Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фоменко[1]. Франция.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

1. Франция в период «послеоктябрьского революционного подъема». Политика ж. Клемансо.

Во время IМВ было мобилизовано 16% населения. Возникает демографическая проблема.

Материальные потери – 50% торгового флота, на 7% оккупированных территорий были разрушения в 36 млрд. франков. – французское правительство продавало свои золотые запасы. 60 млрд. франков – внутренний и внешний долг, из них 40 млрд. – долг США. С/х задыхалось от нехватки рабочей силы. Правительство посылало на с/х работы школьников и солдат. Учитывая сохраняющийся либеральный режим и революционную традицию населения, усиливаются выступления против войны. Интеллигенция, которая имела большое влияние, также выступало против войны. После осадного положения, правительство переехало в Бордо – вводится цензура, режим становится жестче.

В социалистических профсоюзах складывается сильная оппозиция в которую входило до 50% партии. Лидеров социалистических партий приглашают в правительство. 1917 – надежды крайне левых на то, что Франция станет инициатором антивоенных выступлений, надеялись, осуществились. До весны 1917 главнокомандующим фр. армии был Нивель. Апрель 1917 - он объявил о скорейшем наступлении, но оно провалилось. Это была «бойня Нивеля» - начинаются массовые выступления солдат, которые были подавлены Петеном. Петен был назначен главнокомандующим.

Ж. Клемансо – радикал, ранее – социалист. Он поправел к концу своей карьеры. Клемансо разоблачал неподготовленность страны к войне, безобразия на фронте и в тылу, требуя отставки правительства. Пуанкаре не поставил бы у власти Клемансо, но сообщения об установлении в России власти большевиков, вынужден был назначить его премьером. Клемансо установил в стране режим военной диктатуры. Он выступил инициатором ряда судебных процессов – к суду были привлечены видные деятели 3й республики. Очень жесткая политика была в отношении к социалистам и в отношении волнений.

После окончания войны Клемансо был назван «отцом победы».

Клемансо выступал за ликвидацию департаментов, за децентрализацию власти, солидарность труди и капитала. Идея Национального блока принадлежит Клемансо. Нац. блок обещал административные реформы, борьбу за сохранение священного единства. С весны 1919 вводится 8 часовой рабочий день, утверждается система коллективных договоров. Нац. блок получил 2/3 мест в парламенте. Этот парламент был правым. Январь 1920 – избирается правый сенат. В парламенте почти исчезла оппозиция правительству. Партия радикалов стала основной партией во Франции. Борьба за социальные реформы: введение прогрессивного подоходного налога, пенсий, национализация ряда монополий. Ведущая роль радикалов сохранилась до 1931г.

2. Политические «качели». Партия радикалов и радикал-социалистов. Национальный и Левый блок.

Во второй половине 30х гг. – усилия по преграждению дороги к власти правым. Особенность французов – плюрализм партий и коалиций. Правительство национального блока продолжало внешнюю и внутреннюю политику Ж. Клемансо. В большинстве др. государств «полевение» парламентов, а во Франции – палата депутатов оказалась правой. Причины: 1. в преддверии выборов, введено пропорциональное представительство (список кандидатов, получивший ½ голосов, проходил полностью) – это была попытка упрочения власти; 2. мощная националистическая волна => большинство партий вошло в Национальный блок. Правительство национального блока у власти с 20 по 24г.

Проблема национального единства была главной. Правительство поддерживает патриотические настроения, с/э же политика не позволяла цементировать единство нации. 1919-20е гг. – массовые забастовки. Май 1920 – всеобщая стачка ж/д рабочих. Руководители забастовки были привлечены к уголовной ответственности, 25-30 тыс. чел. были уволены и лишены жилья.

Происходит увеличение рабочего дня, без увеличения з/п; увеличение налогов.

Во внешней политике – не поддерживали отношений с Ватиканом, соперничали с английским правительством – хотели руководить антисоветскими силами. В немецком вопросе правительство Национального блока требовала неукоснительного соблюдения условий Версальского договора, не считаясь с ее возможностями. В 1922 – Германия не в состоянии платить – войска Франции и Бельгии оккупировали Рурскую область.

Радикалы заявили, что Рур – национальное преступление и выходят из национального блока. Создается новая парламентская группировка – «Левый блок». В парламенте у нац. блока – 366, у левого – 315 мест. Кроме радикалов в левом блоке были республиканцы-социалисты, СФИО: они обещали политическую амнистию (выполнено), восстановление уволенных ж/д-ов (восстановили гос. ж/д-ов, на частных – 5-8%), право гос. служащим объединяться в профсоюзы.

Программа «Левого блока». Школа б. отделена от церкви и радикалы сохранили приверженность этой позиции, 8 часовой рабочий день, единая система национального страхования засчет предпринимателей, введение прогрессивного подоходного налога. Был ограничен ночной труд подростков и женщин. Политика мира, разоружения и международного сотрудничества, против строгого Выполнения Версальского договора (учет возможностей Германии), вывод войск из Рура, принятие Германии в Лигу Наций. Всвязи с приходом Левого блока, восстановлены отношения с Россией.