Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

75.Экологический мониторинг. Виды мониторинга.

Экологический мониторинг – многофункциональный процесс контроля за состоянием объектов экосферы, за источниками нарушений, экологического равновесия, моделирования и прогнозирования экологического состояния объектов экосферы., управления экологическими процессами.

Функции мониторинга:

  1. контроль за состоянием объектов экосферы

  2. контроль за источниками нарушений

  3. моделирование и прогноз экологического состояния объектов экосферы

  4. управление экологическими процессами.

Средства контроля:

  • функциональные (продуктивность, скорость изменения, круговорот веществ);

  • структурные (значения физических, химических, биологических, параметров);

Другая классификация:

  • контактные методы (хроматография, полярография, кондуктометрия, кулонометрия, потенциометрия, ионометрия, колориметрия, рефрактометрия, люминесцентное измерение, терматография и др.);

  • неконтактные (исп. зондирующих полей).

Средства моделирования и прогнозирования:

  • использование фундаментальных законов (ЗСМ, ЗСЭ);

  • установление законов функционирования экосистем;

  • имитационное моделирование.

Сложность осуществления мониторинга обусловлена, в частности законом коммутативности, по которому человек воздействует на окружающую среду в короткий промежуток времени в той же степени, которую природа создает в течении столетий и даже тысячелетий.

76. Экология человека.

Экология - это наука о взаимоотношении организма с окружающей средой. Конкретные направления этой науки могут называться, например, так: "Экология речного бобра", "Экология осетровых рыб" и т.п. При этом объект исследования может быть рассмотрен с позиций среды его обитания, мест и условий размножения, взаимодействия с другими особями своего биологического вида, а также с конкурентами, врагами (хищниками, паразитами) или просто с соседями. Объектом экологических исследований является, в том числе, человек. При этом человека обычно изучают прежде всего в его производственных условиях (море, угольные шахты, космические полеты и т.д.). Особое направление экологии человека - это охрана среды его обитания. Во многих странах существуют специальные экологические службы, а также общественное Движение "зеленых". "Зеленые" направляют свои усилия прежде всего на борьбу с загрязнением водоемов, воздушной среды, почвы, за сохранение лесов и животного мира. "Зеленые" борются против ядерных испытаний, за уничтожение ядерного, химического и биологического оружия, за запрет противопехотных мин, калечащих и мирных жителей, и животных, за запрет капканного промысла пушных зверей, при котором животные подвергаются чрезвычайным страданиям. Также очень важны "прикладные" экологические исследования жизнедеятельности человека в различных производственных условиях.

77.Основные принципы охраны окружающей среды и рационального природопользования.

ОС-совокупность факторов живой и неживой природы, прямо или косвенно воздействующих на организм.

ОС-природный и созданный человеком материальный мир, который окружает и воздействует на него, преобразуется в рез-те челов-ой деятельности.

Природопользование- это процесс эксплуатации природ.ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Природопользование:

-рацион-ое

-нерацион-ое

Инженерные принципы:

-системный подход к проблемам природопользования

-оптимизация биосферы

-концентрация произв-ва

-экологизация произв-ва-безотходная технология.

В рез-те жизнедеят-ти чел-ка преобраз-ся природа и получаются отходы произв-ва, чуждые природной среде. Для произв-ва необходимых продуктов, машин и механизмов чел-к из природной кладовой забирает сырье(топливо, руды, минералы), использ-т почву, воду, атмосферу.

Вследствие этого в рез-те выбросов, попадания отходов в почву, воду измен-ся состав природной среды. Необходимо экономить ресурсы и энергию, комплексно использовать природ.ресурсы, эффективно перерабатывать вторич.сырье, заменить горючее топливо на нетрадиционные источники энергии, уменьшающие выбросы вредных веществ в окружающую природу.

Также должны выполняться следующие действия чел-ка по отншению к ОС:

1)экономия ресурсов

2)охрана биоразнообразия

3)экономия энергии

4)совершенствование технологий

5)борьба с загрязнениями

6)регулирование роста населения

7)преодоление потребительского подхода

Менделеев:”В химии нет отходов-есть неиспользованное сырье”.