокса современности». Суть этого явления состояла в том, что развитие национальной государственности в современную эпоху оказалось под влиянием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, глобализационные процессы способствуют росту взаимозависимости и целостности человечества, что сопровождается унификацией образа жизни, с другой стороны, усиливается тенденция к сохранению нацио- нально-этнической самобытности, что проявляется в самых разных формах: от возрождения старинных обычаев и обрядов, промыслов, ремесел до стремления создать или восстановить национальную государственность.

Современная наука рассматривает этническое возрождение как явление, неизбежно сопутствующее развитию современной цивилизации, что определило закономерный рост научного интереса к проблемам этнического развития и значимости этнической социологии в системе научного знания.

Учитывая, что наша страна – это полиэтничное государство, где проживает более 180 национальностей (этнических общностей), а межэтнические конфликты стали частью повседневной реальности, этносоциологическое знание имеет не только научное значение, но и практический смысл на уровне бытового сознания. Кроме того, на протяжении всего постсоветского периода Россия сохраняет миграционную привлекательность для трудящихся мигрантов, что обеспечивает приток представителей иных этнических общностей и актуализирует проблемы межэтнических коммуникаций, толерантности. Поэтому цель курса, прежде всего, – это повышение социальной компетентности студентов в области межэтнических взаимодействий и на этой основе их подготовка к деятельности в условиях постоянного межэтнического взаимодействия во всех сферах жизни, а также формирование профессиональных навыков социологаисследователя в области изучения социальных аспектов развития и функционирования этнических групп и этнических процессов в социальных группах, специалиста по связям с общественностью.

Задача учебного пособия – познакомить студентов с основными концепциями этничности, существующими в отечественной и зарубежной науке, на основе чего выработать у студентов представление о сущности этнического феномена и его роли в социальном развитии; дать практические знания, которые помогут достичь взаимопонимания между людьми из разных социальных и культурных систем, а также помогут понять и принять различия, существующие между народами, объяснить природу этих различий, выработать научные взгляды на этнические предубеждения и негативные стереотипы, что в целом направлено на формирование межкультурной компетентности и толерантности к культурам разных этнических общностей.

Предлагаемый курс «Этническая социология» раскрывает предмет этнической социологии, анализирует теоретические споры вокруг феномена этничности. В нем представлены характеристики основных направлений этнической

4

социологии: концепции этнического развития, особенности социальных изменений в поликультурной среде; межкультурные взаимодействия; этническое самосознание; межэтнические отношения; социальные проблемы межэтнических взаимодействий и межэтнических конфликтов; методика этносоциологических исследований.

Учебное пособие содержит темы и вопросы для семинарских занятий, методические рекомендации, вопросы к экзамену/зачету, темы и литературу для домашних письменных работ, а также списки литературы ко всему курсу и отдельным темам. Интегративный подход к этносоциологии как к междисциплинарной области знания, представленный в учебном пособии, позволил сохранить целостность изучения этнического феномена.

5

Тема 1. Роль этнического фактора в развитии современного общества

Вопросы для изучения:

1.Тенденции развития этнических процессов в современном мире (этнический парадокс современности).

2.Этнокультурная мотивация «взрыва» этничности. Теории этнокультурного взаимодействия.

3.Этнополитические причины усиления роста этничности. Проблема политического статуса этнической группы.

4.Международные правовые документы о праве народа на самоопределение и принцип территориальной целостности: возможна ли их совместимость.

Всовременную эпоху этнический фактор претерпел существенные изменения. Начиная с 60-70х гг. ХХ в. в мировом масштабе наметились процессы, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры, повлекшие за собой всплеск этнического самосознания. Под этническим самосознанием понимается осознание человеком своей принадлежности к определенному этносу.

Анализ исторического развития этнических процессов показал, что этнические процессы второй половины ХХ века развиваются под влиянием двух взаимосвязанных тенденций, одна из которых имеет интегрирующую направленность, а другая – дифференцирующую. Следует рассмотреть, как эти тенденции повлияли на рост этнического самосознания.

Вмировой науке существует несколько объяснительных концепций этнического возрождения во второй половине ХХ века. В той или иной мере все существующие концепции обращают внимание на этнокультурные и этнополитические причины этнического возрождения.

