Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни обмена веществ.doc
Скачиваний:
398
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Недостаточность фтора

Энзоотический кариес зубов (Caries dentis) — хроническое заболевание, проявляющееся главным образом прогрессирующим разрушением твердых тканей зубов с образованием дефекта в виде полости. Встречается у живот­ных в некоторых районах Южного Урала, Забайкалья и др.Этиология. Основной причиной болезни является недостаток в воде и кор­мах фтора. Она появляется в тех местах, где содержание фтора в воде менее 0,5 мг/л. Очевидно, эта величина может быть иной в зависимости от содержа­ния фтора в почве и кормах. Среднее фоновое содержание фтора в воде 0,3— 0,4 мг/л, в растениях — 3,0-5,0 мг/кг. При внесении в почву больших коли­честв минеральных удобрений (необесфторенного фосфата и др.), введении в рацион добавок кормовых фосфатов, содержащих определенное количество фтора, недостаточной концентрацией фтора в воде будет величина менее фо-новсй. Данные о нормировании потребления фтора животными весьма огра­ничены и не идентичны.

Патогенез. Фтор входит в состав костей и зубов. В костях он включается в кристаллы гидроксиапатита, снижает его растворимость и увеличивает плот­ность кости. Недостаточное поступление фтора в организм ведет к уменьше­нию содержания этого элемента в костях и зубах. В зубной эмали образуется мало гидроксилфторапатита и фторапатита, вследствие чего она становится более чувствительной к действию кислот и кариесу. Эмаль, дентин и цемент теряют присущую им прочность и разрушаются, стирание зубов ускоряется. Наряду с поражением зубов происходят дистрофические процессы в костной ткани, хотя проявление их менее выражено.Симптомы. Затрудненное пережевывание корма, медленный прием воды, слюнотечение, наличие неприятного запаха изо рта. Отложение меловых или пигментированных пятен на жевательной поверхности коренных зубов или на эмали резцовых зубов, нарушение целостности эмали, появление черно-коричневых пигментации на пораженных участках зубов, полости в эмали и дентине. При глубоком кариесе отмечают воспаление периодонта, избыточ­ное образование цемента на поверхности корней зубов, которые обнажаются. Наряду с этим имеются признаки системной костной дистрофии, снижение продуктивности. Диагноз. Ставится по клиническим симптомам с учетом данных о содержании фтора в воде и кормах. Исключают флюороз, который по клиниче­ским признакам мало отличается от кариеса зубов, но возникает вследствие избытка в воде и кормах фтора. Лечение и профилактика. Периодически осматривают ротовую полость, обрабатывают ее антисептическими растворами, удаляют оставшийся корм. Питьевую воду или пищевую соль обогащают фтором до оптимальной концентрации, используя натрий кремнефтористый или натрий фтористый. В ра­цион вводят корма, богатые фтором — рыбную, костную, мясо-костную муку, а также фосфат кальция кормовой, монокальцийфосфат и другие кормовые фосфаты, содержащие до 0,2-0,3% фтора.

Избыток фтора

Энзоотический флюороз (Fluorosis) — хроническая болезнь, проявляюща­яся, главным образом, остеосклерозом и гипоплазией эмали зубов.

Этиология. Энзоотический (эндемический) флюороз встречается в местах, где в питьевой воде содержание фтора более 1,2-1,5 мг/л, в почвах более 0,05% (Кольский полуостров, Южный Урал, Забайкалье, Якутия, централь­ные области европейской части России и др.). Болезнь встречается в районах залежей апатитов, в хозяйствах, где вносится очень много минеральных удоб­рений (суперфосфат, другие), содержащих фтор. Появлению заболевания со­путствует загрязнение окружающей среды: выброс отходов предприятий по выплавке алюминия, производству удобрений, кормовых фосфатов, стекла; использование для поения скота артезианских вод с повышенной концентра­цией фтора.

Патогенез. Повышенные дозы фтора угнетают действие костной фосфата-зы, что обусловливает нарушение оссификации костной и зубной ткани. Из­быток фтора блокирует многие ферментные системы, ведет к накоплению в костной ткани, печени и крови лимонной кислоты. Помимо поражения кост­ной и зубной тканей при флюорозе нарушаются процессы пищеварения, функ­ции печени, эндокринных и других органов. Развитие патологического про­цесса сходно с таковым при кариесе зубов.

Симптомы. Несмотря на многостороннее действие избытка фтора в орга­низме животных, наиболее характерные признаки проявляются при пораже­нии зубов. По клиническим признакам различают три стадии флюороза зу­бов: пятнистую, крапчатую и деформирующую.

Пятнистая стадия характеризуется появлением на эмали зубов симмет­рично расположенных пигментных, тусклых, бледно-желтых, желтых, ко­ричневых или темно-коричневых пятен.

Для крапчатой стадии характерно появление на эмали зубов множественных точек и пятен коричневого или черного цвета. В ста­дии деформации отмечается ускоренное стирание зубов, скалывание эмали, разрушение коронок зубов (рис. 157). Помимо этого наблюдается сни­жение аппетита, исхудание, утолщение грудинных концов ребер, суставов, искривление позво­ночника и конечностей, то есть проявляются симптомы системной костной дистрофии.

При заболевании животных снижается молоч­ная, шерстная, мясная продуктивность, репродук­тивная функция, сокращаются сроки хозяйствен­ного использования, отмечаются случаи абортов, рождения мертвого приплода.

Лечение и профилактика. Заменяют водоис­точники с повышенным содержанием фтора на водоисточники с оптимальной концентрацией эле­мента. Оптимальная концентрация фтора в пре­дельно допустимой дозе в питьевой воде 0,7-1,5 мг/л. Для животных допустимая суточная доза не более 1 мг/кг массы тела. Максимально допу­стимый уровень фтора в рационах крупного ро­гатого скота составляет от 1-20 до 40-50 мг/кг сухого вещества корма, в рационах овец — 60-150 мг/кг, свиней и птиц — 50 мг/кг. Воду с повы­шенным содержанием фтора фторируют сульфатом аммония, гидроокисью магния и др. Животным скармливают добавки сульфата или хлорида аммо­ния, которые образуют нерастворимый флюорат аммония, благодаря чему всасывание фтора из кишечника уменьшается.

Для лечения отравления фтором применяют сульфат магния в дозе круп­ному рогатому скоту до 800 г, мелкому рогатому скоту до 100 г на прием. Внутривенно вводят 10%-й раствор хлорида кальция в сочетании с перораль-ным введением сульфата магния, уменьшив дозу последнего в три раза по сравнению с указанной выше.