Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потапова К. ПЗ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Раздел I. Расчёт показателей эффективности инвестиционного проекта

Фирма “PinkPig” планирует осуществить модернизацию оборудования одного из своих подразделений. Объем инвестиционных затрат оценивается в 309 тыс. рублей. В течение предстоящих 8 лет в результате данных мероприятий ожидается получать денежный поток в размере 57 тыс. рублей ежегодно. В конце 3 года на проведение плановых мероприятий по капитальному ремонту основных фондов дополнительно планируется вложение средств в размере 72 тыс. рублей. Ликвидационная стоимость оборудования в конце 8 года составит 257 тыс. руб. Ставка дисконтирования составляет 14 %.

Требуется определить:

  • чистый доход;

  • чистый дисконтированный доход;

  • срок окупаемости;

  • срок окупаемости с учётом дисконтирования;

  • индекс доходности инвестиций;

  • индекс доходности дисконтированных инвестиций;

  • внутреннюю норму доходности;

  • значение внутренней нормы доходности по первому шагу итерации.

1. Чистый доход ЧД, англ. - Net Value, NV, это накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период.

где Т – длительность расчётного периода или срок эксплуатации проекта.

2. Чистый дисконтированный доход - ЧДД или интегральный эффект, англ. - Net Present Value, NPV. Это - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период.

ЧД и ЧДД характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов, затрат и результатов, относящихся к различным моментам времени.

Внутренняя норма доходности – ВНД или внутренняя норма дисконта, внутренняя норма рентабельности, англ. - Internal Rate of Return, IRR. Это такое положительное число - норма дисконта Е=ВНД, при котором чистый дисконтированный доход проекта обращается в нуль и это число единственное. В практике инвестиционного анализа внутреннюю норму доходности целесообразно интерпретировать как доходность по инвестиционному проекту, аналогичную ставке процента по банковскому кредиту.

внутренняя норма доходности (ВНД) – это точка пересечения графика чистого дисконтированного дохода (ЧДД) с осью нормы доходности (Е).

Текущий чистый дисконтированный доход ЧДДk - накопленное дисконтированное сальдо за k шагов расчётного периода.

«Простой» срок окупаемости ПО, англ. - payback period PP. Это продолжительность периода от начального момента t0 до момента окупаемости. Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход ЧДk становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Срок окупаемости с учетом дисконтирования ДПО. Это продолжительность периода от начального момента t0 до «момента окупаемости с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход ЧДДk становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Потребность в дополнительном финансировании ПФ. Это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина потребности в дополнительном финансировании показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта ДПФ. Это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности. Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

Индекс доходности затрат ИЗ. Это отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам).

Индекс доходности дисконтированных затрат ИЗД. Это отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.

Индекс доходности инвестиций ИД. Это отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности.

Индекс доходности дисконтированных инвестиций ИДД. Это отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы дисконтированных элементов денежного потока от инвестиционной деятельности.

В результате произведенных расчетов (см. табл. 3) было установлено, что в результате реализации данного проекта компания «PinkPig» получит чистый дисконтированный доход в размере ЧДД = -3 тыс. руб. < 0. Период окупаемости проекта с учётом дисконтирования (ДПО) отсутствует. Индекс доходности инвестиций с учётом дисконтирования по проекту составляет (ИДД) = 0,992 < 1,0. Внутренняя норма доходности составит (ВНД) = 13.8% меньше нормы дисконта Е = 14%. Проект следует отклонить.