Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 11 ЛЭМ компетенция.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой мобилизационной

подготовки здравоохранения и

медицины катастроф

Н.Н.АПЕЧКИН

«_____»_____________2011 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для преподавателей дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»

Тема 11. Организация медицинской помощи в системе гражданской обороны

Обсуждена на заседании кафедры

«____»____________2011 г.

Протокол № _________

Казань – 2011

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Выработать у обучающихся пошаговое (этапно) формирование компетенции (ПК-16) в вопросах организации лечебно-эвакуационного обеспечения населения в условиях возникновения очагов массовых санитарных потерь (военного времени, чрезвычайные ситуации природного и антропогенного характера). Дать представление основных понятий, принципов деятельности и этапности оказания помощи в системе ЛЭО, охарактеризовать силы и средства здравоохранения для оказания медицинской помощи.

Воспитывать у обучаемых уверенность в том, что при правильной организации работы по ЛЭО населения, система здравоохранения способна выполнить возложенные на неё обязанности по оказанию помощи максимальному количеству пострадавших в условиях возникновения очагов массовых санитарных потерь.

ВРЕМЯ - 2 ЧАСА

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный класс кафедры

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ - семинар

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА

Учебная литература

  1. "Методическое обоснование сис­темы медицины экстремальных ситуаций" Э.А.Нечаев, М.И.Резник, ВМЖ № 4,1990г

  2. "Проблемы медицинского обеспечения в экстре­мальных ситуациях" Э.А.Нечаев ВМЖ №6,1990г.

  3. «Курс медицины катастроф», Скоков В.А., М. 1999г.

  4. Гражданская оборона. Учебное пособие под редакцией В.Н.Завьялова, Москва, Медицина, 1989 год.

  5. Медицина катастроф. Учебное пособие под редакцией В.М. Рябочкина, Москва, 1989 год.

  6. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. Под ред. - Погодина Ю. И., Трифонова С. В., 2005 год.

Законодательная и нормативно-правовая база

  1. Положение о федеральной медицинской службе гражданской обороны. Приказ МЗ РФ от 03.07.2000 г.№ 242.

  2. Федеральный закон "О гражданской обороне" № 28-ФЗ от 12 февраля 1998г.

  3. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11 ноября 1994г.

  4. Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1995г. № 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

  5. Владимиров В.А. Современная война и гражданская оборона. Сборник материалов центра стратегических исследований гражданской защиты. Выпуск 5.М., 1998, С.38-40.

  6. Золотарев В.А. "Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века", Москва, 2000. Ильин Л.А. О потерях среди населения в результате воздействия поражающих факторов ядерных взрывов// Вестник АМН СССР.— М.,1983. /№ 4. С. 6-9. 

Учебные вопросы и расчет времени

Структура занятия, наименование вопросов

Время

мин

I

Вступительное слово

В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что оптимизация сроков оказания экстренной медицинской помо­щи является определяющим показателем эффективной работы здравоохранения в экстремальных условиях, какими являются чрезвычайные ситуации различного генеза, ибо от макси­мального сокращения времени с момента получения травмы (ранения, заболевания) до оказания медицин­ской помощи зависит исход многих видов поражений. С этой целью предлагается целый ряд мероприятий организационно­го характера, объединенных понятием "лечебно-эвакуационное обеспечение на­селения в условиях возникновения очагов массовых санитарных потерь».

5

II

Рефераты, подготовленные студентами и их обсуждение

На предыдущих занятиях студентам раздавались темы для написания рефератов, докладов. В течение 10-15 минут заслушивается реферат подготовленный студентом, и совместно с группой обсуждаются проблемы, поднятые в реферате.

15

III

Проверка подготовленности студентов к занятию №1 методом опроса учебных вопросов:

60

1

Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ.

15

2

Виды медицинской помощи (определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных ее видов, привлекаемые силы и средства).

10

3

Объем медицинской помощи, содержание мероприятий, его зависимость от складывающейся обстановки

10

4

Этап медицинской эвакуации: определение, задачи и схема развертывания

5

5

Медицинская сортировка пораженных (определение, цель, виды, сортировочные группы, организация работы сортировочных бригад).

5

6

Медицинская эвакуация (определение, цель, принципы организации, способы, требования). Подготовка пораженных к эвакуации, сроки не транспортабельности пораженных в зависимости от вида транспорта. Определение понятий: путь медицинской эвакуации, лечебно-эвакуационное направление.

