Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_Investitsii_i_innovatsii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

5

Тема 6. Инвестиции и инновации

  1. Понятие инвестиций. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

  2. Виды инвестиций. Источники финансирования инвестиционной деятельности.

  3. Оценка эффективности инвестиций.

  4. Сущность инноваций и инновационной деятельности.

  5. Классификация инноваций.

  1. Понятие инвестиций. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

Общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности в Республике Беларусь определены Инвестицион­ным кодексом Республики Беларусь от 22.06.2001 г. № 37-3. Инвестиционный кодекс раскрывает основные понятия, при­меняемые в сфере инвестиционной деятельности.

Под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результа­ты интеллектуальной деятельности, принадлежащее инвесто­ру на праве собственности или ином вещном праве, и имуще­ственные права, вкладываемые инвестором в объекты инвес­тиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Под инвестиционной деятельностью понимаются действия инвестора по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения при­были (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Под инвестором понимается лицо (юридические и физичес­кие лица, иностранные организации, не являющиеся юриди­ческими лицами, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице упол­номоченных органов), осуществляющее инвестиционную дея­тельность в формах, определенных Инвестиционным кодексом.

Объектами инвестиционной деятельности являются:

  • движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и т.д.), в том числе предприятие как имуществен­ный комплекс;

  • ценные бумаги, денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции;

  • интеллектуальная собственность, имущественные права, вытекающие из авторского права, права собственности, товар­ные знаки, ноу-хау и другие интеллектуальные ценности;

  • права пользования землей и другими природными ресур­сами;

другие ценности.

  1. Виды инвестиций. Источники финансирования инвестиционной деятельности.

В зависимости от используемых ценностей, а также исходя из особенностей объектов инвестирования, принято различать следующие типы инвестиций.

Финансовые (портфельные) инвестиции — целевые денеж­ные вклады, вложение денежных средств в ценные бумаги (акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные ча­стными и корпоративными компаниями, а также государ­ством).

Реальные инвестиции (прямые инвестиции в физические активы) — капиталообразующие долговременные вложения средств в отрасли материального производства, строительство зданий и сооружений; вложения в основной капитал и на при­рост материально-производственных запасов. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН.

Интеллектуальные инвестиции (инвестиции в нематериаль­ные активы) — вложение средств в научные разработки, иссле­дования, подготовку и переподготовку специалистов, приобре­тение лицензий на использование новых технологий, ноу-хау, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

Для определения денежных вложений в основной капитал в экономической литературе широко применяется термин «ка­питальные вложения». Капитальные вложения могут осуществ­ляться как путем непосредственных вложений в создание, рас­ширение или покупку основных фондов предприятия, так и через приобретение контрольных пакетов акций.

В строительстве традиционно под капитальными вложени­ями понимаются реальные инвестиции в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение.

Капитальные вложения включают следующие элементы:

  • затраты на строительно-монтажные работы;

  • затраты на оборудование;

  • прочие капитальные вложения (затраты на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящегося предпри­ятия, подготовку эксплуатационных кадров и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]