Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2. Основы организации ЛЭО в ЧС.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
92.44 Кб
Скачать

Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики

среднего профессионального образования

«Чебоксарский медицинский колледж»

Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

ЛЕКЦИЯ

Для специальности 060501 Сестринское дело

(базовая подготовка, углубленная подготовка)

ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи

при неотложных и экстремальных состояниях.

МДК.03.02. Медицина катастроф.

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Учебные вопросы:

  1. Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения населения в ЧС.

  2. Виды и объём медицинской помощи.

  3. Этапы медицинской эвакуации.

  4. Медицинская сортировка поражённых на этапах медицинской эвакуации.

  5. Медицинская эвакуация поражённых.

Краткая характеристика проблемы.

Общеизвестно, что своевременно и правильное оказание медицинской помощи имеет решающее значение для сохранения жизни и здоровья пострадавших, возвращения их к труду, снижения инвалидности и летальности.

Актуальность этой проблемы становится очевидной, особенно в случаях возникновения катастроф, массовых заболеваний и применения современных средств вооруженной борьбы, когда в короткий промежуток времени возникают массовые санитарные потери, в структуре которых преобладают тяжелые травмы, ожоги, радиационные и химические поражения, а также различные соматические, инфекционные, психоневрологические и эндокринные заболевания.

Значительная часть этих пораженных погибают от несвоевременной оказанной медицинской помощи. По данным ВОЗ, 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мироне время могли быть спасены, если бы медицинская помощь была оказана им своевременно.

Технологический словарь.

Лечебно-эвакуационное обеспечение - это комплекс организационных, медицинских, технических и других мероприятий по розыску пораженных (больных), их сбору, выносу (вывозу) из очага поражения, оказанию первой медицинской помощи на месте поражения (или вблизи от него), отправке на этапы медицинской эвакуации, оказанию медицинской помощи и лечению.

Вид медицинской помощи - официально установлен­ный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, решающий опреде­ленные задачи в общей системе оказания медицинской помощи и лечения и требующий соответствующей подготовки лиц, ее оказывающих, необходимого оснащения и определенных условий.

Объем медицинской помощи – определенный перечень лечебно-профилактических мероприятий в рамках каждого вида медицинской помощи.

Этап медицинской эвакуации - формирование или учреждение службы медицины катастроф, любое другое медицинское учреждение, развернутое на путях эвакуации пораженных (больных) и обеспечивающее их прием, медицинскую сортировку, оказание регламентируемой медицинской помощи, лече­ние и подготовку (при необходимости) к дальнейшей эвакуации.

Первая медицинская помощь - вид медицинской помощи, включаю­щий комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых непо­средственно на месте поражения или вблизи него в порядке само- и взаимопо­мощи, а также участниками аварийно-спасательных работ, в т.ч. и медицин­скими работниками, с использованием табельных и подручных средств.

Доврачебная медицинская помощь - вид медицинской помощи, меро­приятия которой дополняют первую медицинскую помощь. Оказывается фельдшером или медицинской сестрой в очаге (зоне) поражения с использова­нием табельных средств медицинского имущества.

Квалифицированная медицинская помощь - вид медицинской помо­щи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняе­мых врачами-специалистами широкого профиля - хирургами, терапевтами (со­ответственно квалифицированная хирургическая и квалифицированная терапев­тическая медицинская помощь) в медицинских формированиях и учреждениях.

Специализированная медицинская помощь - вид медицинской помо­щи, включающий комплекс исчерпывающих лечебных мероприятий, выпол­няемых врачами-специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения.

2.1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Если учесть приоритетную задачу Единой государственной системы предупреж­дения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и ее подсистемы - Всероссий­ской службы медицины катастроф (ВСМК), заключающуюся в спасении жизни насе­ления, пострадавшего при ЧС, оказании пораженным своевременной и полноценной медицинской помощи, быстрейшем восстановлении их здоровья, то нетрудно сделать вывод: четкая организация и эффективное лечебно-эвакуационное обеспечение во многом определяют успех всей деятельности РСЧС и ВСМК.

Своевременное оказание медицинской помощи населению, пострадавшему в результате катастроф, стихийных бедствий и аварий, - одна из актуальных задач, стоящих перед Всероссийской службой медицины катастроф. Успешное решение этой проблемы в значительной степени зависит от особенностей чрезвычайных ситуаций и прогноза развития событий в ходе ликвидации медико-санитарных последствий в реальной обстановке.

Факторы обстановки, которые, как правило, имеют место при всех ЧС, сопрово­ждающихся значительными потерями населения, и влияют на организацию лечебно-эвакуационного обеспечения.

