Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат «толстой - Редактор» По Идир (Гушанская Е. М.).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
101.89 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

ФАКУЛЬТЕТ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА, РЕКЛАМЫ И КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

КАФЕДРА КНИГОИЗДАНИЯ И КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ

РЕФЕРАТ

Тема: Толстой-редактор

Выполнил студент группы Р-2.1

Пузовик А. Д.

Проверил Черникова В. А.

Санкт-Петербург

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Ведение 3

Глава 1. Создание издательства «Посредник» 4

Глава 2. «Круг чтения» и другие издательские проекты Толстого 7

Глава 3. После смерти Толстого 10

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Введение

Лев Николаевич Толстой больше всего известен как писатель, создатель крупнейших шедевров русской литературы, таких как романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресенье» и др. Достаточно известны труды Толстого по педагогике и философии. В данной работе вашему вниманию предлагается рассмотреть другую грань этой творческой личности. А именно - редакторскую деятельность.

Период, когда Толстой наиболее активно занимался редактированием, относится к 1880-1910 годам. Именно в это время происходит расцвет деятельности книгоиздательства «Посредник», организованного Толстым и его единомышленниками. И хотя Лев Николаевич занимался редактированием и до сотрудничества с «Посредником», этот вид деятельности вышел для него на первое место благодаря совместной работе с данным книгоиздательством. Эти факты объясняют выбранную структуру работы: аспекты редакторской деятельности Толстого соотнесены с периодами работы издательства «Посредник».

Первая глава «Создание издательства «Посредник» повествует о первых годах работы книгоиздательства, о влиянии Льва Толстого на деятельность «Посредника», о его первых редакторских опытах.

Сборникам Толстого посвящена отдельная глава, потому что именно при создании сборников Лев Николаевич наиболее ярко проявил себя в качестве редактора. Во второй главе «Круг чтения» и другие издательские проекты Толстого» речь идет о самом процессе создания сборников, об их целях, о проблемах выбора материала для них, о редакторских приемах Льва Толстого.

В третьей главе рассказывается о людях, в жизни которых идеи Толстого сыграли важную роль, рассказывается о потомках и наследниках великого писателя. Глава «после смерти Толстого» повествует о судьбе книгоиздательства «Посредник» после 1910 года, о сохранившихся со времен Толстого традициях и о причинах прекращения деятельности издательства.

Цель данной работы – рассказать о не столь известной сфере деятельности столь разностороннего человека – Льва Николаевича – и показать основные приемы работы Толстого-редактора.

Глава 1. Создание издательства «Посредник»

Огромное влияние на развитие грамотности в России оказали реформы Александра II. В конце 19 века наблюдаются значительное увеличение спроса на «народную литературу», т. е. книги для культурно-отсталых масс населения. В связи с этим расширяется производство так называемых лубочных изданий. По словарю Мильчина «лубочная литература – произведения для первоначального чтения: низкопробные переделки литературных произведений, песенники, сказки, сонники, гадательные сочинения, приспособленные для малообразованного читателя и близкие по характеру лубочным картинкам»1. По данному определению уже можно судить о низком качестве подобной литературы. Необходимо было создать принципиально новое издательство, производящее качественную литературу для народа по доступной цене.

Идея создания в России народного журнала принадлежит Льву Николаевичу Толстому. В конце 1883 года он пишет своему близкому другу В. Г. Черткову: «Я увлекаюсь все больше и больше мыслью издания книг для образования русских людей. Я избегаю слова "для народа", потому что сущность мысли в том, чтобы не было деление народа и не народа. Писарев принимает участие. Не верится, чтобы вышло, боюсь верить, потому что слишком было бы хорошо. Когда и если дело образуется, я напишу вам»2.

В ответ на это письмо в 1884 году В. Г. Чертков предлагает Толстому свой проект народного журнала. Однако создание периодического издания для народа было сильно осложнено финансовыми и другими трудностями. Поэтому Чертков предлагает Толстому начать с выпуска отдельных изданий. Осенью того же 1884 года Чертков встречается с И. Д. Сытиным и предлагает ему издавать книги нравственного содержания по цене лубочных. В своем произведении «Русский самородок. Повесть о Сытине» К. Коничев3сообщает, что Иван Дмитриевич встречался с Толстым еще до того, как стал владельцем книжной лавки. Сытин помнил, как, приходя на Никольский рынок, Толстой ругал и осмеивал вульгарную лубочную литературу, осуждал предпринимателя Шарапова, у которого в то время работал Сытин. Иван Дмитриевич соглашается на предложение о сотрудничестве с Толстым и Чертковым. Он принимает условия, по которым все книги должны были издаваться от имени фирмы «Посредник» и после выхода в свет не являлись собственностью издателя4.

Таким образом, в 1884 году появляется издательство «Посредник», во главе которого стоят В. Г. Чертков, П. И. Бирюков, И. И. Горбунов-Посадов и, конечно, Л. Н. Толстой. Принцип работы издательства заключался в следующем5: в начале сотрудничества Сытин издавал культурно оформленные книги, которые внешне и внутренне резко отличались от лубочных книг, а стоили так же или дешевле. Такие писатели, как Лесков, Гаршин, Короленко, Златовратский, согласились отдать свои произведения для печати без гонорара. Художники И. Е. Репин и А. Д. Кившенко согласились бесплатно иллюстрировать народные издания.

Художественные произведения русских писателей пользовались большой популярностью. Сам Л. Н. Толстой написал для издательства «Посредник» несколько «народных рассказов»: "Чем люди живы", пьеса «Власть тьмы». Эти произведения разошлись миллионным тиражом – такое количество экземпляров, проданных за 2 - 3 года, было удивительно велико для того времени (да и для современных издательств). Однако попытка Льва Толстого проповедовать в народе евангельские истины не увенчалась тем же успехом: книги «По крестному пути Спасителя», «Жезл утешения при смерти», «Спасаемые среди мира», «Мысли о боге», «Великий грех», «Как читать Евангелие» и другие раскупались народом неохотно.

