Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий курс лекций Швед.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
46.11 Кб
Скачать

Тема: «Принципы подготовки и представления финансовой отчетности»

  1. Развитие международных принципов бухгалтерского учёта.

Комитет по МСФО берёт начало от 10 всемирного конгресса бухгалтеров, который был проведен в сентябре 1972 г. в Сиднее. Именно тогда Генри Бенсон предложил учредить новую организацию, которая бы отвечала за подготовку МСФО. Решение было принято на заседании международной группы изучения проблем б/у в Лондоне, в марте 1973 г. Генри Бенсон стал первым председателем Комитета по МСФО. С 1983 Комитет по МСФО включает все профессиональные бухгалтерские организации, которые являлись членами международной федерации бухгалтеров.

Задачи Комитета МСФО заключались в разработке и публикации МСФО, которые бы применялись при представлении финансовой отчётности, а также в содействии их принятию и соблюдению на международном уровне.

В 1981 г. Комитет по МСФО основал международную консультационную группу, в состав которой входили представители международных организаций, которые занимались подготовкой финансовой отчетности. В 1995 Комитет по МСФО учредил международный консультативный совет. В 1997 г. Комитет по МСФО сформировал постоянный комитет по интерпретации (ПКИ), который регулярно рассматривал вопросы б/у, в отношении которых, в виду отсутствия чёткого руководства, мог бы быть применен противоречивый или недопустимый метод учёта.

При включении вопросов ПКИ использует следующие критерии:

1. вопрос должен включать интерпретацию существующего стандарта;

2. он должен иметь практическое значение и часто применяться;

3. должен быть подтвержден конкретными примерами;

4. должен относиться к возникающим или уже возникшим противоречивым интерпретациям.

В декабре 2001 ПКИ был преобразован в Комитет по интерпретации МСФО. В 1998 была сформирована стратегическая рабочая группа, которая разработала предложение по определению будущей структуры Комитета по МСФО. В ноябре 1999 г. стратегическая рабочая группа представила Комитету оп МСФО окончательный проект «Рекомендации по определению будущей структуры Комитета по МСФО» и 1 апреля 2001 Комитет был реорганизован в Совет по международным финансовой отчётности. Управление деятельностью Комитета по МСФО осуществляется попечителями фонда. В Состав правления фонда входит 22 попечителя.

Процесс разработки стандартов включает 6 этапов:

  1. определение программы;

  2. планирование проекта;

  3. разработка и публикация документа для обсуждения;

  4. разработка и публикация проекта стандарта;

  5. разработка и публикация МСФО;

  6. процедуры после выпуска МСФО.

  1. Финансовая отчётность и рынок.

Развитие международного рынка неизбежно приводит к возрастающей взаимозависимости регулирующих органов. В 1983 была создана международная организация комиссии по ценным бумагам (IOSCO), как главная организация международного сотрудничества регулирующих органов по ценным бумагам. В нее входят национальные регулирующие органы рынков ценных бумаг.

Задачами комиссии являются:

  1. сотрудничество в целях разработки высококачественных стандартов по регулированию;

  2. обмен опытом в целях содействия развития внутренних рынков;

  3. объединение усилий по внедрению стандартов и эффективному надзору за операциями с ценными бумагами на мировом рынке;

  4. содействие интеграции рынков путем четкого соблюдения требований стандартов и эффективной борьбы с нарушениями.

В 1989 данная комиссия подготовила отчёт «Предложение долевых ценных бумаг на международном рынке», однако IOSCO отказалось от разработки таких стандартов и обратилась к Комитету по МСФО с предложением подготовить общепринятые МСФО для применения при осуществлении торговли ценными бумагами на международном рынке.

В 1994 IOSCO завершило обзор действующих на тот момент стандартов. В результате был выявлен ряд вопросов, требующих рассмотрения. В 1995 Комитет по МСФО разработал программу «по разработке основных стандартов», которую согласилась принять международная комиссия по рынкам ценных бумагам. Рассмотрением стандартов в 1999 г. занимался Технический Комитет, однако в феврале 2000 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала свою концепцию принятия МСФО, считая, что эта концепция является единственно правильной.

Технический Комитет в своем отчете об оценке МСФО объявил об окончании процесса и высказывал мнение: что МСФО возможно использовать при подготовке финансовой отчётности, но с существенными оговорками.

В 2001 Комитет по МСФО был реорганизован в Совет по МСФО, который продолжил его деятельность и в ноябре 2007 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США согласилась принимать у иностранных частных эмитентов финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО в редакции Совета по МСФО без сверки с GAAP США.

С другой стороны Комитет по рынкам ценных бумаг и биржам разрешил американским эмитентам подготавливать свою финансовую отчетность в соответствии с МСФО.