Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

37.Классификация загрязнений атмосферы. Экологические последствия

локальных загрязнений атмосферы СО2, SO2, пылью и др. Альбедо.

загрязнение атмосферы – люб изменение св-в и сост, оказыв негатив возд-е.

загрязнений атмосферы:

Естественное:

-внеземное происхождение - космич пыль(2-5 млн т)

- земное происхождение – вулканы,ветровая эрозия, лесные пожары.

Искусственное:

-по масштабу распространения- местное, региональное, глобальное.

-по агрегатному состоянию- газообр, жидкое, твердое.

Основные загрязнители:

1) CO – воздействует на нервную и сердечнососудистую системы;

2) Оксиды азота, в основном NO2 – взаимодействуя с углеводородами выхлопных газов, образуют фотохимический смог. В чистом виде приводят к отеку легких;

3) SO2 – накапливается в листьях и хвое, чем наносит урон лесам; раздражает слизистые оболочки;

4) Углеводороды (пары бензина, пентан, гексан) – обладают наркотическим действием, вызывают головные боли, головокружение;

5) Альдегиды – раздражают слизистые оболочки;

6) Соединения свинца – нарушают синтез гемоглобина, провоцируют заболевания дыхательных путей, нервной системы;

7) Атмосферная пыль: сажа, содержащаяся в пыли, обладает большой адсорбционной способностью к тяжелым углеводородам, что делает ее опасной для здоровья человека.

Кислотные дожди — осадки, кислотность которых выше нормальной. Связаны с выбросами в атмосферу сернистого газа, сероводорода, окисла и диокисла азота, углекислого газа. Антропогенным источником SO2 является процесс сжигания ископаемого топлива. Негативное воздействие: подкисление озер и рек, деградация лесов, вымывание биогенов из почвы, влияние на людей и изделия.

Атмосфера земли выполняет функции своего рода стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом испариться обратно в космос. Этот эффект достигается благодаря некоторым атмосферным газам второстепенного значения, каковыми являются, например, водный пар и CO2. Пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но поглощают «далекое» инфракрасное излучение, имеющее более низкую частоту и образующееся при нагревании земной поверхности.

Пыль – гигиенич стандарты допуск содерж пыли 1.5 тонн/га. Ежедневно в атмосферу попадает более 259 млн. тонн пыли.

Альбедо (от позднелат. albedo — белизна), величина, характеризующая способность поверхности отражать падающий на нее поток электромагнитного излучения или частиц. Альбедо равно отношению отраженного потока к падающему.

38.Зимний и летний смог. Причины возникновения и последствия.

Смог — любое видимое загрязнение воздуха, обычно в сочетании дыма, влаги и пыли. Различают смог лондонского типа (зимний), и лос-анджелесского типа (летний);

Смог- ядовит смесь дыма,тумана и пыли.

  1. Зимний – возникает зимий в крупных городах при отсутствии ветра и повышение температурой воздуха с высотой вместо обычного повышения. В результате циркуляции воздуха резко нарушается, дым, и загрязненные вещества не могут подняться вверх и не рассеиваются. Концентрация вредных веществ достигает опасных уровней, что приводит к смерти и т д.

  2. Летний – возникает летом при интенсивной солнечной радиации на воздух пересыщенный выхлопными газами автомобилей, при слабом движения ветра.