Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MNG

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
4.31 Mб
Скачать

ПИТАНИЕ

Как нарастить МЫШЕЧНУЮ массу и сжечь ЖИРОВЫЕ отложения?

Узнайте×ÒÎ

èÊÀÊестьдля

МАКСИМАЛЬНОГО

анаболического

эффекта

Джерард Денте

Программы, опробованные на профессиональных атлетах...

СЕМЬИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТСМЕНОВ ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЮТ MACROBOLIC NUTRITION ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ МЫШЕЧНОЙ И СЖИГАНИЯ ЖИРОВОЙ МАССЫ...

Курт Энгл

 

 

 

Семья Энгл ПОСЛЕ

Семья Энгл ДО

«Начав всерьез заниматься борьбой, я быстро осознал, что мне необходимо набрать вес. Но я не хотел набирать жир и жертвовать своей скоростью и выносливостью. Macrobolic Nutrition позволил мне набрать более 20 фунтов сухой мышечной массы. Я стал даже быстрее и подвижнее! Моя семья, увидев невероятную перемену во мне, решила, что им тоже стоит попробовать эту программу. Их результаты еще более впечатляющие!»

- Курт Энгл, Олимпийский чемпион

 

 

 

 

«В начале своей соревнователь-

 

 

 

 

ной карьеры, готовясь к очеред-

 

 

 

 

ному старту, я следовал стан-

 

 

 

 

дартной диете – много протеи-

 

 

 

 

на, мало углеводов. Мне постоян-

 

 

 

 

но хотелось есть и вместе с

 

 

 

 

этим немало потерял в разме-

 

 

 

 

рах мышц. При подготовке к

 

 

 

 

Олимпии, я использовал Macro-

 

 

 

 

bolic Nutrition. В свои 40 лет, я

 

 

 

 

был больше, сильнее, чем в 28 на

Дэйв Хоук ДО и ПОСЛЕ

Дэйв Хоук (мл.) ДО и ПОСЛЕ

последних профессиональных

 

 

 

 

соревнованиях. Сегодня, мой сын

использует Macrobolic Nutrition в своих программах. И он не только набрал 16 фунтов гигантских мышц, он сбросил 8 фунтов жира и принял участие в своих первых соревнованиях. Его первое место в рейтинге можно отнести к заслугам рациона 45/35/20 Macrobolic Nutrition.»

- Дэйв Хоук, профессиональный бодибилдер

ЭТИ СПОРТСМЕНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ПИТАНИЕ MACROBOLIC!

Дерек Паундстоун

Ричард Джексон

- America’s Strongest

- IFBB Professional

Man, 2007

Bodybuilder

Джон Андерсен - TOP Professional Strongman Competitor

...Открывают невероятные горизонты и для ВАС!

ВЫ ТОЛЬКО ВЗГЛЯНИТЕ НА ТОТ РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРОГО ДОСТИГЛИ ЭТИ РЕБЯТА ВСЕГО ЗА 12 НЕДЕЛЬ С MACROBOLIC NUTRITION!

Джон Реарик (мл.)

Джон увеличил свои грудные мышцы на 7 дюймов, прибавил 3.5 дюйма к объему рук, сбросив почти 4 дюйма в области талии. И он сделал это с Macrobolic Nutrition!

до

после

Грег Смайерс

Грег проделал путь от весьма невнятных 232 фунтов к гораздо более сухим 215 фунтам. С Macrobolic Nutrition, Грег увеличил мышцы груди, рук и ног, и все это становясь невероятно сухим!

до

после

Джон О’Дэй

Джон прибавил 16 фунтов отличных мышц, убрав 3 дюйма с талии. Он достиг невероятных размеров рук и груди, сбросив лишнее с помощью Macrobolic Nutrition.

до

после

Macrobolic Nutrition

НАИБОЛЕЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

45/35/20

Информация, содержащаяся в этой книге основана на исследованиях и на персональном, а также профессиональном, опыте автора. Она ни в коем случае не заменит консультацию со специалистом. Любая попытка диагностировать болезнь или бороться с нею должна проводиться под контролем врача.

