Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11. Сущность и структура познания..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Тема 11: Сущность и структура познания.

  1. Введение в философию познания.

Термин «гносеология» появляется достаточно поздно. В Древней Греции проблемами познания занимался и Аристотель, и Платон, и Демокрит, и даже Парменид, который разделил на знания как мнение и знания как истина. Но главным образом вопросы познания встали перед философией Нового Времени (Джон Локк, Френсис Бэкон, Рене Декарт). Но главным образом гносеологией стали заниматься представители немецкой классической философии. (Кант, Фейербах, Гегель.)

В раздел гносеология входит исследование форм, методов познания, проблема достоверного знания, т.е. отграничение истины и заблуждения. А эпистемология, это раздел гносеологии, и она занимается спецификой научного познания, т.е. не всем познанием а одним из его разделов.

Познание – это один из способов освоения мира человеком. Источником познания выступает потребность приспособится к миру, но в отличие от животного, человек не только приспосабливается к миру, но и его преобразовывает. Термин познание может быть адекватно эксплицирован (экспликация – это одновременно и познание и оценка), т.е. познание это фундаментальное условие человеческого существования, как в мире природы так и в мире культуры.

Существуют и другие способы: религиозные отношения к миру (оно ориентировано на сакральное), моральное отношение к миру (долг, нравственное, добро), эстетическое (прекрасное). А ключевой категорией познавательного отношения к миру выступает истина. Почему же человек нуждается в таком специфическом отношение к миру, в отличии от животного? Поведение и деятельность человека не запрограммированы от природы, и транслируются из поколения в поколение. Витальное неприспособленность человека вызвала к жизни новый механизм освоение человеком мира познания, и позволило ему действовать по иным, неизвестным в природе законам. Познания не только освоение человеком мира, а через познание происходит самоидентификация человека. То есть познание это не только идеация бытия (идеи, понятия), но и познание выступает культурным горизонтом жизни человека. Познание это субъектно-объектные отношения. Познание – отражение. Это метафора зеркало. В американской философии Марк Вартофски предлагает заменить понятие «отражение» понятием «репрезентация». Формы отражения: физическое отражение – сталкиваются два шара, один железный второй гуттаперчевый. Отражение – это свойство материальных систем в результате взаимодействия воспроизводить результаты этих систем.

  1. Проблема возможности познания мира. Агностицизм и его формы.

Можно ли достоверно познать предметы, их сущности и проявления сущности. Самым ярким представителем древнегреческих софистов был Протагор. Он решает вопрос о познавании мира. «Как оно кажется так оно и есть». Разным людям свойственны разные оценки событий одних и тех же явлений. «Человек есть мера всех вещей». Вывод: Согласно софистам невозможно достоверное (общезначимое) однозначное знание. Школа софистов пыталась обосновать любые суждения, т.е. прибегая к передергиванием. Вторая форма: Античный скептицизм. Представители: Пиррон, Энисидем, Карниак, Секст Эмпирик. Пиррон утверждал, что «ощущения нас не обманывают, если нам кажется что это сладкое так оно и есть, если горькое так оно и есть. И соответствующее утверждение об этом является истина. Заблуждение возникает тогда, когда мы от ощущений пытаемся перейти к сущности. Всякому утверждению о предмете о его сущности с равным правом можно противопоставить противоречащие утверждения. Раз нет категоричности в суждениях то употребляется: мне кажется.

И. Кант. Вводит два понятия феномен и ноумен. Мир дан нам как феномен. Мы мир познаём квантами, порциями. Знание есть то, что идёт от опыта и то, что идёт от разума. Кант пытался избежать двух крайностей: сенсуализма и рационализма.

И. Мюллер. О существовании специфической энергии органов чувств, он подчёркивал, что ощущение есть результат возбуждения врождённой для органов чувств энергией, то есть цвет не существует вне органа чувств. Внешний фактор он запускает энергию соответствующего органа чувств.

К.Пирс. Мы похожи на телефониста из центральной станции, который не может подойти к абонентам ближе, чем обращённый к нему конец телефонного провода. Из внешнего мира стекаются сообщения, мы анализируем, классифицируем. Но мы не знаем что происходит на другом конце нашей телефонной связи.

Конвенционализм (от лат. Конвенция – согласие, договор). Те понятия те научные теории которые мы создаём они не являются отражением объективного мира, а это просто продукты соглашений между учёными. Анализирую геометрию, он делает вывод: «Геометрические аксиомы не являются синтетическими априорными суждениями, они есть условные положения. Отношения между вещами он отделяет от сущности самих вещей.

Мы согласны что познаём явления, мы согласны с тем, что мир познается нами по частям.

Расходимся в трактовке понятия явления. Для них либо явление либо сущность. Мы ж говорим явление и сущность находятся в диалектическом единстве, что сущность всегда проявит себя в явлении, а в самом явлении можно найти сущность.