Сотрудники издательства решили внимательнее изучить потребности покупателя. Вскоре, они пришли к выводу, что кроме церковной литературы, народу нужна литература светского характера, в том числе научные и познавательные книги. Через небольшой промежуток времени по инициативе Л. Н. Толстого на прилавках книжного магазина издательства «Посредник» появляются книги по естествознанию, медицине. В научно-популярном отделе «Посредника» были задействованы многие врачи. В результате в 1888 году в свет выходит брошюра «Дурная болезнь, или сифилис, описание ее и советы о том, как уберегаться и лечиться от нее», составленная В. К. Трутовской, а в 1889 – книжка «Первая помощь в несчастных случаях и при внезапном заболевании людей» (имя автора не было указано). Кроме того, издательство «Посредник» выпускает брошюру, составленную по книге известного детского врача Е. А. Покровского, под названием «Краткие наставления простому народу об уходе за детьми». Основной редакторской задачей на тот момент для Толстого становилось разъяснение подобных научных книг народу. В результате его правки изменилось даже название (конечный вариант – «Об уходе за малыми детьми»)6.

Интересовали Толстого книги по борьбе с пьянством. Этой проблеме были посвящены статьи Ф. А. Желтова «Перестанем пить вино и угощать им» (1889 год), А. Т. Соловьева «Вино для человека и для его потомства – яд» и другие7.

Кроме того, по инициативе Толстого в издательстве «Посредник» стали публиковать переводную литературу: романы Гюго, Золя, Франса и т. д.

В вышеупомянутом произведении К. Кочинева «Русский самородок. Повесть о Сытине»8приводятся следующие данные, свидетельствующие о стремительном развитии молодого издательства «Посредник»: за четыре года в свет вышло более сотни названий книг, причем их тираж превысил двенадцать миллионов экземпляров. С конца 90-х годов в издательстве выделились серии: с 1898 года - «Библиотека для детей и юношества» и детский журнал «Маяк»; с 1900 года - «Деревенская жизнь и крестьянское хозяйство»; с 1904 - «Библиотека свободного воспитания»; с 1907 - журнал «Свободное воспитание»9.

В жизни издательства Лев Николаевич Толстой играл значительную, важную роль. Как уже было упомянуто раньше, он сам писал рассказы, давал новые темы. Кроме этого, Толстой занимался редактированием. Нужно заметить, что у Льва Николаевича уже был опыт подобной работы. В 26-летнем возрасте Толстой редактировал солдатский журнал «Военный листок» во время прохождения службы в Дунайской армии10. К тому же, в 1862 году Толстой стал создателем и редактором педагогического журнала «Ясная поляна»11. Но работать над непериодичными изданиями до сотрудничества с «Посредником» Толстому не приходилось. Кроме «перевода» научно-популярных текстов для народа, Лев Николаевич занимался редактированием художественных текстов. Он поправлял работы начинающих писателей, если находил их достойными для публикации. П. И. Бирюков в «Биографии Толстого»12замечал, что исправления оказались самой сложной задачей для Льва Николаевича. Он переделывал произведения так, что от оригинала почти ничего не оставалось. Тогда он приходил в ужас, отдавал в издательство оригинал и признавался в собственной несостоятельности как редактора. Одна из книг, над которыми Лев Толстой особенно долго работал, была «Жизнь Сократа» Калмыковой. В своем письме Черткову он писал о работе над произведением так:«С Сократом случилась беда. Я стал переделывать, стал читать Платона и увидал, что все это можно сделать лучше. Сделать я всего не сделал, но все измарал, и калмыковское, и свое, и запутал и остановился пока. Я писал об этом Калмыковой и жду ее ответа. Можно напечатать, как было, ее изложение, и потом вновь переделать его; но можно и, по-моему лучше, не торопиться и с ней вместе обдумать и исправить»13.

Однако, и на этом не ограничивалась деятельность Толстого в редакции. Вскоре после начала работы издательства Льва Николаевича посещает мысль о создании сборника высказываний мудрых людей. Так он пишет о своем замысле Владимиру Григорьевичу Черткову: "Есть другие знания - знание того, что делали до нас и теперь делают люди для того, чтобы понять жизнь и смысл ее, т. е. свое отношение к бесконечному и к людям. Это очень нужно. И те знания, которые я приобрел в этой области и приобретаю теперь, мне много дали и дают спокойствия, твердости и счастья. И этих знаний и вам желаю. Не оттого, чтобы я думал при этом о каком-нибудь недостатке в вас. Я слишком люблю вас для этого, а оттого, что я по себе знаю, какую это придает силу, спокойствие и счастье - входить в общение с такими душами, как Сократ, Эпиктет, Arnold, Паркер. Странно это сопоставление, но для меня оно так. Я благодаря "Сократу" Калмыковой перечитываю стоиков и много приобрел. Это - азбука христианской истины, и, читая их, я только больше убеждаюсь в христианстве. (...) Очень бы мне хотелось составить "Круг чтения", т. е. ряд книг и выборки из них, которые все говорят про то одно, что нужно знать человеку, прежде всего - в чем его жизнь, его благо..."14.Это письмо было написано в 1885 году. Оказывается, уже тогда зародилась идея о создании сборника «Круг чтения», которому суждено было выйти в свет только через несколько лет. Об этом и других издательских проектах Льва Николаевича Толстого подробнее речь пойдет в следующей главе.