Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INFORMATsIONN_J_MATERIAL.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

7

Информационный материал

для студентов 5-го курса дневного отделения ФПК и ПК и подготовки иностранных граждан по специальности «Фармация» по теме: «Этика и деонтология в фармации».

Этика (лат. ethika - обычай, нрав) - совокупность принципов, определяющих правила поведения. Этика бизнеса затрагивает не только проблему социально ответственного поведения, она сосредоточена на широком спектре вариантов поведения управляющих и управляемых. В сфере ее внимания и цели, и средства, используемые для их достижения теми и другими.

Повышение показателей этичности поведения.

Организации предпринимают разные меры в целях повышения характеристик этичности поведения руководителей и рядовых работников. К ним (мерам) относятся:

  • разработка этических нормативов;

  • создание комитетов по этике;

  • проведение социальных ревизий;

  • обучение этическому поведению.

Этические нормативы описывают систему общих ценностей и правил этики, которых, по мнению организаций, должны придерживаться ее работники.

Этические нормативы разрабатываются с целью описания:

  • целей организации;

  • создания оптимальной этической атмосферы;

  • определения этических рекомендаций в процессах принятия решений.

К запрещенным этическим нормативам относятся: взятки, вымогательства, подарки, выплата соучастнику части незаконно полученных денег, мошенничество, раскрытие секретов компании, использование информации, полученной в доверительной беседе, противоправное поведение ради интересов фирмы.

Деловая этика.

Этика происходит от греческого слова «ethos» - нравы.

Одним из основных факторов рыночной экономики является культура предпринимательства, которая включает 2 основные составляющие: деловую этику и менеджмент (управление).

Деловая этика (этика бизнеса) это одновременно и нравственная и экономическая категория. На Западе деловая этика, деловая честь - основа бизнеса, а деловой авторитет - большой капитал, которым дорожит любой предприниматель.

По мнению немецкого предпринимателя Д. Гедевера, существуют следующие этические нормы бизнеса, которых следует придерживаться:

  • наивысшие производительность и прибыль не должны достигаться за счет нанесения урона окружающей среде;

  • конкуренция должна осуществляться честно, по правилам;

  • созданные трудом блага должны распределяться так, чтобы не предопределять деклассированных слоев населения;

  • необходимо обеспечивать служение техники человеку, а не человека технике;

  • следует использовать такие формы участия служащих в делах предприятия, которые способствуют не только появлению желания трудиться лучше, но и развитию чувства ответственности;

  • экономика, в отличие от религии, ориентирована не на моральные нормы, а на распределение материальных благ, однако везде, где это диктуется общественными интересами, она должна подчиняться действующим моральным нормам.

Важнейшая составляющая культуры предпринимательства - поддержание обоюдного желания продолжать деловые отношения.

Западные исследователи считают, что наиболее несовместимо с рыночной экономикой чувство зависти. Чувство зависти губительно не только для человека, но и для социальной организации.

Деонтология (от гр. deon - должное, logos - учение) - это раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и должного как специфической для нравственности формы проявления социальной необходимости. Этот термин был введен английским философом Бентамом в 1834 году для обозначения теории нравственности в целом.

Фармацевтическая этика как часть общей этики является наукой о моральной ценности поступков фармацевтических работников всех звеньев, их поведения в сфере своей деятельности.

Фармацевтическая деонтология изучает нормы поведения фармацевтов и провизоров, направленные на максимальное повышение эффективности лекарственной терапии и создание благоприятного "климата" на работе. Медицинская и фармацевтическая деонтология - это учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинских и фармацевтических работников по отношению к пациенту.

Фармацевтическая деонтология - относительно самостоятельный раздел фармацевтической этики. Он имеет свой предмет исследования и историю развития. Фармацевтическая деонтология изучает нормы поведения фармацевта, направленные на максимальное повышение эффективности лекарственной терапии и создание благоприятного «климата» во взаимоотношениях с пациентом, врачом, коллегами по работе.

Важными проблемами фармацевтической деонтологии, как и этики фармацевта в целом, являются разработка нравственных основ управления аптечным коллективом и совершенствование морально-психологического климата в нем, изучение специфики нравственных отношений в аптечных коллективах, тех противоречий, которые возникают в них, и поиск путей их разрешения.

Фармацевтическая этика отличается как от врачебной, так и от торговой. Даже в вопросах взаимоотношений с пациентом, где есть много общего с врачебной этикой, у фармацевта своя специфика. Так как он не лечит пациента, не делает назначений, лишь стремится помочь ему быстрым и точным приготовлением нужного лекарственного средства и психотерапией, вселяя в пациента веру в выздоровление, в исцеляющее действие лекарственного средства, в фармацию, в медицину в целом. Для этого фармацевт должен обладать определенными профессиональными и нравственными качествами, уметь регулировать свои взаимоотношения с посетителями аптеки, пользуясь методами психологического воздействия на пациента. Ему необходимо развивать свою память, знать основы психологии, быть образованным, культурным, отзывчивым человеком.

В сфере морально-нравственных отношений даже опытные специалисты опираются не на конкретные знания деонтологии, а главным образом на интуицию. И если фармацевтическая этика рассматривает сущность морального долга провизора (фармацевта), то фармацевтическая деонтология указывает пути его (долга) реализации на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]