Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по экономике.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
881.65 Кб
Скачать

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОН ТЕОРИИ.с27-46

2 ЭКОНОМ ТЕОРИЯ КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОН ТЕОРИИ. ОБЩ ПРОИЗВОДСТВО И СТРУКТУРА. С25-37, С47-54

3 ТИПЫ ЭКОНОМ СИСТЕМ

Под эк системой принимается определенная форма взаимодействия производителы и потребителя в днном обществе.

В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов. Все решения по поводу распределения ресурсов и товаров принимаются фирмами. Цены устанавливаются под воздействием спроса и предложения.

Командная экономика. В командной экономике все решения о производстве, распределении и потреблении принимаются государством. Оно распределяет ресурсы между отраслями, определяет точный объем производства, способ, которым осуществляется работа, и способ определения количественных объемов потребления для каждого члена общества.

В «смешанной» экономике производство основано в основном на частной собственности на ресурсы и системе свободных рынков, но государство играет гораздо более существенную роль в экономике.

Современная рыночная экономическая система

ограниченное вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика;

изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг)

рост уровня образования

новое отношение к труду (творческое)

повышение внимания к окружающей среде

глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).

Традиционная экономическая система

традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на широком распространении ручного труда.

общинное ведение хозяйства. Огромное значение имеет мелкотоварное производство.

В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.

Для традиционной системы характерна такая особенность – активная роль государства.

стабильность;

предсказуемость;

добротность и большое количество благ.

беззащитность перед внешними воздействиями;

неспособность к самосовершенствованию, к прогрессу.

крайне примитивные технологии;

преобладание ручного труда;

Административно-командная система (плановая)

общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация

во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов.

Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами.

В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно-распорядительных (командных) методов. Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии.

Значительная часть ресурсов в соответствии с господствующими идеологическими установками направлялась на развитие военно-промышленного комплекса.

Распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентировалось центральными органами по средствам повсеместно применяемой тарифной системы, а так же централизованно утверждаемых нормативов средств в фонд заработной платы. Это вело к преобладанию уравнительного подхода к оплате труда

государственная собственность практически на все экономические ресурсы;

сильная монополизация;

непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра;

государство полностью контролирует производство и распределение продукции;

государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.

смешанная

приоритетность рыночной организации экономики;

многосекторность экономики;

социальная защита населения.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, договорных отношений между хозяйствующими субъектами. 1) в любой экономике присутствует многообразие форм собственности, как минимум две: государственная и частная; 2) рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательство государства; 3) любое вмешательство государства в экономику является ограниченным.

Рыночная экономика — форма экономической организации, при которой координация действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных частных производителей и свободных индивидуальных потребителей.

конкуренция;

многообразие форм собственности (частной, коллективной, государственной, общинной);

товаропроизводитель должен быть собственником результатов своего труда;

свободный выбор поставщиков сырья и покупателей продукции;

сосредоточение капитала в руках буржуазии;

ориентированный на покупателя рынок.

4 Товар и его свойство . Теории товара. Товарные рынки

Товар - это продукт труда, удовлетворяющий какую-либо потребность человека и предназначенный для продажи.

Товаром продукт труда становится только тогда, когда он обладает полезностью, может удовлетворить определенные потребности людей, т.е. имеет потребительную стоимость.

Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека, его полезность для человека.

Потребительная стоимость качественно различает товары

Товар обязательно должен быть потребительной стоимостью, иначе его никто не купит. Производителя товара потребительная стоимость интересует лишь постольку, поскольку она связана со способностью товара обмениваться на другие

Меновая стоимость - это способность товаров обмениваться друг на друга в определенной пропорции

Общим качеством всех товаров, лежащим в основе меновых пропорций, является создавший их труд.

Стоимость товара - это затраченный на производство товара и воплощенный в нем общественный труд.

Таким образом, каждый товар имеет две стороны: потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость и стоимость товара составляют единство, и одна без другой существовать не могут: если товар утрачивает свою потребительную стоимость, он вместе с ней утрачивает и стоимость.

Различия между потребительной стоимостью и стоимостью заключаются в следующем:

Потребительная стоимость отражает отношение человека к продукту труда

Потребительная стоимость существует во всяком обществе, стоимость - только при товарном производстве, товарно-денежных отношениях.

Потребительная стоимость различает товары, стоимость делает их сопоставимыми.

Двойственность товара проявляется в процессе обмена. Для производителя товар не является потребительной стоимостью, производитель заинтересован в реализации его стоимости, в компенсации затрат своего труда. Но реализация товара как стоимости может произойти только в том случае, если товар будет признан как общественно полезная вещь, станет общественной потребительной стоимостью. Если товар не найдет покупателя, он потеряет свойство общественной потребительной стоимости, а вместе с ней он потеряет и стоимость. Труд, затраченный на его производство, окажется затраченным напрасно и не будет возмещен.

Вместе с тем в физиологическом смысле любой труд - это затраты человеческой энергии: затраты мускульной, нервной и умственной энергии человека. Такой качественно однородный труд, выступающий как простая затрата физиологической энергии человека (или любой другой энергии) без конкретной формы проявления этой затраты, называется абстрактным трудом.

Воплощенный в товаре абстрактный труд есть его стоимость.

5 ДЕНЬГИ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ ИНФЛЯЦИЯ

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг

функции:

Мера стоимости.

Средство обращения.

Средство накопления.