Издатель не является сторонником использования того или иного протокола здравоохранения, однако считает, что информация, представленная в данной книге, должна быть доступна широкому кругу лиц. Издатель и автор не несут отвественности за любые неблагоприятные последствия следования советам, применения препаратов представленных в этой книге. Если у читателя возникнут вопросы, связанные с уместностью применения упомянутых препаратов, методик, издатель и автор рекомендуют проконсультироваться со специалистами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

 

I

Напутствие от создателя питания

 

Macrobolic, Джерарда Денте

 

I.

45/35/20— УРАВНЕНИЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ

1

II.

45%

УГЛЕВОДОВ

3

III.

35%

ПРОТЕИНА

8

IV.

20%

ЖИРОВ

14

V.

MACROBOLIC NUTRITION

16

 

КРАТКИЙ ОБЗОР

 

VI.

ТЕХНОЛОГИИ ИДЕАЛЬНОГО

18

 

СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ

 

От создателя Macrobolic Nutrition, Президента MHP, Джерарда Денте

Macrobolic Nutrition

НАИБОЛЕЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

45/35/20

овсем скоро вы ощутите совершенно новый уровень фитнесса и эффектив- Cности тренировок по сравнению с тем, что вы когда-либо видели, чувствовали или слышали до этого. Информация, содержащаяся в этой книге покажет вам как достичь невообразимые прежде цели, производительность, превосходящую все ваши ожидания и проложить путь к абсолютной эволюции Вашего тела.

Как профессиональный спортсмен, или как любитель, вы, скорее всего, осознаете важность еды, диет и систем питания. На самом деле, я больше чем уверен, что сейчас вы придерживаетесь той или иной диеты, занимаясь по определенной программе, стремясь достигнуть идеального физического состояния.

Надеюсь, ваша преданность, даже приверженность, к диете и тренировкам позволяет вам прогрессировать, улучшая собственный результат. Но что если вы можете достигнуть много большего, безостановоч-

ного прогресса изменив, всего лишь, диету? Более никаких жертв – только лучший результат! В этом вам поможет Macrobolic Nutrition. Я посветил большую часть моей жизни поискам возможностей увеличить мышечную массу и улучшить физическое состояние. Я начал свой эксперимент с тем, чтобы преуспеть в Высшей школе регби, а затем и на национальных соревнованиях по бодибилдингу. Мне повезло с генетикой, и нарастить мышцы не составило для меня проблемы. Однако я знал, чтобы соревноваться на высшем уровне с людьми со схожей генетикой или даже лучшей, я должен был найти нечто превосходящее их программы и их системы питания.

Много времени я провел, изучая системы питания, как они влияют на наращивание мышц, сжигание жира и общее самочувствие. Собрав все эти знания и применив их в своих программах, я достиг того, что казалось просто невозможным ранее. Но вместе с тем, благодаря моим исследованиям и собственному опыту, я понимал, что есть масса возможностей для совершенствования спортивного питания. Это и привело к основанию компании MHP в 1997, основной целью которой было производить современное, отвечающее последним требованиям, спортивное питание, базируясь на научных методиках, доступных нам.

Сегодня, с помощью этой книги, Macrobolic Nutrition, а также благодаря расширению линейки продуктов Macrobolic Nutrition, я могу предложить читателю самый важный элемент – наиболее сбалансированное спортивное питание!

Macrobolic Nutrtion это не просто увлечение или сиюминутная программа, это долгосрочное решение. Система подтверждена научно и рекомендована многими спортсменами мирового класса, которые являются моими клиентами. Macrobolic Nutrition может использовать каждый, кто хочет оптимизировать наращивание мышц, сжигание жира и самочувствие, а также получить контроль над чувством голода, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, пищеварение и иметь здоровые суставы. Все это может быть достигнуто благодаря Macrobolic Nutrition, и скоро вы узнаете как!

