Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л3 уип.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права

«Утверждаю»

Начальник кафедры уголовного

и уголовно-исполнительного права

полковник полиции

С.В. Изосимов

« » ___________ 2011 г.

Фондовая лекция дисциплины «Уголовно-исполнительное право»

(по специальности 030501.65 Юриспруденция, специализация – уголовно-правовая, профиль подготовки – предварительное следствие в органах внутренних дел; специализация – гражданско-правовая)

по теме

«Исправление осужденных и его основные средства»

Нижний Новгород – 2011

Фондовая лекция дисциплины Уголовно-исполнительное право по специальности 030501.65 Юриспруденция, специализация – уголовно-правовая, профиль подготовки – предварительное следствие в органах внутренних дел; специализация – гражданско-правовая по теме: «Исправление осужденных и его основные средства», подготовлена для курсантов 4 курса очной формы обучения.

Автор:

Доцент кафедры уголовного

и уголовно-исполнительного права

к.ю.н., майор полиции М.В. Степанов

Рецензенты:

  1. Преподаватель Института ФСБ России, кандидат юридических наук А.Н. Петрушенков;

  2. Профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, д.ю.н., профессор М.А. Кириллов

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России 23 ноября 2011 г., протокол № 7.

Содержание

1. Содержание 3

2. Введение 4

3. Понятие и сущность исполнения уголовного наказания 6

4. Понятие исправления осужденных и его основные средства 9

5. Понятие установленного порядка исполнения и отбывания

наказания (режима), как основного средства исправительного

воздействия, применяемого к осужденным 10

6. Воспитательная работа с осужденными. Общее образование

осужденных 14

7. Общественно полезный труд, профессиональное образование

и профессиональная подготовка осужденных к наказаниям,

связанным с исправительным воздействием 25

8. Заключение 31

9. Список использованных источников 33

Цели лекции: рассмотреть понятие исполнения уголовного наказания и его основания, дать характеристику понятия «исправление осужденных», проанализировать основные средства исправления осужденных, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством.

Введение

Одна из целей наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), является исправление осужденного. Законодатель не дает определение указанной цели в УК РФ.

Следует заметить, что некоторые авторы специально выделяют юридическое и нравственное, моральное исправление. Представляется, что термины «нравственное исправление» и «моральное исправление» в данном случае следует рассматривать как синонимы.

При этом в русском языке слово «мораль» определяется как «нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность», а «нравственность» понимается как «внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами».

В педагогической литературе указывается, что «нравственность (мораль) – совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение и деятельность».

Понятие исправления осужденного регламентируется в ч. 1 ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой под исправлением осужденных понимается «формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения».

В связи с чем, в теории уголовного права возникает вопрос: можно ли уголовно-исполнительное понятие исправления полностью распространить на уголовно-правовое исправление?

Некоторые авторы (Н. Ф. Кузнецева, В. И. Зубкова, В. С. Комиссаров) допускают такую возможность, но лишь частично.

На наш взгляд, все же не следует исключать нравственное исправление из уголовно-правового исправления осужденных по ряду причин:

во-первых, исключить нравственное исправление из уголовно-правового исправления осужденных к уголовным наказаниям невозможно, поскольку оно объективно проявляется, конечно же в различной степени, с момента назначения осужденному наказания, и оно же должно учитываться при назначении наказания.

Заметим, что в ч. 3 ст. 60 УК РФ отмечается, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного (выделено – авт.) и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (выделено – авт.), а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений;

во-вторых, поскольку ст. 43 УК РФ является материальной нормой по отношению к нормам уголовно-исполнительного законодательства, постольку материальное толкование исследуемого понятия – как исправления сугубо юридического – может послужить в дальнейшем поводом для игнорирования нравственного исправления как такового. Нельзя не отметить, что уже в ряде современных работ по уголовному праву некоторые авторы, рассматривая цель уголовного наказания в виде исправления осужденного, ограничиваются указанием лишь о юридическом исправлении осужденных.

В лекции предлагается рассмотреть понятие, сущность исправления осужденных, основные средства, с помощью применения которых достигается данный результат, трудности, мешающие указанному процессу.