Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
refland.ru_imidzhgosudarstvennogosluzhashego.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

67

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО ………………………………… 10

2. МЕСТО ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ ……………………… 27

3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО ………………………………… 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …63

Введение

Проблема имиджа государственной службы – это проблема восприятия государственного служащего, как со стороны общества, так и со стороны его коллег и вышестоящих лиц. Кроме того, это проблема ассоциативных связей, которые вызывает образ госслужащего в целом у подавляющей части населения страны. Именно имидж еще на бессознательном уровне либо пробуждает желание сотрудничать, либо приводит к отторжению самой мысли о сотрудничестве.

Актуальность темы данного исследования объясняется тем, что она не является в достаточной мере научно разработанной отечественными авторами. В основном статьи по имиджевой тематике посвящены проблемам бизнесменов, да и размещение в периодических изданиях отнюдь не способствует их долговечности, скорее они ставят проблемы, нежели решают их. Об учебных пособиях в этой сфере можно сказать то же самое. В них редко выделяются проблемы имиджа именно государственного служащего, хотя нередко анализируются проблемы имиджа политиков прошлого и современности. Возможность и необходимость проекции этого анализа на проблемы данного исследования тоже говорит в пользу актуальности темы. Укрепление государственности в России и становление гражданского общества предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления и ее функциональному ядру – государственной службе. Вопрос о государственной службе как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов приобрел особую актуальность в связи с решением задач по формированию правового, социально ориентированного демократического государства. От государственных служащих во многом зависит судьба реформ в России, формирование гражданского общества и его взаимоотношений с государством.

В массовом сознании россиян сложилось традиционно негативное восприятие государственного служащего и слово «бюрократ» всегда несло в себе отрицательный имидж. Распространено мнение, что государственные служащие некомпетентны, коррумпированы, оторваны от народа. В этих условиях особое значение приобретает завоевание доверия, авторитета, формирование в глазах народа положительного имиджа государственной службы. В данной выпускной квалификационной работе автором сделан вывод, что формирование социально-конструктивного имиджа государственной службы и государственного служащего является фактором изменения отрицательной установки на них. В России необходимо кардинально поменять имидж государственной службы, его восприятия массовым сознанием.

Государственной службе необходимо стать эффективно действующим механизмом власти, изменить её нынешний имидж в сторону социально-желательного образа, стать социально-ориентированной не декларированно, а фактически. Защищая интересы правового, социального государства, государственная служба вынуждена повернуться лицом к решению социальных проблем гражданского общества, увидеть конкретного человека с его потребностями и интересами. Только установив реальную связь государственной службы с жизнью народа, можно завоевать ее уважение, авторитет, понимание и поддержку в общественном мнении. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо не только совершенствовать профессионализм и компетентность, познать себя, но и «сделать» самого себя, создать позитивный, социально-ориентированный имидж в общественном мнении.

В этом аспекте все большее внимание исследователей и практиков управления привлекает социологический, управленческий и социально-психологический феномен, именуемый имиджем. Особое значение имеет социологический аспект, позволяющий рассматривать соотношение взглядов на государственную службу и государственных служащих - населения и самих работников органов государственной власти.

Первоначально понятие «имидж» возникло в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже имидж стал основным элементом теории и практики «Паблик рилейшнз», прочно вошел в политическую и общественную жизнь. Известный американский экономист К.Болдинг предлагал учредить новое направление, исследующее имидж - имиджеведение.1 В отечественной науке такое направление формируется как новая ее отрасль - имиджелогия (В.М. Шепель).2

В качестве теоретических источников нами использовались следующие работы. В книге Г.Г. Почепцова «Имиджелогия» рассматриваются проблемы создания и смены имиджа, его роли в общественной и политической жизни. В работе В.К. Тарасова «Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров» исследуются пути формирования имиджа и стиля действий руководителя. В учебном пособии по менеджменту Л.Е. Басовского и В.В. Глухова, а также работе «Введение в политологию» В.П. Пугачева и А.И. Соловьева раскрыты формы и методы создания имиджа руководителя. При исследовании темы были использованы статьи в периодических изданиях «Закон и право», «Диалог», «Проблемы теории и практики управления».