Искренне Ваш,

Джерард Денте Автор и президент MHP

I

I. 45/35/20 — Уравнение мышечной массы

ольшинство людей осознает, что их привычки, связанные с питанием, диеты играют ощутимую роль Бв том, как они выглядят и чувствуют. Многие, однако, не осознают, насколько определяющей может быть «сила еды». Даже самые незначительные изменения в еде, которую мы едим, могут сильно повлиять на наше тело. Еда (углеводы, белки, жиры) контролирует и регулирует все гормоны и все функции нашего тела. Рацион Macrobolic Nutrition, состоящий из 45% углеводов, 35% белка и 20% жира создан для того, чтобы обеспечить идеальный обмен веществ и гормональный фон для максимально возможного наращивания мышечной массы, сжигания жира и невероятной выносливости.

Рацион 45/35/20 и есть «Уравнение мышечной массы». Эта система основана на серьезных научных исследованиях, а также на различных опытах и именно она позволяет вашему тему функционировать наилучшим образом. Взгляните, если вы тренируетесь, ваша потребность в еде значительно превышает потребности обычного человека. И без специального питания вы никогда не получите все то, что могли бы получить от вашего тренировочного процесса. На деле, к тому времени, как вы закончите читать эту книгу, вы без сомнения поймете, что причина, почему многие люди никогда не раскрывают полностью свой потенциал кроется не в недостаточных усилиях, связанных с диетой или тренировками, а в недостатке правильного питания.

Почему Macrobolic Nutrition? Чем он лучше МОЕЙ диеты?

очему 45/35/20? Если вы приверженец низко-углеводной диеты, вы скорее всего думаете «Я никог- Пда не сброшу лишние килограммы, употребляя такое количество углеводов». Другие, возможно, думают, «Мне необходимо намного больше белка, нежели 35%», особенно если вы из тех, кто привык листать глянцевые журналы для бодиблидеров. Несомненно, многие аспекты Macrobolic Nutrition будут весьма и весьма отличны от ваших взглядов на диеты и на питание в целом. Однако даже если вы прогрессировали на низко-углеводной или же на высоко-протеиновой диетах, открыв однажды для себя правильный баланс и соответствующие источники питательных веществ, вы ощутите, как улучшаются функции вашего тела и процессы связанные с наращиванием мышечной массы и сжиганием жира. Вы раз и навсегда переключитесь на Macrobolic Nutrition – и не пожалеете.

Не все калории одинаковы!

дин из фундаментальных принципов Macrobolic Nutrition, «не все калории одинаковы» (относя- Ощиеся ко всем макроэлементам – углеводам, белкам и жирам) строго обоснован. Многие популярные диеты основаны на том, что различные вариации в потреблении калорий и их расхода приведет к снижению или увеличению веса. Хотя это и верно до некоторой степени, однако этого недостаточно, если ваша цель улучшить композицию Вашего тела, прибавив сухой мышечной массы и удалив жировую.

Ни одна другая диета не принимает во внимание такие важные факторы как влияние питательных веществ на гормональный фон или на обмен веществ. Когда углеводы, белки и жиры употребляются в пищу вместе, они ведут себя не так, как при употреблении их по отдельности. Macrobolic Nutrition докажет вам, что 545-калорийный прием пищи, состоящий из правильных углеводов, протеинов и жиров, употребленных в соотношении 45/35/20 намного эффективнее 545-калорийного низко-угле- водного/высокобелкового или 545-калорийного высоко-углеводного приема пищи.

Но и это не все. Мы покажем, как система 45/35/20 оптимизирует и регулирует гормоны, а также «чистый эффект» обмена веществ от Macrobolic Nutrition. Вы поймете, как все эти компоненты приводят к невообразимому феномену, Macrobolic Momentum, благодаря которому ваше тело постоянно

1

совершенствуется в наращивании мышц и сжигании жира. Несмотря на серьезную научную обоснованность, мы обсудим эти и другие моменты в доступной форме, таким образом, чтобы вы смогли применить полученные знания в ваших программах тренировок.

Не думайте об этом, как об очередной скучной диете. Мы подготовили для вас по-настоящему вкусные приемы пищи от Macrobolic. От быстрого питания, до экзотических блюд, все они изысканы и все они Macrobolic. Лишь единожды увидев те изменения и те невероятные результаты от подобной системы питания, вы не захотите останавливаться. И это одна из причин, почему Macroboloc Nutrition называют «долгосрочным решением».

Основа Macrobolic Nutrition

истема 45/35/20 Macrobolic Nutrition составлена таким образом, чтобы обеспечить оптимальное ис- Cпользование макроэлементов для тех целей, для которых они предназначены – прием углеводов для энергии и регулировки сахара, ключевых гормонов (инсулин, глюкагон), белок для его изначальной цели – питание ваших мышц аминокислотами, для их роста и восстановления, и жиры как вторичный источник энергии, для продуцирования гормонов, уменьшения воспаления, поддержания здоровья сер- дечно-сосудистой системы и контроля чувства голода. Жиры также замедляют пищеварение, помогая контролировать инсулин и глюкагон, а также обеспечивая медленное, постоянное усвоение аминокислот из протеина.

Чрезмерное количество или недостаток любого из перечисленных выше макроэлементов будет негативно сказываться на их способность выполнять те или иные функции оптимально. Это, соответственно, значительно повлияет на ваши успехи в области наращивания мышц, сжигания жира и производительности.

Самое время узнать, как же влияет каждый из макроэлементов на химические процессы в организме, как они взаимодействуют друг с другом и почему система 45/35/20 является лучшей.

2

II. 45% углеводов

ногие из вас с трудом верят, что можно получить сухую мышечную массу употребляя 45% кало- Мрий, полученных из углеводов. Совсем скоро вы поймете, что это возможно, благодаря правильным источникам углеводов. И прежде чем мы будем выбирать эти источники, давайте обсудим, насколько на самом деле важны углеводы, и как вы в них нуждаетесь, чтобы увеличить свою силу, рост мышц и эффективность тренировок.

Углеводы это наиболее эффективный источник энергии для тела, поскольку они намного проще преобразовываются в глюкозу, нежели белки или жиры. Глюкоза, основная часть углеводов, используется каждой клеткой тела для получения энергии. Часть глюкозы перемещается по вашей кровеносной системе, питая мозг и другие органы, однако преимущественно она запасается в виде гликогена1 в печени и в мышцах. Когда уровень сахара в организме слишком низкий, гликоген служит резервом энергии для тела.

Когда вы тренируетесь, ваше тело, вполне очевидно, расходует большее количество энергии, и потребность в глюкозе возрастает. Организм использует запасы гликогена для восполнения этой потребности. Изначально, гликоген запасается из углеводов, которые вы потребляете. Таким образом, если вы не употребили достаточное количество углеводов, запасы гликогена в вашем организме будут недостаточными. Дефицит гликогена негативно скажется на вашем тренировочном потенциале. Суть в том, что без достаточного количества углеводов, вы будете физически не в состоянии поднять больший вес в большем количестве повторений – все просто.

ПОСЛЕДНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Недавний обзор различных диет и анаэробных упражнений (тяжелая атлетика) в «Strength and Conditioning Journal» пришел к заключению, что «диета, содержащая менее 42% углеводов, не удовлетворяет потребности в энергии и не обеспечивает оптимальных запасов гликогена для бодибилдеров и их интенсивных тренировок».

Если вы используете заменители пищи с менее чем 42% углеводов, они не обеспечивают вас достаточной энергией для увеличения мышечной массы и оптимизации эффективности тренировок. К примеру, популярный сегодня заменитель пищи содержит 42 грамма белка и 23 грамма углеводов. При общем количестве калорий порядка 270, только 34% из них потребляются из углеводов! Согласно последним научным трудам, использование такого заменителя пищи не обеспечит достаточного количества энергетических запасов для расхода выше среднего.

Другая, не менее важная, функция углеводов заключается в эффекте «сохранения белка». Углеводы предотвращают использование белка из еды и мышц в качестве источника энергии, когда сахар в крови и гликоген низкие. И для спортсменов особенно важно получать адекватное количество углеводов, чтобы удовлетворять потребность в энергии и предотвращать разрушение мышечных волокон.

