Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭП.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
741.62 Кб
Скачать

Минобрнауки РФ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

Кафедра электронного приборостроения

Контрольная работа

«Мощные электронные приборы

с электростатическим управлением»

ТЕМА: «Расчет мощного генераторного триода цилиндрической конструкции с ВТК решётчатым катодом и водяным охлаждением для усиления мощности высокочастотных колебаний в промышленных генераторах»

Выполнил студент группы 1002: Новиков И.Н

Преподаватель: Шануренко А.К

Санкт-Петербург

2015

Содержание

3

Введение 4

1 Расчет вольфрамового торированного карбидированного катода 5

2 Расчет геометрических размеров системы электродов 7

2.1 Расчет межэлектродных расстояний 7

2.2 Расчет сеточной структуры 9

3 Водяная система охлаждения 10

4 Учет влияния охлажденных концов 13

Список литературы 16

Введение

Электронными приборами называют устройства, принцип действия которых основан на явлениях, связанных при движении электронов в вакууме, в газовой среде и в твердом теле. В зависимости от среды, в которой протекают основные процессы, электронные приборы подразделяются на вакуумные, плазменные (ионные) и полупроводниковые.Технологические потребности определяют появление вакуумных и плазменных приборов и устройств новых типов и модификаций.

В настоящее время в науке и технике широко используется большое количество разнообразных по конструкции и назначению приборов и устройств, объединяемых лишь по одному признаку – наличию потока заряженных частиц: электронных ламп, вакуумных приборов СВЧ, электронно-лучевых приборов, вакуумных фотоэлементов, установок просвечивающей и растровой микроскопии, электронной литографии, электронно-лучевой резки и сварки, ускорителей, плазменных источников заряженных частиц, технологических установок ионно-плазменного и ионно-химического удаления, нанесения или модификации поверхностных слоев материалов и других.

При проектировании таких приборов и устройств разработка системы формирования представляет одну из наиболее сложных и важных задач. Трудности обусловлены многообразием физических факторов, влияющих на образование потока заряженных частиц, и сложностью математических моделей, описывающих эти процессы. При этом, проблема сокращения времени проектирования стоит очень остро.

Решение перечисленных вопросов невозможно без широкого внедрения методов автоматизированного проектирования систем формирования с применением электронно-вычислительных машин.

1 Расчет вольфрамового торированного карбидированного катода

В качестве исходных предпосылок берутся напряжение накала Uн, максимальный анодный ток Ia max и определяется с запасом необходимый ток эмиссии Iэ = Ia max/, где  = (0,3…0,7) – коэффициент использования катода по току эмиссии.

При расчете геометрии ВТКК для наиболее часто применяемой рабочей температуры Т = 2000 К задается удельная мощность накала Рн = 30 Вт/см2, эффективность Н = Jэн = (0,04…0,7) А/Вт и удельное сопротивление  для задаваемой степени карбидирования.

Исходные данные:

= 50 кВт; ; = 17 кВ; = -250 В

 = 900; с = 700; = 6,3 B;

Определяем максимального напряжения на аноде:

Определяем ток анода:

Коэффициент использования катода по току эмиссии

Определяем ток эмиссии:

Удельная мощность накала

Эффективность принимаем равной

Степень карбидирования К[%] определяется необходимой долговечностью каода tсл и может быть найдена из рис. 1, где 1 – 5%, 2 – 10%, 3 – 15%, 4 – 20%, 5 – 30%, 6 – 40%.

Рис. 1.

Для катода круглого сечения

К = 0,04l/D,

где l = 10…40 мкм – толщина карбидного слоя,

D – диаметр катода [cм].

При меньших значениях l из-за декарбидирования и потери эмиссии снижается долговечность, при больших – растет хрупкость катода.

Определяем:

Удельное сопротивление (Ом/см)

Количество пар нитей

Ток эмиссии одной нити

Находим диаметр и длину цилиндрического ВТКК :

Расчет размеров решётчатой структуры:

,

11 см

Рис. 2.

Рассчитываем геометрию ячейки:

диагонали и , сторону и высоту ячейки , число ячеек M.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]