Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

47. Контроль и управление качеством воды в водных объектах:

а) ПДК загрязняющих веществ;

б) предельно-допустимая нагрузка на водный объект (ПДН), чем она определяется; в) предельно-допустимый сброс (ПДС). Понятие о ХПК и БПК.

а) для водной среды ПДК загрязняющих веществ означает такую концентрацию вещества выше которой вода становится неприродной для одного или нескольких видов водопользования.

б) степень предельно допустимого загрязнения воды определяется его физическими особенностями (температурой, скоростью течения), а так же способность к нейтрализации примеси, есть предельно допустимая нагрузка на водный объект ПДН, так как использование воды связано с её изъятием, а значит с угрозой истощения водного объекта, разрушение его экологической системы.

в) Сброс сточных вод должен осуществляться до уровня саморазгрузки. Либо сточные воды должны очищаться или разбавляться перед сбросом, либо рассеиваться сразу после сброса до установления норматива.

ПДС – устанавливается санэпидем службой для каждого предприятия с учетом:

а) ПДК вредного вещества

б) осимиллирующие способности водного объекта

в) сброс других производств

г) скорости течения воды

д) с учетом хим. состава и рельефа.

ХПК – хим. потребл. кислорода. Определяется как количество кислорода потребляемого при хим. окислении под воздействием окислителей, содержащихся в воде органич и неорганич веществ.

БПК – биологическая потребляемость кислорода. Это количество кислорода, израсходованного за определенный промежуток времени (5, 20 суток) на аэробное биохимич окисление, то есть на разложение органич соединений микроорганизмами.

48.Защита гидросферы.

1) Развитие безотходных и безводных технологий, систем замкнутого водоснабжения

2) очистка сточных вод

3) очистка и обеззараживание поверхностных вод, использующихся для водоснабжения.

4) закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты.

49. Механические методы очистки сточных вод: процеживание, отстаивание, фильтрация, центрифугирование. Типовое оборудование.

Механические методы применяются как первая стадия в общей схеме очистки сточных вод. Выбор механического метода очистки осуществляется с учётом размера взвешенных частиц. Механическая очистка состоит из:

  1. процеживания через решётки

  2. отстаивание – преаэрацией, биокоагуляцией, осветвлением во взвешенном слое ( отстойники - осветлители) или в тонком слое (тонкослойные отстойники), а также с помощью гидроциклонов.

  3. фильтрование – пропускание воды через слой различного зернистого материала(кварцевого песка, гранитного щебня, дробленого антрацита и керамзита, горелых пород и других материалов) или через сетчатые барабанные фильтры микрофильтры, через высокопроизводственные напорные фильтры и фильтры с плавающей загрузкой.

  4. Центрифугирование

Типовое оборудование для механической очистки – решетки, отстойники, фильтры, гидроциклы, центрифуги, жидкостные сепараторы.

50. Химические методы очистки: комплекеообразования, нейтрализации, осаждения, окисления-восстановления Примеры используемых реакций.

Химические методы обработки сточных вод основаны на применение химических реакций. В результате которых загрязнения превращаются в соединения безопаснее для потребителя или легко выделяются в виде осадков. В особую группу химических методов следует выделить хлорирование и озонирование сточных вод, содержащих органические примеси, а также цианиды и другие пахнущие не органические вещества. Хлорирование и озонирование наиболее часто применяют для доочистки и обезвреживания питьевой воды на городских водопроводных станция.

  1. Осаждение – это отделение определяемого компонента от сопутствующих веществ путем перевода его в осадок.+ +

  2. окисления-востановления – объединяют многочисленную группу окислительно-восстановительных реакций. +6 + 14 2 + 6 + 7 O

  3. Комплексообразования – используют реакции образования координационных соединений. 2KCN + + 4 KCN + []

3[] +4 ]3 + 12 KCl.

  1. Нейтрализация – 2HCl + CaO +O Ca + 2O