значительные санитарные потери (пораженные, больные) возникают практи­чески одновременно или в течение короткого отрезка времени;

нуждаемость большинства пораженных в первой медицинской помощи, ко­торая для многих из них является необходимой для сохранения жизни и должна быть оказана в самое ближайшее время после поражения на месте, где оно получено, или вблизи от него;

нуждаемость значительной части пораженных в специализированной меди­цинской помощи и стационарном лечении; при этом для многих пораженных эта помощь также носит неотложный характер и должна быть оказана в крат­чайшие сроки;

нехватка сил и средств здравоохранения вблизи зоны (района) ЧС, которые бы могли обеспечить выполнение в оптимальные сроки требуемого комплек­са лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении всех пораженных;

отсутствие возможности оказывать всем нуждающимся пораженным (боль­ным) квалифицированную и тем более специализированную медицинскую помощь в зоне (районе) ЧС;

необходимость эвакуации пораженных из зоны (района) ЧС до лечебных уч­реждений, где им может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь и осуществлено лечение;

необходимость специальной подготовки пораженных к эвакуации и оказания им медицинской помощи в ходе эвакуации (в целях максимального сниже­ния отрицательного воздействия транспортировки на состояние поражен­ных), это в определенной степени компенсирует более поздние сроки оказа­ния исчерпывающей медицинской помощи.

Основные направления деятельности здравоохранения при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС:

• организация и проведение лечебно-эвакуационных мероприятий;

• медицинское обеспечение непоражённого населения в районе ЧС;

• санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия;

• организация обеспечения медицинским имуществом и санитарной техникой медицинских учреждений и формирований;

• медицинское обеспечение контингента, привлекаемого для ведения спасательных, аварийных и восстановительных работ;

• судебно-медицинская экспертиза погибших и судебно-медицинское освидетельствование пострадавших.

Организация и проведение лечебно-эвакуационных мероприятий - один из основных и наиболее трудоёмких видов деятельности здравоохранения при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Лечебно-эвакуационное обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях - комплекс организационных, медицинских, технических и других мероприятий, направленных на своевременное оказание медицинской помощи поражённым на месте поражения (или вблизи от него), в сочетании с эвакуацией их в медицинские формирования и лечебные учреждения с целью обеспечения эффективного лечения и реабилитации.

Лечебно-эвакуационное обеспечение предусматривает проведение следующих мероприятий:

• розыск поражённых;

• оказание им медицинской помощи;

• вынос (вывоз) пострадавших за пределы очага поражения;

• отправку их на ближайшие этапы медицинской эвакуации и в лечебные учреждения с целью оказания необходимой медицинской помощи и реабилитации.

На организацию и проведение лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС будут оказывать влияние следующие факторы:

• размеры очага поражения и вид катастрофы (аварии);

• количество поражённых и характер поражений;

• степень выхода из строя сил и средств здравоохранения в зоне поражения;

• уровень развития медицинской науки;

• состояние материально-технического оснащения сил и средств медицины катастроф;

• наличие или отсутствие на местности опасных для человека поражающих факторов (радиоактивных веществ, АОХВ, очагов пожаров и др.).

Анализ перечисленных факторов и условий деятельности медицинского персонала в ЧС позволяет сделать два важных вывода:

1. Существующая система медицинского обеспечения, действующая в стране в обычных условиях, в большинстве случаев оказывается неприемлемой при ликвидации последствий ЧС, так как она предусматривает оказание всего объёма необходимой медицинской помощи и лечение поражённых в одном лечебном учреждении.Такая система называется «лечением на месте». При возникновении ЧС эти условия отсутствуют.

2. Наличие в ЧС значительного количества поражённых, отсутствие вблизи очага ЧС необходимого количества медицинских формирований и учреждений, чтобы сохранить жизнь поражённым и снизить риск возникновения тяжёлых осложнений при эвакуации до лечебных учреждений, где такая помощь и лечение могут быть осуществлены, требует применить достаточно эффективную и испытанную систему оказания медицинской помощи - систему этапного лечения поражённых с эвакуацией по назначению (в лечебное учреждение по профилю поражения), т.е. создание промежуточных этапов из медицинских формирований и учреждений, которые должны обеспечить эвакуацию поражённых до лечебных учреждений без значительного ухудшения их общего состояния.

Таким образом, при этапной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эва­куацией, то есть формируется лечебно-эвакуационная система.

Система лечебно-эвакуационного обеспечения, принятая службой медицины катастроф, называется системой этапного лечения пораженных и больных с их эва­куацией по назначению.

