Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nash_literaturnyy_yazyk_neodnoroden.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Наш литературный язык неоднороден. В нём складываются и обособляются устойчивые речевые разновидности, каждая из которых обслуживает опре­делённую сферу человеческого общения. Зависимость наших высказываний от условий и задач общения рассматривается стилистикой.

Стилистика  –  лингвистическая наука о средствах речевой выразительности и о закономерностях функционирования языка, обусловленных наиболее целесообразным использованием языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения.

Задача стилистики в наиболее эффективном удовлетворении целей общения. На результатах стилистических разысканий базируются рекомендации культурно-речевого характера по организации языковых средств в текстах разных типов и жанров, для разных целей речевой коммуникации.

В данной науке существует два основных направления: стилистика языка (практическая стилистика) и стилистика речи (функциональная стилистика).

I . Практическая стилистика

Стилистика языка – это учение о единицах языка, имеющих дополнительную окраску. Практическая стилистика описывает стилистические средства фонетики, лексики, фразеологии и грамматики.

Связь стилистики с фонетикой проявляется в наличии трех стилей произношения: нейтрального, высокого (полного) и сниженного (неполного). Стилистика исследует возможности интонации и особые функции ударения, различающего варианты:     - литературный и просторечный: килом`етр – кил`ометр, крас`ивее – красив`ее;     - литературный и народнопоэтический: дев`ица – д`евица, ч`естный – честн`ой;     - нейтральный и разговорный: пригов`ор – пр`иговор.

В лексике стилистике интересны средства, имеющие коннотацию, стилистическую окраску.

Стилистическая окраска  –  дополнительные стилистические оттенки, оценочные или функциональные компоненты значений, которые накладываются на основное предметное значение слова.

Стилистически окрашенную лексику можно поделить на две большие группы слов:

•  эмоционально-оценочные слова со значение оценки, положительной или отрицательной: интриган, великовозрастный, книжонка, забулдыга, орёл (применительно к человеку);

•  функционально окрашенная лексика, отличная от стилистически нейтральной (дом, третий, делать).

Функционально окрашенные слова несут информацию о сферах употребления. Стилистика функциональных ресурсов выделяет три массива окрашенных слов:

2) книжная (высокая) лексика научного, официально-делового, публицистического и художественного стилей: инакомыслие, меморандум;

3) разговорная, сниженная лексика: угомонить, физиономия;

4) вульгарные, просторечные слова, не входящие в литературный язык: буркалы, харя.

Стилистическая окраска аффиксов позволяет увидеть связь стилистики со словообразованием: солдаты - солдатня, падать - ниспадать.

Практическую стилистику в морфологии интересуют сферы употребления синонимичных форм рода, числа и падежа существительных, глагольных форм и прочее: в отпуске - в отпуску, поезжай - ехай.

Синтаксическая стилистика рассматривает синонимию различных конструкций с точки зрения сферы употребления: Пойди я раньше... Если бы я пошел раньше...

Функциональная стилистика изучает разные виды речи, или стили, и сосредоточивает внимание на закономерностях употребления языка в разных сферах общения.

Центральным понятием стилистики как науки является понятие стиля.

Слово «стиль» восходит к греческому существительному «стило» – так называли палочку с за­острённым концом для писания на дощечках, покрытых воском; на другом конце палочки была лопаточка, которой разглаживали воск, когда нужно было стереть написанное или исправить ошибку. Гораций советовал «почаще перевёртывать стиль», т.е. стирать написанное, не довольствоваться первым выражением мысли, совершенствовать способ выражения. В латинском языке появляется новое образное, метонимическое значение у этого слова – «манера письма, способ изложения, слог». В этом значении слово было заимствовано всеми европейскими языками.

Сегодня термин стиль многозначен. Он используется не только в лингвистике, но и литературоведении и искусствоведении. Лингвисты говорят о стилях языка (речи), литературоведы - о стиле художественного произведения, искусствоведы под стилем часто понимают направление в искусстве. Используя слово в нетерминологическом значении, мы можем говорить о стиле работы, руководства, стиле борьбы и пр. Лингвистика исследует функциональные стили речи.

Функциональные стили - это системы речевых средств, обслуживающие различные стороны общественной жизни и выполняющие разные функции.

Каждый стиль складывается под влиянием внеязыковых и языковых факторов. Прежде всего наше высказывание зависит от сферы общения, а точнее, от ситуации общения. Оценивая ситуацию, мы задаем себе следующие вопросы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]