Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧП.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Н.П.Щукина Технология социальной работы Самара

2006

Рецензенты:

Е.И.Холостова, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методологии социальной работы российского государственного социального университета.

Е.Р.Ярская-Смирнова, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета.

В книге рассматриваются наиболее важные теоретико-методологические вопросы технологии социальной работы, обсуждаются основные аспекты организации, планирования и осуществления социономической деятельности, меры социальной политики в отношении наиболее уязвимых категорий населения.

Учебное пособие предназначено для студентов, магистрантов и специалистов в области социальной работы.

Содержание

Часть 1

Предисловие 4 - 7

Глава 1. Сущность, принципы и основные модели

практики социальной работы

тема 1. Современные модели практики социальной

работы 8 - 17

тема 2. Социальная технология как социальный

феномен 17 - 27

тема 3. Социальная диагностика 27 - 47

тема 4. Социальная терапия 47 - 64

тема 5. Профилактика в социальной работе 64 - 78

тема 6. Посредничество в социальной работе 78 - 85

тема 7. Социальное консультирование 85 - 111

тема 8. социальная экспертиза 111 - 135

тема 9. Интервью в социальной работе 135 - 148

тема 10 Групповая социальная работа 148 - 162

тема 11 Работа с общественностью в

социономической деятельности 162 - 175

Здоровым является не тот, у кого нет никаких

проблем, а тот, кто умеет с ними справляться.

Н.Пезешкиан

Предисловие

У каждой книги есть дата ее начала и дата ее завершения. Создание книги, как постулирует Н.Пезешкиан, можно сравнить с ростом дерева. Плоды ее созревают не сразу: они, скорее всего, напоминают результат роста и созревания зерна, которое развивается благодаря благоприятным условиям окружающей среды и превращается в то, что порой приносят домой как урожай. Точно так же и данная работа имеет свою историю. С 1994 г. я преподаю курсы теории и технологии социальной работы в вузах г.Самары, участвую в ведении семинаров (включая авторские), курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов социальных служб Самарской области и других регионов страны. Набранный опыт вхождения в новую для России профессию социальной работы и преподавание базовых социономических дисциплин стимулировал обдумывание методологических и технологических вопросов, что и нашло отражение в данной книге.

Таким образом, эта книга – своего рода обобщение опыта социономической деятельности. Она представляет собой попытку объединить накопленные научные достижения в области технологии социальной работы и практики ее преподавания.

Цель этой книги – представить обзор научных оснований и методов социальной работы без предпочтения какой-то определенной теоретической ориентации и, таким образом, дать читателю основу для дальнейшего постижения практики социальной работы. Другая цель – интегрировать фундаментальные исследования по социальной работе таким образом, чтобы они оказались полезными настоящим и будущим практикам социальной работы.

Хотя представленный материал достаточно полон (в соответствии с образовательным стандартом в области социальной работы), я была вынуждена отбирать то, что стоит включать в текст. Данная книга не включает все проблемы практики социальной работы, ее теоретико-методологических оснований. Не включен в нее и ряд тем, которые, на мой взгляд, достаточно представлены в учебной литературе.

Скорее, эта книга дает достаточно широкий взгляд на практику социономической деятельности, знакомя читателя с главными идеями этой деятельности и ее способами. В книге представлен широкий спектр практиков социальной работы, стремящихся к более глубокому постижению той или иной технологической проблемы социальной работы.

Данное учебное пособие построена вокруг набора базовых тем курса “Технология социальной работы”. Темы расположены в последовательности, установленной в расчете на постепенное овладение различными методами практики социальной работы. Каждая из тем достаточно автономна. Наряду с этим, в случае необходимости даются ссылки на другие темы. Когда в тексте встречаются впервые новые понятия, они выделяются жирным шрифтом. Основные понятия выделены курсивом.

Я адресую это учебное пособие прежде всего будущим социономам, обучающимся сегодня в вузах страны на специальности ”Социальная работа”, в надежде на то, что они не будут “шарить в темноте”, как мы когда-то, а начнут сразу с той площадки, которую, думаю, удалось загрунтовать, и быстрее и лучше нас пойдут дальше, возможно, и не оглядываясь на нас. Надеюсь, что книга станет другом, а не противником ее читателя.

Сейчас так много нюансов, касающихся различных типов клиентов социальных служб, так много разных, развивающихся подходов к практике социальной работы, и так мало харизматических лидеров, чтобы использовать авторские или конкретные техники! Начинающие социономы сталкиваются с этим богатством выбора, и понятно, что вся эта информация пугает. Задача преподавания курса (или написания текста) по технологии социальной работы крайне усложнилась.