Первые работы в нашей стране (70 -е годы) рассматривали имидж, на примере США, как средство манипулирования массовым сознанием.3

В 90-годы появились работы, которые с позиций российской действительности внесли значительный вклад в имиджелогию, положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже в социальном знании, обратили внимание теоретиков и практиков управления на эту проблему.4

Определенным шагом в осмыслении имиджа стал сборник научных трудов кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, где впервые рассмотрен имидж государственной службы, однако лишь как социально-психологический феномен.5

В целом необходимо отметить практически полное отсутствие специальных работ по имиджу государственной службы и государственных служащих. Это заставило слушателя обратиться к работам, в которых данная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах. Эти работы мы объединил в несколько групп.

Прежде всего выделим работы, посвященные проблеме бюрократии и роли руководителя в управлении.6 Характеризуя эти работы отметим, что на стыке 18-19 веков господствующей тенденцией в философской мысли этого периода становится позитивная оценка бюрократии, связанная с именем Гегеля.

Однако проблемы эффективного взаимодействия служащих получили освещение лишь при разработке М.Вебером концепции «идеального типа бюрократии» как рационального институализированного устройства при определении основных социально-профессиональных характеристик «идеального чиновника». В современных работах определяются требования, которыми должен обладать современный государственный служащий, критерии оценки деятельности, компетентности, моральные принципы, лежащие в основе этики государственного служащего.

Вторую группу составляют работы, анализирующие состояние государственной службы, проблемы ее гуманизации, развития творческого потенциала государственных служащих.7 Принципиально важными для нашего исследования стали в частности идеи и выводы Г.В. Атаманчука о кризисном состоянии государственной службы, путях повышения ее эффективности, преодоления иллюзорных стереотипов, роли чиновника в решении государственных задач; А.В. Оболонского об общественном мнении и общественном настроении во взглядах на государственное управление, аппарате как системе формальных и неформальных групп, о ценностных ориентациях государственного служащего.

Третью группу составляют работы, раскрывающие проблемы духовного мира, особенности русского характера, гетерогенность русской культуры.8 Достоинство этих работ с точки зрения нашего исследования заключается в выяснении влияния на государственное управление в России объективных (социально-институциональных) факторов, формирование менталитета государственного служащего, восприятие образа государственного чиновника массовым сознанием.

Наиболее значительную пятую группу работ, использованных в выпускной квалификационной работе, представляют труды, раскрывающие глубинные причины поведения человека в обществе, дающие возможность выдвижения основных подходов к рассмотрению имиджа как образа личности в массовом сознании.9

Особо выделим труды, анализирующие процессы восприятия и установки, позволяющие рассматривать имидж государственного служащего как один из методов разрушения отрицательного стереотипа во взглядах на государственную службу.10

Таким образом, сделаем обобщающий вывод, что при кажущемся обилии литературы, затрагивающей с тех или иных позиций проблему имиджа, явно недостаточно фундаментальных исследований. В отечественных литературных источниках по сути нет работ, специально посвященных формированию и восприятию имиджа государственного служащего. Рассмотрение этой проблемы с социологических, социально-управленческих позиций обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.

Престиж современной российской государственной службы невысок. Для того чтобы поднять престиж профессии государственного служащего в общественном сознании, необходимо его поднять и в сознании самих государственных служащих.

Имидж государственного служащего складывается под влиянием ряда объективных факторов, связанных с его жизненной средой и сферой служебной деятельности. К ним мы относим, прежде всего, состояние общества, государства и его функциональной основы – государственной службы. Указанные социальные институты в свою очередь находятся под воздействием специфических для современного общества факторов, таких как идеология, господство инверсионной логики, противоречивость русского характера, гетерогенность русской культуры.

В условиях реформирования российского общества и государства важное значение в формировании имиджа государственного служащего оказывает фактор профессиональной востребованности.

Изученные материалы показывают, что профессионализм государственных служащих является одним из ведущих факторов, участвующих в формировании имиджа государственной службы и ее руководителя. Практически все составляющие этого фактора относятся к категории субъективных и, следовательно, являются поддающимися сознательному развитию.

Объект исследования – государственные гражданские служащие.

Предмет исследования – формирование имиджа государственного служащего в современных условиях.

Цель – обобщить практику обеспечения положительного имиджа госслужащего в общественном мнении.

Задача исследования:

- изучить социально-психологические основы имиджа государственного служащего;

- выявить место имиджа государственного служащего в государственной кадровой политике;

  • раскрыть существующие тенденции в формировании имиджа государственного служащего.

Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]