Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОС ОБОР. Бондарь.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
11.3 Mб
Скачать

Group 10 Содержание

Введение

1. Определение расчетных расходов производственной и свежей воды

2. Расчет химического состава воды оборотной системы. Выбор схемы обработки воды от накипиобразования…………………………………………

3. Расчет фосфатной установки. Подбор оборудования

4. Расчет кислотной установки. Подбор оборудования

5. Расчет ингибиторной установки. Подбор оборудования

6. Расчет и выбор сооружений по очистке воды от нефтепродуктов

7. Расчет и выбор сооружений по очистке от взвешенных веществ

8. Расчет и выбор сооружений по охлаждению оборотной воды

9. Гидравлический расчет сетей охлажденной воды. Подбор насосов

10. Гидравлический расчет сетей горячей воды. Подбор насосов…………

11. Составление технологической схемы оборотной воды

Литературы

Введение

Пластовая нефть из нефтяных скважин содержит до 20% пластовой воды и до 10 г/л солей. Поэтому перед подачей на нефтеперерабатывающий завод пластовая нефть проходит первичную обработку на нефтестабилизационных установках нефтепромыслов, где отделяются вода и попутные нефтяные газы, после чего сырая нефть содержит до 1,5% воды и до 2 г/л хлоридов. Термическая переработка такой нефти малоэффективна, поэтому она направляется на электрообессоливающую установку по обезвоживанию и обессоливанию (ЭЛОУ ).

Переработка нефти на нефтеперерабатывающих заводах в основном состоит в последовательной перегонке нефти для получения ряда различных фракций (отгонов): бензина, лигроина, масла, мазута и др.

Сырая нефть поступает только на АВТ, а на другие установки - продукты переработки нефти.

Кроме технологических, непосредственно перерабатывающих нефть и нефтепродукты, нефтеперерабатывающий завод имеет установки, выпускающие серную кислоту, элементарную серу, сухой лед, и установки, необходимые для нормального ведения технологического процесса.

Основным аппаратом нефтепереработки является технологическая колонна, которая представляет собой вертикальный цилиндр диаметром 1,0 ...10м, высотой до 50 м. Колонна разделена на зоны специальными «тарелками». Сырье подается вниз или в середину колонны. Название технологических колонн определяется видом процесса, протекающего в них. Например, стабилизационная колонна предназначается для стабилизации продуктов переработки; атмосферная колонна устанавливается на АВТ для перегонки нефти при атмосферном давлении; вакуумная колонна применяется на АВТ для перегонки нефти под вакуумом. Имеются и другие типы колонн, предназначенные для какого-либо процесса.

Процесс требует нагрева нефти, который осуществляется в печах за счет сжигания части нефти. Для процесса разделения нефти в колонну подается пар с различной температурой. Количество тепла, вводимого от печи и от пара, определяется технологическим режимом. Продукты после разделения выходят из колонны с избыточной температурой и подвергаются охлаждению. Часть тепла снимается приходящим на переработку сырьем. Полная рекуперация тепла за счет перерабатываемого сырья невозможна. Остаточная температура продуктов после теплообменников превышает температуру его хранения. Окончательное охлаждение осуществляется в водяных холодильниках с использованием оборотной воды. Расход воды на охлаждение определяется количеством тепла в продуктах после сырьевых теплообменников. В 60-х годах промышленность нача­ла выпускать аппараты воздушного охлаждения. В настоящее время на новых технологических установках имеется большое количество, аппаратов воздушного охлаждения. Их применение позволяет существенно сократить количество оборотной воды. Установка воздушных холодильников на существующих установках осложняется как территориально, так и условиями гидравлических сопротивлений потоков. Полный перевод на аппараты воздушного охлаждения невозможен из-за превышения температуры охлажденного продукта после аппарата над температурой его хранения. Как правило, температура охлажденного продукта 35-45 град.

По технологии переработки нефти все светлые нефтепродукты подвергаются щелочной обработке от меркаптанов и сульфидов. Процесс осу­ществляется пропуском продукта через емкость со щелочью. По мере сработки щелочи по концентрации, емкость заполняется свежей, а отработанная откачивается в сернистощелочную канализацию. Периодичность заме­ны щелочи колеблется в пределах 3-10 недель. Частично щелочь подается в верх колонны для снижения коррозионности среды.

Пар, поданный в колонну, конденсируется в конденсаторах-холодильниках и поступает в отстойник на разделение. Загрязненный про­дуктом конденсат из отстойников отводится в канализацию.

Оборотная вода подается для охлаждения технологических насосов, в которых загрязняется нефтепродуктами и отводится в канализацию.

Площадки технологических установок имеют бетонные покрытия и оборудуются дождеприемниками для отвода дождевого стока. Таким образом, технологическая установка имеет промливневую канализацию (от технологических насосов, дождеприемников и отстойников разделения конденсата) и сернисто-щелочную канализацию.

Кроме щелочи (NaOH), в технологии применяются NH40H. Таким образом, указанные реагенты ни в оборотную воду, ни в промливневую ка­нализацию не поступают.

Количество установок по переработке после АВТ увеличивает глуби­ну переработки, а следовательно, и удельные расходы воды и стоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]