Тем не менее, в то время как все это многообразие и изменения усложнили задачу, с которой мы сталкиваемся, это также означает и приветствие новых подходов к обучению и освоению новой для России профессии ”Специалист по социальной работе”.

Наверное, хорошо, что всем нам приходится больше работать, чтобы уловить всю сложность человеческой ситуации и все преимущества сделанного нами выбора. Исчезли необдуманный пыл и шовинизм прежних лет, стало больше открытости, как в рамках самого профессионального поля, так и по отношению к другим дисциплинам. Практика социальной работы стала более сложной в результате осознания того, что предоставление простых ответов не всегда полезно. Отражением этой сложности и многообразия практики социономической деятельности явилась серия учебных пособий по технологии социальной работы, вышедших в ряде регионов страны. Среди их авторов - И.А.Григорьев, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, В.Н.Келасьев, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова, Е.И.Холостова, другие ученые.

Отличительная особенность данного пособия, на мой взгляд, – в многообразии тем, ряд которых заявлен впервые в курсе технологии социальной работы; в акцентации внимания читателя на технологиях, методах и техниках социономической деятельности; разведении их на понятийном и практическом уровнях. Большое внимание в учебном пособии уделено задачам и упражнениям, некоторые из которых составлены студентами и практиками социальной работы, а также теоретическим основаниям базовых методов социальной работы, принципам отбора этих методов и “подводным камням”, которые есть у любого способа профессиональной деятельности.

Я хорошо понимаю, что избранный подход к структуре учебного пособия, отбору способов социономической деятельности, как и их анализу, условен, таит в себе много проблем. В данной работе утверждается, с одной стороны, что моделей практики социальной работы сегодня множество, и специалист вправе делать выбор, беря на вооружение (в зависимости от ситуации клиента, своих теоретических предпочтений и т.п.) ту или иную модель вмешательства. При этом в разделе «Частные технологии социальной работы» проанализированы лишь определенные (далеко не разнообразие) способы вмешательства, используемые, например, приверженцами психосоциальной или системной модели социальной работы в работе с одинокими людьми или кризисными семьями.

Иначе говоря, нельзя объять необъятное. Упрощение заложено в логике любой науки. Поэтому с учетом данного принципа – упрощения – при анализе общих и частных технологий, современных моделей практики социальной работы, в целом внимание читателя обращено лишь на наиболее представленные в сложившейся практике способы профессиональной социономической деятельности. Разумеется, возможны и другие ориентиры. Но это будет уже другой текст.

Многие методы социальной работы, о которых рассказано в данной книге, применимы ко всем обществам, несмотря на их особую историю и социокультурные традиции. При изложении ряда тем наблюдается явное доминирование зарубежного опыта практики социальной работы, наблюдаются и обратные ситуации. В этой связи я приглашаю читателей в ходе чтения вести со мной диалог, критически оценивая применимость содержащихся в книге теорий, принципов, методов и техник ко всем обществам, России в частности.

Эта книга – результат многих профессиональных обсуждений проблем технологии социальной работы со многими теоретиками и практиками социальной работы. Пользуясь случаем, выражаю свою благодарность и особую признательность моим коллегам, которые постоянно ободряли меня и вселяли уверенность в необходимости завершения и опубликования этой работы.

Моими учителями, которым я особенно обязана и благодарна, были: доктор философских наук, профессор, президент Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию, создатель первой в СНГ Школы консультантов по управлению, зав. кафедрой управления персоналом и организационного развития Академии народного хозяйства при Правительстве РФ А.И.Пригожин и его зарубежные партнеры по Школе консультантов по управлению Р.Алони, Ф.Ван ден Берг, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методологии социальной работы Российского государственного социального университета, главный редактор “Отечественного журнала социальной работы”, президент Общественной академии проблем социальной работы Е.И. Холостова.

Без сотворчества в виде совместных “круглых столов”, научно-практических семинаров, курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб со специалистами министерства гуманитарного и социального развития Самарской области, Центра переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа, их опыта и искреннего желания помочь эта книга не была бы написана. Не была бы она написана и без сотрудничества со студентами Самарского государственного университета, Российского государственного социального университета (филиал в г.Тольятти), Самарского медицинского института “РЕАВИЗ”, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (Средневолжский филиал), особенно студентами-заочниками - практиками социальной работы, их вопросов, проблемных ситуаций, выносимых ими на наши совместные семинары и конференции.

В заключение хочу выразить свою благодарность моим родителям П.О. и Е.В.Щукиным, мужу В.Н.Кокареву и дочери Екатерине за дельные советы и терпение, которое они проявили ко мне.

Нина Щукина.

Самара, 2005