Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NEVROZY.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДЕТСТВА

КАФЕДРА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Детские неврозы

Исследовательская работа по дисциплине:

Психология детей с Эмоционально-волевыми расстройствами

Выполнила студентка группы №21

Ф.И.О.: Ефимова Алёна Константиновна

Направление «Специальное (дефектологическое) образование»

Профиль: «Дошкольная дефектология»

Форма обучения: очная

Проверила: старший преподаватель Пискун О.Ю.

Новосибирск 2014

Содержание:

Глава 1 Рефлексивный анализ………………………………………………………………..…3

Глава 2 Психолого-педагогическая характеристика неврозов………………………………..4

2.1 Определение неврозов……………………………………………………………………….4

2.2 Классификационные диагностические системы…………………………………………4

2.3 Патогенез неврозов…………………………………………………………………….…….5

2.4Причины детских неврозов……………………………………………………………..……6

Глава 3 Психолого-педагогические подходы работы с детьми с неврозами………………..8

3.1 Индивидуальная работа……………………………………………………………………..8

3.2 Применение психотерапии изобразительного творчества………………………………..8

3.3 Игровая терапия……………………………………………………………………………11

Список источников……………………………………………………………………………13

Глава 1 Рефлексивный анализ

Книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Книга произвела очень сильное впечатление. Автор сумел передать чувства и переживания ребёнка, лишённого материнской ласки и вынужденного пребывать под присмотром бабушки-деспота. Книга правдивая и откровенная. Очень часто встречающаяся картина в современном мире. Пожилая женщина нуждается в лечении, но как и все сумасшедшие, отказывается это признавать. В доме постоянно на ровном месте возникают скандалы и сцены. Муж равнодушен к происходящей картине и соглашается со всем, что твердит бабушка. Он бежит от реальности, и точно так же, как и жена ненавидит свою жизнь, терпит все происходящее. Саша же только и мечтает о встрече с мамой. Самое страшное, когда детей, лишенных здоровья, нуждающихся в еще большем внимании, лишают еще и материнской ласки. Дети не должны думать о болезнях и смерти. Самое важное, что мы должны для них делать-это дарить любовь, заботу, чтобы ребенок меньше задумывался над своими проблемами. Самое страшное-это равнодушие и тирания, очень ярко описанные в данном произведении.

Книга "Белое на Черном" - Рубен Давид Гонсалес Гальего

Страшная реальность, одним словом. Невероятно ужасно и катастрофически невыносимо осознавать, что это все так и есть и все это происходит в нашей стране. Люди жестоки по природе своей и с этим никто ничего не хочет делать. Мы в России и тут холодно. Холодно во всех пониманиях этого слова. Холодно относятся к детям и людям в целом, чем-то отличающимся от нас. Мы не любим думать о том, что кому-то тяжело, гораздо тяжелее, чем нам. Мы любим думать лишь о себе и о том что находится от нас на расстоянии вытянутой руки. Равнодушие и жестокость идут бок о бок в этой книге. Для контраста с российской действительностью, автор рассказал о своей поездке в США. О том, что там к инвалидам относятся не как к людям с ограниченными возможностями, а как к людям с повышенными потребностями. Для таких людей там создаются действительно удобные условия для жизни, им помогают. Человек должен быть человеком, он должен развиваться, личностно расти, радоваться, получать эмоции, удовольствие от жизни, любить реализовывать свои способности в обществе, вне зависимости от своих особенностей. Человек после школы не должен попадать в дом престарелых, Человек не должен ждать своей смерти. Человек, каким бы он ни был должен Жить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]