Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты с 1-12 по новому листку.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
95.39 Кб
Скачать

1. Использование компьютерных технологий в медицине

Медицинская информатика – это прикладная медико-техническая наука, являющаяся результатом взаимодействия медицины и информатики: медицина предоставляет задачи и методы их решения, а информатика обеспечивает средства реализации этих методов.

Компьютерная техника широко используется как при проведении обследований, постановке диагноза, так и при лечении: 

Например, компьютерная томография даёт точные послойные изображения структур внутренних органов и головного мозга при МРТ мозга; УЗИ служит для получения изображений внутренних органов и исследования их состояния; - устройства дыхания и наркоза - позволяют поддерживать жизнь пациентов длительный период; 

- лучевая терапия с микропроцессорным управлением - обеспечивает возможность применения более надежных и щадящих методов облучения раковых опухолей; 

- устройства диагностики и локализации почечных и желчных камней (литотрипсия) позволяют проводить контроль процесса их разрушения при помощи наружных ударных волн; 

- лечение зубов и протезирование сегодня проводится с помощью компьютера; микрокомпьютерные технологии рентгеновских исследований - сохранённые в цифровом формате рентгеновские снимки могут быть быстро обработаны, воспроизведены и сохранены в архиве для сравнения с последующими снимками этого пациента; банки медицинской информации позволяют медработникам быть в курсе последних научных и практических достижений; компьютерные базы данных хранят истории болезней пациентов, что освобождает врачей от рутинной бумажной работы и позволяет им больше времени уделять своим пациентам. 

 Компьютерные технологии всё активнее внедряются во все области медицины, помогая врачу проводить точную диагностику заболевания, накапливать и эффективно использовать объективную информацию в процессе лечения и научно-исследовательской работе. В анестезиологии, как наиболее компьютеризированной отрасли медицины, компьютер используется для мониторного контроля состояния больного, автоматизации ведения анестезиологической карты, контроля деятельности анестезиолога, его обучения и наставничества.  Цифровые мониторы, составляющие основу «мониторинга безопасности» и компьютерные системы позволяют минимизировать так называемый, «человеческий фактор», являющийся  более чем  в 2/3 случаев причиной анестезиологических осложнений. 

2. Языки программирования; этапы разработки программ.

Язык программирования Паскаль. В настоящее время в компьютерном мире существует множество языков программирования. Программу, выполняющую одни и те же действия, можно написать на языках Бейсик (BASIC), Паскаль (Pascal), Си (C). Язык Pascal лучше других языков подходит для обучения программированию. Это обусловлено тем, что язык был разработан в 70-е годы швейцарским для обучения студентов программированию.

Наиболее популярным компилятором стала разработка американской фирмы «Borland International». С появлением системы MS Windows возникла необходимость написания программ для этой системы и фирма «Borland» выпустила несколько версий компиляторов для создания программ в среде Windows (Turbo Pascal for Windows). Но наиболее удачной получилась система визуальной среды программирования (Rapid Application development – RAD-система) Borland Delphi. Первая версия Delphi была создана для Windows 3.1. С появлением системы MS Windows 95, была выпущена 16-разрядная версия Delphi 2.0, а затем 32-разрядная Delphi 3.0. В 2001 году выпущена версия Delphi 6 (C 1998 года фирма «Borland International» стала называться «Inprise Corporation»).

Этапы разработки включают в себя:

  • построение модели программы;

  • разработку и выбор алгоритма решения поставленной задачи;

  • набор текста программы. В визуальной среде программирования это означает: создание окна программы, содержащего различные визуальные элементы, и написание команд событий;

  • отладку;

  • тестирование;

  • написание и настройку файла помощи;

  • создание инсталлятора.

Модель программы. На этом этапе определяется, какая информация будет входной и какие результаты должны быть представлены на выходе.

Разработка алгоритма — последовательность действий для достижения поставленной задачи. Результатом этого этапа является подробное словесное описание алгоритма или его графическое отображение — построение структурной схемы алгоритма.

После создания алгоритма осуществляется собственно этап написания программы. Необходимо создать макеты диалоговых окон и продумать взаимодействие между ними, а затем написать код программы.

При написании программы неизбежно возникают ошибки, как синтаксические (ошибки при наборе текста), так и алгоритмические — ошибки в самом алгоритме программы. Требуется этап отладки.

После его окончания следует этап тестирования, проверка работоспособности системы с различными входными данными.

При написании коммерческой программы также необходимо предусмотреть контекстную помощь — этап создания файла помощи. Этот этап может быть включен в этап написания программы.

Окончательно для распространения программы другим пользователям служит этап создания инсталлятора.