Этнокультурный подход к объяснению всплеска этничности исходит из позиции, что одним из следствий объективных тенденций интеграции, сопровождающим развитие современных этнических процессов, стала унификация образа жизни огромного количества людей. Происходит унификация повседневных практик не только на уровне ношения одежды или принятия пищи, но на уровне распространения культурных, поведенческих стереотипов, чему в значительной степени способствует средства массовой информации. Унификация стимулирует стремление народов сохранить свою самобытность, чтобы не стать как «все». Важно рассмотреть, по каким направлениям происходит развитие межкультурных взаимодействий этнических групп. Так все современные теории межкультурного взаимодействия этносов можно разделить на два направления: культурное и структурное. Культурное направление породило концепции аккультурации и мобилизации. Структурное направление определило появление концепций интегрированности и внутреннего колониализма. Рассмотрите основные идеи, содержащиеся в данных концепциях, выделите основные формы межкультурных коммуникаций и их последствий.

6

К этнокультурным причинам «этнического возрождения» присоединяются этнополитические. Если одним народам для поддержания этнической самоидентификации достаточно сохранения своего языка и культуры, то для других народов важно политическое признание их суверенитета. Этнополитическая мотивация связана со стремлением оформить свою этническую идентичность до уровня государственного образования. А так как народы, стремящиеся к политической самостоятельности, входят в состав уже сложившихся государств, возникает проблема поиска универсального и общепризнанного критерия, в соответствии с которым можно было бы определить, кто имеет право на государственность, а кто – нет. Международное право в одинаковой степени признает право наций на самоопределение, а также принцип территориальной целостности и нерушимости государственных границ, выработанный международной конференцией в Хельсинки в 1975 г. В связи с этим существует проблема как совместить эти два принципа. Присоединение Крыма к России в 2014г. отчасти создало прецедент разрешения этого противоречия. Проанализируйте события, связанные с присоединением Крыма, с точки зрения разрешения противоречий между взаимоисключающими принципами международного права о территориальной целостности и праве на самоопределения. Рассмотрите, какие существуют подходы к решению данной проблемы. Приведите примеры борьбы этнических групп за политическую независимость на современном материале.

____________________________________________________________________

Практическое задание:

На основе дополнительной литературы, интернет-ресурсов и других справочных материалов подготовьте презентацию о роли этнического фактора в развитии современных государств, отразив этнический состав выбранных Вами государств, а также факты, отражающие наличие в этих государствах этнотерриториальных, этнокультурных конфликтов:

Армения, Азербайджан; США, Канада; Франция, Германия, Италия; Израиль, Палестина;

Республика Косово, Республика Молдова; другие государства на Ваш выбор.

Основная литература:

1.Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтодогия: Анализ и менеджмент: Учебное пособие. – М.:Дело, 2005. – 472с.

2.Садохин, А. П. Этнология [Текст] : учеб. пособие / А. П. Садохин. - 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Альфа-М : ИНФРА-М, 2012. – 350с.

3.Этнология (Этнография) [Текст] : учеб. для бакалавров / под ред. В. А. Козьмина, В. С. Бузина. – Москва : Юрайт, 2014. – 579, [13] с.

4.Этносоциология: Учебное пособие для вузов / Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов. – М., 1998. – 271с.

7

Электронные версии учебников ЭБС IPR-books:

1.Ермаков В.А. Этнопсихология. Хрестоматия [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Ермаков В.А.– Электрон. текстовые данные.– М.: Евразийский открытый институт, 2011.– 392 c.– Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/11139.– ЭБС «IPRbooks», по паролю

2.Садохин А.П. Основы этнологии [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г.– Электрон. текстовые данные. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 351 c.– Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15431.– ЭБС «IPRbooks», по паролю

3.Стефаненко Т.Г. Этнопсихология [Электронный ресурс]: практикум. Учебное пособие для студентов вузов/ Стефаненко Т.Г.– Электрон. текстовые данные. – М.: Аспект Пресс, 2013.– 224 c.– Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/21077.– ЭБС «IPRbooks», по паролю

4.Цветков А.В. Этнопсихология. Учебное пособие в схемах [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов/ Цветков А.В., Соловьева А.В.– Электрон. текстовые данные. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. –

119c.– Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/21013.– ЭБС «IPRbooks»,

по паролю

Дополнительная литература:

1.Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблема социальной стабильности полиэтничных сообществ. – СПб., 2000. – 208с.

2.Свод этнографических понятий и терминов. Социально-экономические отношения и соционормативная культура. – Вып. 1. – М., 1986. – 239с.

3.Свод этнографических понятий и терминов. Этнические и этносоциаль-

ные категории. – Вып. 6. – М., 1995. – 163с.

4.Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (Социологический очерк). – М., 1996. – 208с.

5.Сикевич З.В. Социология и психология межнациональных отношений. –

СПб., 2001. – 203с.

6.Этнические проблемы и политика государств Европы. – М., 1998. – 391с.

7.Этнические процессы в современном мире. – М., 1987. – 447с.

8.Этнические факторы в жизни общества. – М., 1991. – 217с.