Низко-углеводные диеты… Сжигание жира за счет мышц

Популярность низко-углеводных диет сегодня может ввести вас в заблуждение, что «низко-углеводный стиль жизни» и есть правильный путь к сухому, мускулистому телосложению. На самом деле, углеводы слишком важны как макроэлемент, чтобы

1 Гликоген — полисахарид, образованный остатками глюкозы; основной запасной углевод человека и животных. Гликоген является основной формой хранения глюкозы в животных клетках.

3

полностью исключить их из вашей диеты. Вы никогда не получите прибавки в размерах и силе, если будете придерживаться низко-калорийных диет. Конечно, низкокалорийные диеты могут быть эффективны в снижении жировой массы.

И если вы когда-либо пробовали подобную диету, вы безусловно избавились от некоторого количества жира, однако вместе с тем вы потеряли и ценные мышцы, а также помешали вашему организму нарастить мышечную массу. Ваши энергетические запасы, несомненно, также пострадали. И именно поэтому, весьма очевидно, что уменьшив количество углеводов, предпочтительный источник энергии для вашего организма, вы вынудили его запасать жир, в качестве дополнительного источника энергии. Это достигается вследствие процесса называемого «кетоз», в котором тело разрушает триглицериды, для использования их в качестве источника энергии. Кетозы далеко не так эффективны как углеводы в качестве поставщика энергии или восстановителя гликогена. Данный процесс также может повлечь за собой использование протеина из пищи и из мышечных волокон в качестве источника энергии. Этот катаболический процесс нежелателен, так как он использует драгоценные аминокислоты, необходимые Вам, чтобы построить мышцы, и вместо этого разрушает их.

Позже, рассматривая протеины, вы узнаете больше об аминокислотах и важности протеина. Однако сейчас, запомните пожалуйста, что спортсмены нуждаются в адекватном количестве протеина, для поддержки тренировочного процесса, роста и восстановления мышц. Поэтому, было бы просто непозволительно позволить Вашему телу использовать белок из еды, и, что еще хуже, ваши мышечные волокна, полученные с таким трудом, в качестве источника энергии!

Еще одна причина, почему низкокалорийная диета не подходит под ваши цели, связанные с увеличением сухой мышечной массы, заключается в том, что она практически полностью препятствует производству инсулина. Как вы узнаете далее, несмотря на тот факт, что высокий уровень инсулина следует избегать, вы должны стремиться поддерживать постоянное содержание инсулина в крови, потому что это анаболическое вещество, содействующее росту мышц.

Медленные углеводы... Не низкие!

Не ошибитесь! Углеводы необходимы вам для того, чтобы выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом – важно выбрать хорошие углеводы. Macrobolic Nutrition уделяет большое внимание выбору правильных источников углеводов, потому что, хотя и все углеводы на выходе составляют 4 калории на грамм, их воздействие на ваш организм может сильно отличаться. Давайте познакомимся с новым термином, «медленные углеводы», так как он является следующим рубежом в здоровом потреблении углеводов. Для максимально возможного роста мышц, сжигания жира и энергии – медленные углеводы… не низкие углеводы! С тем, чтобы определить, какие же медленные углеводы являются правильными, обратимся к гликемическому индексу.

Гликемический индекс

Гликемический индекс был введен в 1981 году, как один из методов классификации углеводов. В соответствии с определением профессора биохимии Дженни Бранд-Миллера из группы «Питание человека» Сиднейского университета, гликемический индекс еды является показателем влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови.

Гликемический индекс углеводов определяется измерением уровня сахара в крови после приема 50 граммов исследуемых углеводов на голодный желудок. Продукты, чей гликемический индекс лежит в пределах от 70 до 160 считаются продуктами с высоким гликемическим индексом, в то время как продукты с гликемическим индексом менее 70 считаются продуктами с низким гликемическим индексом.

Гликемический индекс углеводов может зависеть от целого ряда факторов: содержание волокон, зрелости, метода приготовления и обработки, типа используемого консерванта, количества другим макроэлементов (белки, жиры) и микроэлементов (витамины, минералы) попадающие в организм человека с углеводами.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]