Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии1.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.02 Mб
Скачать

52. Биологическая очистка сточных вод. Факторы, влияющие на эффективность биологической очистки.

Биологическая очистка. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов, связанных между собой единый комплекс сложными взаимоотношениями. Главенствующая роль в том сообществе принадлежит бактериям.

1. аэробный

2. анаэробный

При термической очистке сжигают, жидки отходы нефтепродуктов и других горючих веществ в печах и горелках.

1. огневое концентрирование

2. огневое обезвреживание

Большое влияние на биологическое окисление оказывает кислородный режим и наличие токсичных веществ в среде. Токсичное действие на биологические процессы могут оказывать органические и неорганические вещества. Биологическая очистка сточных вод может осуществляться как в естественных условиях (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), так и в специальных сооружениях (аэротенки, метантенки).

Использование бактерий для очистки вод.

Органические вещества + O2 + N + P (микроорганизмы) + CO2 + H2 + биологически не окисляемые растворимые вещества.

Факторы влияющие на биологическую очистку:

  • концентрация водородных ионов (pH)

  • кислородный режим и наличие токсичных веществ в среде

53. Литосфера, её состав и строение.

Земля является частью Солнечной системы и имеет форму геоида, т.е. фигуры, ограниченной поверхностью океана, мысленно продолженной через материки таким образом, что она всюду остается перпендикулярной к направлению силы тяжести. От поверхности отсчитывается «высота над уровнем моря». Форма геоида близка к земному эллипсоиду вращения, большая полуось которого (радиус экватора) - 6378,160 км, малая полуось (полярный радиус) - 6356,777 км, средний радиус Земли, принимаемой за шар, -6371,032 км, длина окружности по мервдиану - 40008,55 км, площадь поверхности - 510,2 млн км2, объем - 1,083-1012 км3, масса - 5976 1021 кг, средняя плотность — 5518 кг/м3.

Земля состоит из центрального тяжелого ядра, мантии и земной коры Или литосферы (рис. ).

Литосфера - твердая оболочка Земли глубиной 50-100 км, состоит из осадочного слоя - 15-25 км, гранитного - 25-30 км и базальтового — 2-15 км. Земная кора, сложенная осадочными и кристаллическими породами, образует сплошную оболочку, 2/3 которой покрыто водами морей и океанов. Кора Земли глубиной от 7 км (под океаном) до 40 км (под континентом) составляет 0,42 % общей массы и 0,85% общего объема планеты.

По физическим свойствам земная кора делится на два типа материковый и океанический. Земная кора материкового типа - равнинных и горных районов - богата кремнием и алюминием, характерными для пород группы гранита. Мощность гранитного слоя увеличивается в горах. Океанический тип земной коры представлен породами типа базальта с преобладанием кремния и магния. Здесь гранитный слой отсутствует, а мощность базальтового слоя доходит до 15 км.

У нижней границы земная кора на глубинах 40-100 км приобретает пластический характер из-за большого давления и высоких температур. Ниже расположено подкорковое вещество, которое по физическим свойствам одинаково как под океанами, так и под материками. Эту однородную оболочку называют мантией.

В центральной области Земли на глубине 2900 км расположено ядро, которое, по расчетам и предположениям, состоит из вещества, находящегося в жидком состоянии.

Средняя плотность Земли составляет 5,52 г/см3, причём средняя

плотность осадочных пород - 2,5-2,8, а пород, богатых железом, - 2,9-3,0

г/см3. Высокая средняя плотность Земли объясняется наличием внутри неё

тяжёлого металлического ядра, радиусом порядка 3 000 км и плотностью от 9

до 11 г/см3. На рис. 5.2 представлено распределение плотности вещества

внутри Земли.