10

7

Особенности организации ЛЭМ в очагах химического и бактериологического заражения.

5

8

Основы управления силами и средствами МСГО в очагах поражения (заражения) и на этапах эвакуации. Организация взаимодействия с другими службами гражданской обороны.

10

IV

Заключение

В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку для последующего проведения занятия № 2 указанной темы.

5

ВСЕГО

90

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

Общие методические указания

С целью развития общекультурной компетенции в социально-значимых проблемах и процессах, а также в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1), развития способности и готовности к анализу значимых событий и тенденций (ОК-3), к логическому и аргументированному анализу (ОК-5), для осуществления своей деятельности с учетом принятых в обществе правовых и моральных норм, законов, правовых актов и нормативных по работе с конфиденциальной информацией, соблюдения правила врачебной этики, сохранения врачебной и других видов тайн (ОК-8) обучаемым предлагается:

- накануне занятия самостоятельно изучить рекомендованную литературу;

- делать конспективные записи;

- вычерчивать необходимые схемы в рабочих тетрадях;

- изучать материалы прочитанных лекций, соответствующие стенды, схемы;

- изучить материал по предлагаемым учебным вопросам.

Также рекомендуется одному-двум студентам поручить подготовить доклад на тему «Краткая история развития системы ЛЭМ».

В начале занятия преподаватель заслушивает доклад дежурного по группе на предмет посещаемости, обращает внимание соблюдение формы одежды, установленной ректором КГМУ для студентов.

Занятие проводится согласно частным методическим указаниям, перечню учебных вопросов и расчета учебного времени.

Критерии оценки компетенции:

Текущий контроль знаний студентов: устный опрос (групповой или индивидуальный); проверка выполнения домашних заданий и самостоятельной работы студентов; проведение контрольных работ.

Ответы на вопросы оцениваются на:

"Отлично" – если ответ правильный, уверенный, четкий, полный, с применением логических суждений.

"Хорошо» – если ответ, в основном, полный, уверенный и правильный, однако, допущены незначительные погрешности, исправленные после дополнительных вопросов.

"Удовлетворительно" – если ответ неполный, неуверенный, нечеткий, отдельные положения неправильные, однако, путем наводящих вопросов, в основном, достигается необходимая полнота ответов.

"Неудовлетворительно"– если ответ сумбурный, неправильный, содержит существенные, принципиальные ошибки, имеется не понимание сущности излагаемого вопроса или не дается ответ на него.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение

Лечебно-эвакуационные мероприятия (ЛЭМ) – раздел медицинского обеспечения населения в военное время и в ЧС мирного времени, представляющий собой систему мероприятий, включающую: розыск, сбор пораженного населения, оказание им всех видов медицинской помощи, их эвакуацию, лечение и реабилитацию.

Организация и осуществление системы лечебно-эвакуационных мероприятий среди населения, пострадавшего от боевых действий или вследствие этих действий является основным видом деятельности медицинской службы гражданской обороны службы на войне. Лечебно-эвакуационные мероприятия, как одно из главных направлений в деятельности МС ГО постоянно совершенствовались и зависели от целого ряда факторов влияющих как на содержание, так и проведения системы лечебно-эвакуационных мероприятий.

Этими факторами являются:

- уровень экономического развития государства;

- уровень развития медицинской науки и техники;

- взгляды на характер и способы ведения войны;

- вооружение и оснащение армии;

- оснащение медицинской службы ГО;

- величина и структура санитарных потерь среди мирного населения.

Лечебно-эвакуационные мероприятия объединяются в лечебно-эвакуационную систему, под которой следует понимать совокупность взаимосвязанных принципов организации медицинской помощи раненым и больным, их лечения, эвакуации, реабилитации и предназначенных для этого сил и средств медицинской службы.

В условиях крупномасштабной войны с применением современных средств вооруженной борьбы, в т.ч. включая оружие массового поражения, вследствие уничтожения лечебно-профилактических учреждений, запасов медицинского имущества и выхода из строя медицинского персонала в очагах поражения, как правило, будет отсутствовать возможность для оказания на месте исчерпывающей медицинской помощи пораженным.

Поэтому в целях оказания полноценной медицинской помощи пораженному населению и осуществления стационарного лечения планируется его эвакуация в лечебные учреждения МС ГО, развернутые в загородной зоне (безопасных районах). Для решения этой задачи в МС ГО и принята система лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения.