Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

68.Электрические аппараты пылеулавливания. Достоинства и недостатки.

Принципиальная схема электрофильтра.

Электрофильтр - устройство, в котором улавливание взвешенных частиц происходит под воздействием электростатических сил. В поле коронного разряда, возникающего при подаче напряжения до 100000 В, происходит ионизация газа. Ионы газа адсорбируются на поверхности пылинок, вследствие чего пылинки заряжаются и приобретают способ­ность под действием электрического поля двигаться к осадительным электродам, с которых они периодически удаляются.

Достоинство электрофильтров - их универсальность: они обеспечивают очистку газов больших объемов от пыли и туманов с высокой эффективностью (99-99,9%), Такие фильтры способны улавливать час­тицы различных размеров, в том числе и меньше 1 мкм, при концент­рации частиц в газе выше 50 г/м3. Электрофильтры применяются для очистки газов при температурах до 400-450°С, а также в условиях воздействия коррозионных сред. К недостаткам электрофильтров от­носится их высокая стоимость и невозможность проводить очистку взрывоопасных газов.

69 Абсорбционные методы очистки газов: сущность, достоинства и

недостатки.

Суть абсорбции заключается в поглощении удаляемых компонентов жидкостью. В зависимости от особенностей взаимодействия поглотителей и извлекаемого из газовой смеси компонента абсорбционные методы делятся на физическую и химическую абсорбцию. Для физической абсорбции применяют поглотители: воду, органические растворители, не вступающие в реакцию с извлекаемыми газами. При химической абсорбции извлекаемые компоненты вступают в химическую реакцию с хемосорбентами, в качестве которых используют растворы минеральных и органических веществ, суспензии и органические жидкости.

Достоинством этих методов являются доступность и дешевизна абсорбентов, простая технологическая схема процесса, низкие капи­тальные и эксплуатационные затраты, возможность очистки газа без предварительного охлаждения и обеспыливания.

Недостатки - невысокая эффективность очистки, недостаточная степень использования известняка, образование отходов в виде шла­ма или загрязненного гипса.

70Абсорбционные методы очистки газов от so2, оксидов азота, h2s,

галогенов и их соединений.

Для очистки газов от S02 предложено больше количество хемосорбционных методов, однако на практике нашли применение лишь не­которые из них. Это связано с тем, что объемы отходящих газов ве­лики, а концентрация S02 в них мала, газы характеризуются высокой температурой и значительным содержанием пыли.

Для абсорбции могут быть использованы вода, водные растворы и суспензии солей щелочных и щелочно-земельных металлов.

Газы, содержащие оксиды азота (Nx0y), образуются в ряде про­изводств химической промышленности, металлургии, машиностроения, при сжигании топлива.

На практике с отходящими газами выбрасываются в основном N0 и NO2 одновременно. Основная сложность абсорбционной очистки связа­на с низкой химической активностью и растворимостью оксида азота. Имеется несколько путей решения этой проблемы: полное или частич­ное окисление N0 в Юг, использование селективных абсорбентов и катализаторов абсорбции. При абсорбции оксидов азота используют воду, растворы щелочей I и селективные сорбенты, кислоты и окислители. Например, при абсорбции диоксида азота водой в газовую фазу выделяется часть менее опасного оксида азота, скорость окисления которого мала. Для очистки газов применяют различные растворы щелочей и со­лей (NaOH, Na2C03, КОН, Са(0Н)2, NH40Н, MgСОз и др.). Для очистки газов при отсутствии кислорода используют раство­ры FeS04, FeCl2, Na2S03, NaHCО3, Na2S203

Технологические и топочные газы, содержащие H2S, очень коррозионно-активны. Очистка газов от сероводорода производится с при­менением различных хемосорбционных методов.

Для очистки используется также мышьяково-щелочной метод, аб­сорбция этаноламинами, фосфатный метод.