Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни обмена веществ.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Избыток бора («борный энтерит»)

Заболевание, характеризующееся воспалением кишечника, поражением почек, мозга и других органов.

Этиология. Причиной заболевания является избыточное поступление с кормом и водой бора. Очаги борной эндемии встречаются в левобережных районах Поволжья и некоторых других регионах. Чаще болеют овцы.

В питьевой воде содержится 11,4 л 10~6% бора, что вполне достаточно для удовлетворения потребности человека и животных в этом элементе. В отдель­ных провинциях содержание бора в питьевой воде и растениях выше опти­мальных количеств, что является причиной болезни. Пороговая концентрация бора в рационах жвачных составляет 150 мг/кг сухого вещества корма. Патогенез. В основе болезни — ингибирование бором протеолитических ферментов кишечника, вследствие чего развивается энтерит, диарея. Нарушение кишечного пищеварения сопровождается образованием токсических продуктов распада белков, их действием на печень и почки. Высокие концентрац бора подавляют жизнедеятельность микрофлоры рубца, нарушается пищеварение в преджелудках. Бор в основном выделяется почками, способен накапливаться в них, вызывая гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, усиливает экскреции фосфатов. Накапливается в головном мозге и поражает его

Симптомы. Характерным признаком болезни является диарея, приводящая к обезвоживанию организма, истощению и нередко к гибели животного Признаками поражения почек является их болезненность, гематурия, протеинурия и др. Отягчается заболевание развитием бронхопневмонии с характерными для этой болезни признаками, появлением нервных расстройств: манежные движения, параличи, контрактура, судороги.

Патоморфологические изменения. Воспаление слизистых кишечника, не-фрозонефрит, отечность мозга, инфильтрация мягкой мозговой оболочки.

Диагноз. Ставят как и при других эндемических болезнях с учетом геохи­мической особенности местности. Исключают энтериты другой этиологии.

Лечение и профилактика. Рекомендуется больше использовать злаковые растения, которые меньше концентрируют в себе бор. Применяют сульфат меди как антагонист бора, средства лечения нефрита, бронхопневмонии и других сопутствующих заболеваний.

Избыток никеля

Заболевание, характеризующееся поражением кожи, желудочно-кишеч­ного тракта и потерей зрения (никелевая слепота).

Этиология. Причиной болезни является повышенное содержание никеля в почве, воде и кормах (более 4-6 мг/кг). Эндемические очаги избытка нике­ля отмечают на Южном Урале и в некоторых других регионах.

Патогенез. Никель — жизненно важный элемент, он активизирует арги­назу, карбоксилазу, ацетилКоА-синтетазу, трипсин. Его недостаток ведет к нарушению обменных процессов, протекающих с участием этих ферментов. Однако, при избытке в организме никеля нарушается обмен веществ, повы­шается концентрация этого элемента в сетчатке глаза, эпидермисе кожи, шерсти, рогах, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Поражают­ся кровеносные сосуды с образованием тромбов. Нарушается кровоснабже­ние, наступает очаговый распад (омертвение) тканей.

Симптомы. Вначале происходит ускорение роста шерсти, затем ее выпаде­ние, зуд кожи, экзема, снижение и потеря зрения, на роговице появляются изъязвления, ведущие к прободению ее или развитию бельма. У новорожден­ных отмечают диспепсию. При тромбозе сосудов конечностей возможен не­кроз пальца, а при тромбозе сосудов сердца — инфаркт и гибель животного.

Диагноз. Необходимо исключить дерматиты, потерю зрения иного проис­хождения. Учитывают никелевую эндемичность.

Лечение. Заменяют корма, в рационы вводят добавки солей меди и ко­бальта, применяют патогенетические средства.