9.Этничность и власть в полиэтничных государствах. – М., 1994. – 315с.

10.Этносы и этнические процессы. – М., 1993. – 344с.

Тема 2. Этническая социология как научная дисциплина

Вопросы для изучения:

1.Этнический фактор в современном мире. Причины «этнического ренессанса» в конце ХХ века. Необходимость развития этносоциологического направления в системе научного знания.

8

2.Становление этнической социологии. Объект и предмет этнической социологии.

3.Место этнической социологии в системе научного знания. Связь этнической социологии с другими науками: этнологией, социальной антропологией, социальной психологией, политологией, экономикой.

4.Функции этносоциологии и основные типы исследований.

Данная тема имеет важное значение в формировании представлений о специфике этносоциологического знания. Изучая данную тему, следует обратить внимание на следующие факты. Начиная с 60-70х гг. ХХ столетия в мировом масштабе, вопреки процессам унификации и интеграции, наметились тенденции, которые можно охарактеризовать как стремление разных народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры. Почти повсеместно наблюдается интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов. Следствием такого стремления стало этнокультурное возрождение. Проявляется этнокультурное возрождение в самых разных формах: от попыток возродить старинные обычаи и обряды, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или возродить свою национальную государственность. Выясняя причины «этнического ренессанса» второй половины ХХ века, следует выделить этнокультурные, психологические и этнополитические факторы, приводя примеры из современной общественной практики. Выяснив причины «этнического ренессанса», следует ответить на вопрос: «Какую роль играет этносоциологическое знание в профессиональной компетентности социолога, специалиста по связям с общественностью и современного человека в целом?».

Рассматривая становление этнической социологии, следует выявить причины её возникновения, выделить важные этапы в развитии данного направления научного знания, познакомиться с именами ученых, сыгравших роль в её становлении и развитии.

В силу известных идеологических условий в нашей стране, этносоциология имеет сравнительно короткую историю своего развития, а также существует некоторая неопределенность с использованием некоторых терминов. В связи с этим следует четко определиться, что современное знание понимает под «этнологией», «этнографией», «этносоциологией», для чего следует проследить историю возникновения и использования данных терминов.

Подобно другим направлениям социологического знания, этносоциология выполняет теоретико-познавательную, прогностическую, практикопреобразовательную и просветительскую функции. Следует подробно охарактеризовать каждую из них, заострив внимание на наиболее важных моментах этносоциологического знания. Также следует охарактеризовать, какие исследования в этносоциологии носят фундаментальный характер, а какие прикладной.

Общим итогом изучения темы должно стать формирование представления об этносоциологии как интегративной области знания, изучающей роль этнического фактора в социальном развитии.

9

____________________________________________________________________

Практическое задание:

Поскольку этническая социология является интегративным направлением современного научного знания, необходимо четко выделить специфику данной отрасли знания. Для чего следует сравнить этносоциологию с этнологией, социальной антропологией, этнопсихологией, этнополитологией по следующим параметрам:

1)объект изучения;

2)предмет изучения;

3)направления исследований;

4)степень взаимосвязанности этносоциологии с данными науками. Составьте сводную таблицу:

Науки, изучающие этнос

Объект

Наука

Предмет

Направления

Межпредметные

 

 

 

исследований

взаимосвязи

Э

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

О

 

 

 

 

С

 

 

 

 

Основная литература:

1.Садохин, А. П. Этнология [Текст]: учеб. пособие / А. П. Садохин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Альфа-М : ИНФРА-М, 2012. - 350с.

2.Словарь по межкультурной коммуникации. Понятие и персоналии [Текст]: словарь / В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман,З.И. Кирнозе, Г.П. Рябов. -

М.: Флинта : Наука, 2010. - 135с.

3.Широкогоров, С. М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений [Текст] : монография / С. М. Широкогоров. - М.: Кн. дом "ЛИБРОКОМ", 2011. - 135 с.

4.Этнология (Этнография) [Текст] : учеб. для бакалавров / под ред. В. А. Козьмина, В. С. Бузина. - Москва : Юрайт, 2014. - 579, [13] с.

5.Этносоциология: Учебное пособие для вузов / Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов. – М., 1998. – 271с.

Электронные версии учебников ЭБС IPR-books:

1.Ермаков В.А. Этнопсихология. Хрестоматия [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Ермаков В.А.– Электрон. текстовые данные.– М.: Евразийский открытый институт, 2011.– 392 c.– Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/11139.– ЭБС «IPRbooks», по паролю

2.Садохин А.П. Основы этнологии [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г.– Электрон. текстовые данные. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 351 c.– Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/15431.– ЭБС «IPRbooks», по паролю

10