Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат «обзор Книжных Выставок-Ярмарок» По Идир (Волкова Е. Г.).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
48.16 Кб
Скачать

«XXIV московская международная книжная выставка-ярмарка» Состоится: 1 – 6 сентября 2011 года Место проведения: Россия, Москва, Всероссийский выставочный центр, павильон №75

Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) (англ. Moscow International Book Fair) — старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в России.

Проходит в Москве с 1977 года в конце августа — начале сентября, до 1997 г. раз в два года (в 1991 г. была отменена), после — каждый год. Девиз выставки: «Книга на службе мира и прогресса» (Books Serve Peace and Progress). С 1999 года ММКВЯ проводит ежегодный национальный конкурс «Книга года». Почётными гостями выставки в разное время были Белоруссия (2010), Индия (2009), Украина (2008), КНР (2007), Франция (2006), Польша (2005).

Участие в выставке принимают крупнейшие российские издательства (см. Список российских издательств), иностранные издательства, типографии и многие другие. Организуются различные встречи с авторами, презентации новинок, конференции и семинары.

Вместе с ММКВЯ ежегодно проводится

«Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы читай-ка!».

Здесь будут представлены учебники и учебно-методические пособия, справочно-энциклопедическая литература, научно-популярные и  развивающие издания,  художественная литература, мультимедийные издания (от учебников до обучающих и развивающих игр на аудио-, видеокассетах, компакт-дисках), просветительская и художественная литература из стран дальнего и ближнего зарубежья на языках народов мира, игрушки, а также широкий спектр канцелярских и праздничных товаров.

Выставка-ярмарка проводится в рамках  XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ), которая уже более трех десятилетий является самым значимым книжным форумом в России. В 2009 году в работе XXII ММКВЯ на ВВЦ приняли участие экспоненты из 55 стран.

По традиции в рамках выставки-ярмарки, являющейся профессиональным мероприятием и необходимой составляющей освоения книжного рынка, пройдут деловые встречи и переговоры, лекции и семинары.

Участников и гостей выставки уже традиционно ждут многочисленные встречи с любимыми писателями и артистами, обсуждение книжных новинок.

Организаторами ММКВЯ выступают федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а также государственное предприятие «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок».

«XIV национальная выставка-ярмарка

"Книги россии"

Состоится: 10 – 15 марта 2011 года

Место проведения: Россия, Москва, Всероссийский выставочный центр, павильон №57

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и ГП «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» объявляют о XII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая состоится 11 – 16 марта.

В программе выставки:

  • представление более 100 000 новых книг из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья;

  • поиск деловых партнеров, подписание контрактов, протоколов о намерениях, обмен идеями; экспонирование изданий на электронных носителях;

  • научно-практические конференции, пресс-конференции, встречи с авторами, «круглые столы» и презентации;

  • подведение итогов книжных конкурсов (конкурс книготорговых предприятий РФ, антиприз «Абзац» и др.).

Традиционный весенний форум отечественных книжников – Национальная выставка-ярмарка «Книги России» проходит на территории Всероссийского выставочного центра с 1998 года. Деловое мероприятие, традиционно ориентированное на продвижение издательской продукции накануне весенне-летнего сезона, выставка весьма положительно сказывается на торговой судьбе новинок, которые должны поступить в продажу в течение лета и осени.

Участники выставки – книгораспространители, издатели, полиграфисты, библиотекари, изготовители бумаги, финансисты (около 1000 организаций) оборудуют свои экспозиции на площади в 12 000 квадратных метров, представив более 100 000 наименований книг на языках народов Российской Федерации.

Оргкомитет выставки ведет твердую линию по поддержке регионального книгоиздания. Именно поэтому все региональные издатели получают возможность представить свои книги на специальных коллективных стендах. В числе этих экспозиций – коллективный стенд региональных и национальных издательств России, выставка изданий для профессионального образования.

Особый интерес журналистов и читателей вызовет традиционный стенд «Российские литературные журналы», на котором представлены «Новый мир», «Знамя», «Октябрь» и другие «толстые» журналы, специальная авторская программа которых предусматривает встречи лучших авторов со своими преданными читателями.

Издательства России также представят разнообразную и насыщенную деловую программу: презентации, круглые столы, встречи с авторами. В рамках выставки-ярмарки многие издательства по традиции приглашает своих самых знаменитых авторов, встречи с которыми выливаются в праздник духовного общения книголюбов и писателей.

Состояние чтения отражает состояние общества, а состояние детского чтения показывает отношение общества к своему будущему. Именно поэтому в рамках Национальной ярмарки постоянно предусматривается большое количество деловых мероприятий, посвященных проблемам детского чтения, детского книгоиздания.

Национальная ярмарка – прекрасный испытательный полигон, позволяющий протестировать российский издательский бизнес, проверить соответствие отечественного книгоиздания международному уровню и объединить российских книжников в сообщество подлинных профессионалов.