Сущность системы этапного лечения состоит в своевременном, последовательном и преемственном оказании медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации в сочетании с транспортировкой поражённых до лечебного учреждения, где может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь в соответствии с имеющимся поражением и осуществлено полноценное лечение и реабилитация.

Для эффективности функционирования системы этапного лечения пораженных (больных) с эвакуацией по назначению необходимо соблюдение ряда требований.

1. Руководящая роль положений единой медицинской доктрины, включающей единые взгляды всего медицинского персонала службы на этиопатогенез по­ражений и заболеваний населения в ЧС и принципы этапного оказания меди­цинской помощи и лечения пораженных и больных при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

2. Наличие на каждом эвакуационном направлении лечебных учреждений с достаточным количеством специализированных (профилированных) госпи­тальных коек.

3. Наличие краткой, четкой, единой системы медицинской документации, обес­печивающей последовательность и преемственность в лечебно-эвакуацион­ных мероприятиях.

В настоящее время принята двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения населения в ЧС, включающая догоспитальный и госпитальный этапы.

Догоспитальный этап осуществляется с участием медицинского персонала объекта, местного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, мобильных формирований. В очаге поражения или вблизи него осуществляют оказание первой, доврачебной и первой врачебной помощи по жизненным показаниям, проводят медицинскую и эвакуационно-транспортную сортировку. Предпочтительна эвакуация пострадавших по назначению, т.е. в те лечебные учреждения, где будет осуществляться их лечение до окончательного выздоровления.

Госпитальный этап реализуется с помощью лечебно-профилактических учреждений ведомственного, территориального, регионального здравоохранения и специализированных лечебных учреждений службы медицины катастроф, которые обеспечивают оказание полного объёма квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим, их лечение и реабилитацию.

В ходе ликвидации последствий ЧС объём работы и количество привлекаемых сил и средств здравоохранения зависят от складывающейся обстановки, характера и масштаба очага массового поражения. Последние, в свою очередь, зависят как от количества пострадавших и структуры поражения, так и от места, где произошло чрезвычайное событие. Величина санитарных потерь при катастрофах и авариях может варьировать в большом диапазоне: от нескольких десятков до сотен и тысяч человек. Она зависит от масштабов ЧС, общего количества жителей, в том числе граждан, работающих в различных сферах народного хозяйства, наличия и состояния лечебно-профилактических учреждений в зоне ЧС и ряда других особенностей.

Все потери среди населения называют общими потерями. Общие потери делятся на безвозвратные и санитарные.

К безвозвратным потерям относятся убитые, умершие, утонувшие, пропавшие без вести.

К санитарным потерям относятся поражённые и больные, потерявшие трудоспособность на срок не менее 1 сут и поступившие в медицинские пункты или медицинские учреждения.

Структура санитарных потерь - процентное соотношение различных категорий поражённых и больных, входящих в общее количество санитарных потерь. Изучение структуры санитарных потерь даёт возможность представить лечебно-эвакуационную характеристику поражённых и больных, а следовательно, определить потребность в силах и средствах для оказания медицинской помощи, эвакуации и лечения.

Организация оказания медицинской помощи в ЧС часто осложняется в связи с труднодоступностью самого очага поражения, разрушением местных медицинских учреждений, неточностью информации, обусловленной нарушением средств связи в очаге поражения, объективной трудностью быстрой оценки объёма поражения, массовостью людских потерь и пострадавших. Всё это приводит к потере времени для оказания медицинской помощи и, соответственно, к уменьшению эффективности медицинской помощи пострадавшим в зоне ЧС.

Для успешного выполнения указанных мероприятий по медицинскому обеспечению населения в ЧС необходимо следующее:

• чёткое и непрерывное управление силами и средствами здравоохранения, принимающими участие в ликвидации последствий катастрофы;

• бесперебойное всестороннее материально-техническое обеспечение всех проводимых мероприятий;

• постоянное взаимодействие с администрацией, другими службами и ведомствами, обеспечивающими спасательные и восстановительные работы, а также своевременное достоверное информационное обеспечение как органов управления, так и населения.

Для эффективного осуществления лечебно-эвакуационного обеспечения населения в районах ЧС необходимо придерживаться конкретной доктрины медицины катастроф. Под этим термином принято понимать совокупность основных принципов, положенных в основу деятельности службы медицины катастроф.

Среди них можно назвать следующие принципы:

• единое понимание задач службы медицины катастроф;

• единое понимание происхождения и развития разных патологических процессов и их проявлений;

• единые взгляды на принципы и методы лечения и профилактики поражений;

• ранняя первичная хирургическая обработка раны - надёжный метод предупреждения и развития инфекции в ране и т.д.