Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Психология и педагогика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1

Психология как наука

«Психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» (psyche — «душа», logos«понятие», «учение»).

Психологияэто наука о психике и психических явлениях.

Психика - способность мозга получать информацию об окружающей действительности, создавать образ объектив­ного мира и регулировать на этой основе собственное по­ведение и деятельность.

Психические явления состоят из трех частей: психические процессы, психические состояния и психические свойства личности.

Психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведе­ния человека. В свою очередь, психические процессы могут быть разделены на три группы:

  • познаватель­ные,

  • эмоциональные,

  • волевые.

Познаватель­ные процессы – процессы, с помощью которых человек узнает окружающий мир и самого себя.

К ним относятся: ощущение, восприятие, память, внимание, мышление, воображение, речь.

Эмоциональные психические процессы отражают переживание человеком сво­его отношения к явлениям окружающего мира, событиям своей внутренней жизни, определяют то, насколько они важны именно для него, для его жизни, т.е. устанавлива­ют личностную значимость того или иного события. В рамках этой группы психических процессов рассматривают такие психические явления, как аффекты, эмоции, чув­ства, настроения и эмоциональный стресс.

Волевые психические процессы, ко­торые наиболее ярко проявляются в ситуациях, связанных с принятием решений, преодолением трудностей, управлением своим поведением и др.

Психические состояния характеризуют состояние психики в целом, влияют на протекание и результат психических процессов. К психическим состояниям относят такие явления, как подъем, угнетенность, страх, бодрость, уныние, радость¸ тревога.

Психиче­ские свойства личности принято понимать наиболее существенные особенно­сти личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека.

К психическим свойствам относят:

  • направленность,

  • темперамент,

  • способности

  • характер.

Уровень развития этих свойств, а также особенности развития психических процессов и преобладающие (наиболее характерные для человека) психические состояния определяют непо­вторимость человека, его индивидуальность.

Житейские и научные представления о психологии

Житейские знания конкретные, интуитивные, ограниченные (объясняют только отдельные явления).

Научные знания обобщены, т.е. представлены виде законов, рациональны и постоянно расширяются.

ЛЕКЦИЯ 2

Основные категории психологии

Категориями в науке называются самые широкие понятия. В психологии такими понятиями являются «психика», «деятельность» (форма существования психики) и «личность» (субъект, обладающий психикой).

Психика это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающе­еся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности.