Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезни обмена веществ.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
517.63 Кб
Скачать

Уровская болезнь

Энзоотическая болезнь, характеризующаяся замедлением роста, дистрофией костяка и множественной деформацией суставов.

Уровская болезнь встречается у сельскохозяйственных животных всех вид и у птицы в Забайкалье, на Дальнем Востоке, на севере КНР и КНДР. Назг ние болезнь получила в связи с тем, что наиболее часто отмечалась в доли реки Уров, притока реки Амур.

Этиология. Болезнь встречается в биогеохимических провинциях по дол нам рек, на островах и полуостровах, в болотистых затопляемых местах. Ра витие болезни связано с резкой недостаточностью в почве, воде и корма кальция и фосфора, йода, избытка стронция, бария, молибдена и некоторь других элементов. Вода уровских очагов содержит мало минеральных вещее и по своему химическому составу приближается к дистиллированной. Кал ция в таких водах в 4-20 раз меньше, чем в водах благополучных зон. В т очень мало фосфора, калия, магния, кобальта, йода и других элементов. Ко; центрированные, грубые и сочные корма в зонах уровской болезни обеднен кальцием, фосфором, йодом.

Патогенез. Патогенез уровской болезни обусловлен длительным недостаточным поступлением в организм кальция, фосфора, йода при избыточно потреблении стронция и некоторых других элементов. Определенную роль патогенезе болезни играет дефицит в кормах белка, углеводов и витамино) Все это приводит к нарушению процессов костеобразования, функций гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и других эндокринных органо! и расстройству всех жизненно важных звеньев метаболизма. В кости прс исходят глубокие дистрофические процессы: замедляется рост, наступает недостаточная минерализация, затем процесс остеопороза, разрушаются сус­тавные хрящи, суставные капсулы, возникает патологический разроет фиб­розной ткани. Избыточное поступление в организм стронция или бария при­водит к отложению их в костной ткани и вытеснению из нее фосфора и кальция. В очагах уровской болезни патологический процесс начинается в эмбриональ­ный период, поэтому костная ткань плодов к моменту их рождения не имеет присущей этой ткани плотности.

Симптомы. Молодняк рождается слабый, с массой тела в 2-3 раза мень­ше обычного (телята 7-8 кг). Шерстный покров скудный, костяк истончен­ный, зубы нередко мягкие. Заболевание у молодняка наиболее ярко начина­ет проявляться после того, как он перестает кормиться молоком. У животных извращенный аппетит, появляется расстройство желудочно-кишечного трак­та, суставы на конечностях утолщаются, мышцы атрофируются, движения затрудненные. Ягнята выдергивают шерсть у овцематок и заглатывают ее. Кости у ягнят мягкие, искривленные. Большинство поросят погибает в пер­вые дни жизни. Оставшиеся в живых поросята плохо растут и развиваются. У жеребят нередко отмечают судороги — происходит сильное сокращение затылочных мышц, вследствие чего голова запрокидывается на спину.

Нередко жеребята рождаются с размягченными костями и не могут передви­гаться. Взрослые животные низкорослые, малопродуктивные, с низкой вос­производительной способностью. Крупный рогатый скот в возрасте 3-5 лет имеет высоту в холке 80-100 см, массу тела около 150 кг, тело укорочен­ное, спина сгорбленная, карпообразная.

Больные животные больше лежат, быстро утомляются. При движении отчетливо слышен хруст в суставах. Кожа сухая, складчатая, неэластичная шерсть матовая, весенняя линька затягивается иногда до осени. Аппетит извращен, вследствие этого развивается хроническое воспаление желудка и кишок, появляется диарея. Половое созревание задерживается. Телочки при­ходят в охоту на третьем, четвертом, а иногда и на пятом году жизни. Боль­ные животные в возрасте 5-6 лет остаются нередко яловыми. У коров отме­чаются массовые случаи задержания последа. Молочная продуктивность низкая, 500-600 кг в год.

Патологоморфологические изменения. Характерные изменения в суста­вах и костях. На вскрытых суставах конечностей обнаруживают участки омерт­вевшего, но не рассосавшегося гиалинового хряща. На нем обнаруживают углубления в виде вырезок (узуры).

Кости серые, без глянца, чрезвычайно ломкие, хрупкие, значительно легче костей здоровых животных. Кости головы, лопатки и другие очень сильно истончены.

Течение и прогноз. Без устранения причин заболевание продолжается по­жизненно. Своевременное лечение молодняка дает определенный эффект.

Лечение и профилактика. В очагах уровской эндемии проводят агротех­нические мероприятия, направленные на повышение плодородия почв, обо­гащение их минерального и органического состава. Осуществляют мелиора­цию земель, вносят в почву минеральные и органические удобрения. Концентрированные корма для животных завозят из других зон страны, что

в значительной степени сокращает дефицит в рационе кальция, фосфора и других элементов.

Недостаток кальция и фосфора в рационах пополняют за счет скармлива­ния животным кальцийфосфата кормового, монокальцийфосфата, костной муки, кормового прицепитата и других кормовых фосфатов.

В качестве йодной добавки скармливают йодированную соль, морскую капусту, применяют витаминные препараты. Лучший лечебно-профилакти­ческий эффект достигается от применения минерально-витаминных добавок.