Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР№1,2 дерево.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
769.06 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь уо «Пинский Государственный индустриально-педагогический колледж»

Утверждаю

Директор колледжа

_________ Савочкин И.В.

«____»_______________2012года

Основы технической механики

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины, задания для контрольных работ и рекомендации по их выполнению для учащихся заочной формы обучения 3 курса по специальности 2 – 46 01 02 31

«Технология деревообрабатывающих производств»

Пинск 2012

Автор: Полевчук Л.В., преподаватель УО «Пинский

Государственный индустриально-педагогический колледж»

Рецензент: Ярмольчук В.В. преподаватель УО «Пинский

Государственный индустриально-педагогический колледж

Разработано на основе типовой учебной программы дисциплины, утвержденной _____________________________________________________________ ,

(название)

_______________________________________________________________

(кем, когда)

______________________________________________________________

Обсуждено и одобрено на заседании предметной комиссии общетехнических дисциплин. Протокол № 1 от 31 августа 2012г.

Председатель цикловой комиссии _________ В.В. Ярмольчук

Введение

Ав­то­ма­ти­за­ция, как один из ре­ша­ю­щих фак­то­ров на­уч­но-тех­ни­че­с­ко­го про­грес­са, ко­рен­ным об­ра­зом ме­ня­ет по­ло­же­ние че­ло­ве­ка в про­из­вод­ст­ве. С рос­том ав­то­ма­ти­за­ции воз­ра­с­та­ют тре­бо­ва­ния не толь­ко к опы­ту и прак­ти­че­с­ким на­вы­кам, а преж­де все­го к об­ще­тех­ни­че­с­ким и спе­ци­аль­ным зна­ни­ям со­вре­мен­но­го ра­бот­ни­ка про­из­вод­ст­ва и его спо­соб­но­с­тям ус­ва­и­вать но­вые зна­ния, раз­ви­вать их на про­из­вод­ст­ве. Тех­ни­кам, за­ня­тым в лю­бой от­рас­ли ма­ши­но­ст­ро­е­ния, не­об­хо­ди­мо иметь хо­ро­шую фи­зи­ко-ма­те­ма­ти­че­с­кую и об­ще­тех­ни­че­с­кую под­го­тов­ку. В этом смыс­ле «Тех­ни­че­с­кая ме­ха­ни­ка» яв­ля­ет­ся важ­ным об­ще­тех­ни­че­с­ким пред­ме­том, со­сто­я­щим из трех раз­де­лов: те­о­ре­ти­че­с­кая ме­ха­ни­ка, со­про­тив­ле­ние ма­те­ри­а­лов и де­та­ли ма­шин.

Учеб­ная про­грам­ма тех­ни­че­с­кой ме­ха­ни­ки пре­ду­с­ма­т­ри­ва­ет изу­че­ние об­щих за­ко­нов рав­но­ве­сия и дви­же­ния ма­те­ри­аль­ных тел; ос­нов­ных ме­то­дов рас­че­та на проч­ность, же­ст­кость и ус­той­чи­вость от­дель­ных де­та­лей, уз­лов ма­шин ли­бо стро­и­тель­ных кон­ст­рук­ций; изу­че­ние ус­т­рой­ст­ва, об­ла­с­ти при­ме­не­ния и ос­нов про­ек­ти­ро­ва­ния де­та­лей ма­шин и уз­лов об­ще­го на­зна­че­ния. Все зна­ния и на­вы­ки, по­лу­чен­ные уча­щи­ми­ся при изу­че­нии тех­ни­че­с­кой ме­ха­ни­ки, най­дут при­ме­не­ние при ре­ше­нии тех­ни­че­с­ких за­дач в про­цес­се изу­че­ния спе­ци­аль­ных пред­ме­тов, а так­же в про­цес­се прак­ти­че­с­кой ра­бо­ты при про­ек­ти­ро­ва­нии про­из­вод­ст­ва и экс­плу­а­та­ции раз­лич­ных ма­шин и обо­ру­до­ва­ния. Изу­че­ние тех­ни­че­с­кой ме­ха­ни­ки спо­соб­ст­ву­ет раз­ви­тию у уча­щих­ся ди­а­лек­ти­ко­ма­те­ри­а­ли­с­ти­че­с­ко­го ми­ро­воз­зре­ния.

На­сто­я­щее по­со­бие со­дер­жит: за­да­ния для выполнения контрольной работы и изу­че­ния пред­ме­та, об­щие ме­то­ди­че­с­кие ука­за­ния, примеры решения задач, пе­реч­ни учеб­ной ли­те­ра­ту­ры.