Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа уч.-произв. практики 2-4 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
41.96 Кб
Скачать

Уральский социально-экономический институт

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра общественных дисциплин

ПРОГРАММА

Учебно-производственной практики студентов по специальности 350400

«Связи с общественностью»

Челябинск

2011

Программа учебно-производственной практики / сост. А.В. Власова; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2011. – 20с.

Программа учебно-производственной практики для студентов по специальности 350400 «Связи с общественностью» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Включает методические рекомендации по организации учебно-производственной практики студентов.

Составитель Власова А.В., канд. ист. наук, доцент кафедры общественных дисциплин УрСЭИ

Рецензент Бабкина Л.Ф., канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой общественных дисциплин УрСЭИ;

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ

Утверждено Ученым советом УрСЭИ

© Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 2011

© Власова А.В., 2011

Содержание

Общие положения ………………………………………………….4

Учебно-производственная практика ………… ……………….…11

Приложения ……………………………………………..………....15

1. Общие положения

Настоящая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Связи с общественностью», Требований Учебно-методического совета по специальности «Связи с общественностью» УМО вузов Российской Федерации по образованию в области международных отношений (Протокол № 1(7)/2001).

Практика по специальности «Связи с общественностью» является важной составной частью учебного плана подготовки студентов. Цель практики – закрепить в ходе практической деятельности знания и навыки, полученные в процессе обучения по специальности «Связи с общественностью». В задачи практики входит освоение практических должностных обязанностей, предусмотренных квалификацией «Специалист по связям с общественностью» для различных государственных, политических, общественных, коммерческих структур.

В ходе практики студенты приобретают также навыки по различным видам профессиональной деятельности, которые предусмотрены государственным образовательным стандартом по специальности, что способствует их становлению в качестве полноценных высококвалифицированных специалистов в сфере связей с общественностью.

Виды и сроки практики

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом.

Для студентов по специальности «Связи с общественностью» предусматриваются следующие виды практики:

  • ознакомительная - 1 неделя после 2-го семестра;

  • учебно-производственная – 2 недели после 4-го семестра; 2 недели после 6-го семестра; 3 недели после 8-го семестра;

  • преддипломная – 8 недель в 10 семестре.

Содержание практики

Содержание всех видов практики направлено на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентом профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

В ходе практики студенты:

  • совершенствуют и практически применяют знания в области связей с общественностью, определяют место организации в социальной и маркетинговой среде, анализируют целевые аудитории, составляют коммуникационную программу для проведения мероприятий по связям с общественностью;

  • приобретают опыт в анализе информационной среды, в работе со СМИ, а также навыки в подготовке, написании и рассылке пресс-релизов и иных информационных материалов;

  • приобретают навыки в разработке и реализации коммуникационных проектов, рекламных стратегий, создании имиджа организации;

  • совершенствуются в организации и проведении специальных мероприятий;

  • принимают участие или организовывают работу по реализации мероприятий во внутрикорпоративных связях с общественностью.

Цели и задачи практики

Цели и задачи практики определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 350400 «Связи с общественностью» и примерными программами практики, рекомендуемыми выпускающей кафедрой. Каждый вид практики (ознакомительная, учебно-производственная, преддипломная) имеет свои цели и задачи, находящие отражение в соответствующих программах.

Программа практики

Программа практики является индивидуальной для каждого студента. Она составляется совместно руководителем практики и студентом, с учетом места практики, профиля подготовки студента и утверждается на заседании кафедры. Программа практики может быть ориентирована на конкретную учебную цель или на комплекс задач.

Каждый из видов практики связан с решением задач последовательного и поэтапного роста квалификации будущего специалиста. Поэтому программы соответствующих видов практики отличаются друг от друга степенью сложности поставленных перед студентами задач.

Ознакомительная практика предполагает первоначальное знакомство студента со своей будущей профессией. Она может включать в себя ознакомительные экскурсии на предприятия (в организации), непосредственную работу в соответствующих организациях или профильных подразделениях организаций, под контролем руководителей практики на местах, занятия в учебных классах.

Учебно-производственная практика организуется как исполнительская или научно-исследовательская. В ходе производственной практики студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения, и учатся их практическому использованию, закрепляют навыки, полученные в ходе предыдущей практики, и приобретают опыт самостоятельной работы и решения поставленных перед ними задач.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и должна быть направлена на окончательное закрепление знаний, а также умений и навыков применения теоретических знаний для решения практических и прикладных задач. В ходе практики должны быть собраны материалы, необходимые для подготовки дипломного проекта.

Программа практики каждого вида должна предусматривать подготовку отчета и его защиту с выставлением экзаменационной оценки. Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению.

Организация и места проведения практики

Организация практики осуществляется как институтом, так и самостоятельно студентом (в последнем случае по согласованию с заведующим кафедрой).

Студенты могут проходить практику группами, состоящими из нескольких человек или индивидуально.

Выбор предприятий - объектов практики, согласование условий договора, назначение руководителей, распределение студентов по местам практики, а также учебно-методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Свои пожелания или свои предложения о месте прохождения практики студенты должны представлять на кафедру не позднее, чем за два месяца до ее начала.