Инфляция

дефляция

6 СПРОС ЗАКОН СПРОСА

Спрос — мах кол-во товара,кот может быть использовано на рынке со стороны покупателя при опред условиях(доход,вкусы и предпочтения,цена товара цена др товаров) в единицу времени.

Закон спроса — обратная зависимость между ценой и спросом. Не носит абсол хар-ер.

Исключения.

1.Эффект Гриффена.англ эк.

При увел спроса увел цена.

2.ув спроса-ув стоимости(товары подчеркивающие статус покупателя)

Природа закона спроса не сложная. Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше цена и наоборот..

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

1.Уровень доходов в обществе;

2.Размеры рынка;

3.Мода, сезонность;

3.Наличие товаров-субститутов (заменителей);

4.Инфляционные ожидания.

Эластичность спроса –кол-ая хар-ка.Показывает адаптацию спроса к изменяющимся рыночным условиям.

Если показатели падения цен и увеличения спроса, выраженные в процентах, равны, то есть рост объёма спроса лишь компенсирует снижение уровня цен, то эластичность спроса равна единице.

В случае, когда степень понижения цен превышает показатель спроса на товары и услуги, спрос неэластичен. Следовательно, эластичность спроса — показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара.

Эластичность спроса может быть связана не только с изменением цены на товар, но и с изменением доходов потребителей. Поэтому различают эластичность спроса по цене и по доходам. Есть и спрос с единичной эластичностью. Это ситуация, при которой и доход, и величина спроса изменяются на одинаковый процент, так что общий доход остаётся постоянным по мере изменения цены.

Как правило, существуют товары с разной эластичностью по цене. В частности, хлеб и соль являются примерами неэластичного спроса. Повышение или снижение на них цен в целом не влияет на количество их потребления.

Знание степени эластичности спроса на товар имеет большое практическое значение. Так, например, продавцы товара с высокой эластичностью спроса могут пойти на снижение цены с целью резко увеличить объём продаж и получить прибыль больше, чем если бы цена товара была выше.

Для товаров с низкой эластичностью спроса подобная ценовая практика неприемлема — при снижении цены объём продаж изменится слабо и не компенсирует упущенную выгоду.

При наличии большого количества продавцов спрос на любой товар будет эластичным, поскольку даже незначительное повышение цены одним из конкурентов заставит потребителей обращаться за покупкой к ??другим продавцам, предлагающих этот же товар дешевле.

График спроса (Кривая спроса) — отношение между рыночной ценой товара и денежным выражением спроса на неё.

Кривая спроса показывает вероятное количество товара, который удаётся продать за определенное время и по определённой цене. Чем эластичнее спрос, тем выше цена может быть установлена на товар. Эластичность спроса — это реакция рынка на отсутствие товара, возможность его замены, цену конкурентов, понижение цен, нежелание покупателей менять свои потребительские привычки и искать более дешёвые товары, повышение качества товаров, естественный рост инфляции на другие факторы.

ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ— изменение спроса в результате изменения цены. Суть этого эффекта сводится к тому, что потребитель при росте цен одного блага переориентируется на другое благо с похожими потребительскими свойствами, но с неизменной ценой. Иными словами, потребители склонны замещать более дорогие блага более дешевыми. В результате спрос на первоначальное благо падает. Например, кофе и чай являются товарами-заменителями. Когда цена кофе повышается, то для потребителей чай становится относительно дешевле и они будут заменять им относительно более дорогой кофе. Это приведет к повышению спроса на чай.

ЭФФЕКТ ДОХОДА — воздействие, оказываемое на структуру спроса потребителя за счет изменения его реального дохода, вызванного изменением цены блага. Суть этого эффекта заключается в том, что при снижении цены на какое-либо благо человек может купить этого блага больше, не отказывая себе в приобретении других благ. Эффект дохода отражает воздействие на величину спроса изменения реального дохода покупателя. Падение цены одного товара оказывает, пусть незначительное, влияние на общий уровень цен и делает потребителя относительно богаче, его реальные доходы, пусть незначительно, но растут. Свой дополнительный доход, получаемый в результате снижения цены данного блага, он может направить как на приобретение его дополнительных единиц, так и на увеличение потребления других благ.

Для нормальных товаров эффект дохода и эффект замещения суммируются, так как снижение цены данных товаров приводит к росту спроса на них. Например, потребитель, располагая данным доходом, который не изменяется, приобретает в определенном соотношении чай и кофе, которые являются нормальными благами. В этом случае эффект замещения действует следующим образом. Падение цены чая приведет к росту спроса на него. Поскольку цена кофе не изменилась, то кофе становится теперь относительно (сравнительно) дороже чая. Рациональный потребитель замещает относительно дорогой кофе относительно дешевым чаем, увеличивая спрос на него. Эффект дохода проявляется в том, что снижение цены чая сделало потребителя несколько богаче, т. е. привело к росту его реальных доходов. Поскольку, чем выше уровень доходов населения, тем выше спрос на нормальные товары, и прирост дохода может быть направлен как на приобретение дополнительного количества чая, так и кофе. Следовательно, в одной и той же ситуации (падение цены чая при неизменной цене кофе) эффект замещения и эффект дохода приводят к росту спроса на чай. Эффект дохода и эффект замещения действуют однонаправлено. Для нормальных товаров действие эффектов дохода и замещения объясняет увеличение спроса при понижении цены и сокращение спроса при их повышении. Иными словами, закон спроса выполняется.