Разрешается прохождение отдельными студентами ознакомительной и учебно-производственной практики по месту жительства, месту работы родителей, месту предполагаемого трудоустройства. В каждом случае необходимо письмо от руководителя предприятия (организации) с гарантиями обеспечения мест прохождения практик в соответствии с утвержденной программой.

Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Разрешается практика за рубежом при условии, что все расходы по проезду и проживанию берет на себя принимающая сторона или студент.

Студенты направляются на место практики в то ведомство, учреждение, организацию, с которым заключен соответствующий договор. Если студенты выбирают место практики самостоятельно, с учетом места и профиля предстоящей работы, то направление на практику и другие документы о прохождении практики проходят согласование в установленном порядке с заключением договора с организацией.

Практика может быть проведена:

  • в министерствах, ведомствах и других государственных учреждениях в подразделениях по связям с общественностью и средствами массовой информации;

  • в краевых, областных, городских, местных администрациях;

  • в штабах политических партий, объединений;

  • в государственных, производственных и международных структурах;

  • в средствах массовой информации;

  • в коммерческих структурах, частных компаниях, коммуникационных и рекламных агентствах;

  • в общественных и некоммерческих организациях;

  • в научных и учебных организациях и т.д.

Руководители практики от предприятия

Для проведения практики от предприятия (организации) назначается руководитель практики, который совместно с руководителем практики от выпускающей кафедры выполняет следующие обязанности:

  • контролирует организацию практики студентов в соответствии с программой и утвержденным графиком прохождения практики;

  • обеспечивает проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности;

  • организует чтение лекций и докладов, проведение семинаров и консультаций;

  • контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает вузу обо всех случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка;

  • знакомит студентов с организацией работ на конкретном рабочем месте, оборудованием, техническими средствами и их эксплуатацией, экономикой производства, охраной труда и т.п.;

  • организует распределение студентов по рабочим местам;

  • осуществляет учет работы студентов-практикантов;

  • осуществляет контроль за производственной работой практикантов, помогает им правильно выполнить все задания на данном рабочем месте, консультирует по производственным вопросам;

  • обучает студентов безопасным методам работы;

  • контролирует подготовку отчетов студентов-практикантов и составляет на них производственные характеристики, содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студентов к работе.

Направление на практику

Перед началом практики руководитель практики проводит организационное собрание, на котором освещает все вопросы, касающиеся проведения практики, ее целей, задач и т.д.

Для оформления на практику на предприятие или в организацию студент должен иметь при себе:

  • направление на практику, оформленное выпускающей кафедрой по установленному образцу;

  • программу практики;

  • индивидуальное задание;

  • паспорт.

Документальное оформление практики и подведение ее итогов

Основным регламентирующим документом для студента является утвержденная заведующим кафедрой программа практики, согласованная с руководителем подразделения организации, где она проводится.

Документом о результатах практики студента является отчет. Отчет должен быть представлен на кафедру в сроки, устанавливаемые руководителем практики. В нем студент дает краткую характеристику места практики, функций организации и формулирует личные цели практики согласно программе.

Отдельно в отчете формулируются предложения по совершенствованию работы организации.

Отчет об ознакомительной (учебно-производственной и преддипломной практике) должен содержать следующие разделы:

  1. Введение:

  • цель, место и время прохождения практики;

  • последовательность прохождения практики, перечень работ, выполненных в процессе практики.

  1. Основная часть:

  • описание организации работы в процессе практики;

  • описание выполненной работы по разделам программы в обобщенном виде;

  • описание практических задач, решаемых студентом за время прохождения практики;

  • анализ наиболее сложных и характерных случаев, изученных студентом;

  • указание на затруднения, которые возникли при прохождении практики;

  • описание должностных инструкций по месту прохождения практики.

  1. Выводы:

  • описание навыков, приобретенных за время практики;

  • какую помощь оказывали студенту руководители практики;

  • предложения по организации труда на соответствующем участке работы.

Отчет должен составлять до 10 страниц текста (без приложений).

В конце срока проведения практики руководителем от организации дается отзыв (заключение) о ее прохождении студентом. Отзыв должен быть оформлен на фирменном бланке предприятия (или скреплен печатью) и содержать краткую характеристику деятельности студента на предприятии и оценку знаний и умений, которые студент проявил при выполнении задания производственной практики. Итоги практики подводятся на кафедре.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению заведующего кафедрой, на основе аттестации может быть зачтена учебно-ознакомительная и производственная практика. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

Итоги аттестации студентов проставляются в экзаменационной ведомости и зачетной книжке студента.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительным причинам, направляются на практику вторично в свободное от занятий время.

Студенты, не выполнившие программу практики по неуважительным причинам или получившие неудовлетворительную оценку на экзамене по практике, могут быть отчислены из УрСЭИ, как имеющие академическую задолженность.

Права и обязанности студента

Студент при прохождении практики обязан:

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  • подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

  • изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

  • представить руководителю практик письменный отчет о выполнении всех заданий и сдать экзамен по практике.

С момента зачисления студента в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

В период практики студент пользуется всеми правами и льготами, установленными для работников данного предприятия, организации, учреждения, занимающих аналогичные должности.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях определяется действующим законодательством.

Не разрешается использовать студентов-практикантов на хозяйственных и других работах, не связанных с профессиональной деятельностью.