Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 5 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

_____________С.П. Медведев

«___» ____________ 2010 г.

Программа

преддипломной практики

для студентов 5 курса

факультета ветеринарной медицины

по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)»

КИРОВ 2010

Программа разработана на основании ГОС ВПО от 2000 года.

Обсуждена на заседании кафедры товароведения и ветеринарно-санитарной экспертизы (протокол № ____ от «___» ____________ 2009 года), кафедры финансов предприятий (протокол № ____ от «___» ____________ 2009 года), кафедры экономики (протокол № ____ от «___» ____________ 2009 года), кафедры менеджмента (протокол № ___ от «__» ___________ 2009 года).

Составили: Медведев С.П., Шулепова Н.Н.

Одобрено методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол №____ от «___» _____________ 2009 года).

Председатель методической комиссии _________________ А.Б. Панфилов

«___» ________________ 2009 г.

Введение

Преддипломная практика студентов дневной и заочной форм обучения факультета ветеринарной медицины по специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)» проводится в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов Вятской государственной сельскохозяйственной академии».

Согласно учебному плану преддипломная практика предусмотрена на 5-ом курсе дневной формы обучения и на 6 курсе заочной формы обучения. Срок прохождения преддипломной практики составляет 4 недели.

Базами практики являются предприятия оптовой и розничной торговли различных форм собственности, расположенные в г. Кирове, Кировской области или в других регионах России. Местом прохождения практики могут быть органы государственного контроля (Госторгинспекция, Центр стандартизации и сертификации, таможенные органы, Бюро товарных экспертиз и др.), предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственного сырья, а также предприятия пищевой промышленности. Базы практики закрепляются за студентами в соответствии с темой дипломной работы.

Выпускающая кафедра товароведения и ветеринарно-санитарной экспертизы совместно с деканатом факультета ветеринарной медицины ВГСХА согласовывает с руководителями предприятий возможность прохождения студентами преддипломной практики в необходимые сроки по заданной программе, а также возможность обеспечения руководства практикой опытными специалистами. ВГСХА заключает с базовыми предприятиями и организациями соответствующий договор.

За месяц до начала практики студенты записываются на конкретные базы практик в деканате факультета ветеринарной медицины.

По соглашению с руководителями практики от кафедры в академии издаётся приказ о прохождении практики с указанием сроков, места практики, темы дипломной работы и её руководителя.

Перед выходом на практику деканат ФВМ проводит организационное собрание, на котором студентам сообщают базу практики, сроки её прохождения, форму отчётности, а также руководителя практикой от соответствующей кафедры.

В указанные сроки студент обязан прибыть на практику. При этом необходимо иметь сопроводительные документы, выданные деканатом, а именно:

  • направление на практику на имя руководителя предприятия;

  • программу практики;

  • дневник практики;

  • договор.

Все документы студент предъявляет в отдел кадров предприятия, при этом направление и договор остаётся в отделе кадров, а дневник, после отметки о прибытии студента на практику и прохождении инструктажа по технике безопасности на данном предприятии (об этом также делается отметка в дневнике), и программа практики остаются у студента.

Студенты при похождении практики обязаны:

  • выполнять требования правил внутреннего распорядка;

  • соблюдать правила по технике безопасности и охране труда;

  • нести ответственность за выполняемую работу и её результаты наравне со штатными работниками;

  • полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  • вести ежедневные записи в дневнике с указанием конкретного вида работ, выполняемого в соответствии с программой, в конце каждого рабочего дня заверять записи подписью руководителя;

  • собрать необходимый фактический материал для написания дипломной работы;

По окончании практики студент должен в трёхдневный срок представить в деканат следующие документы:

  • дневник, заполненный и подписанный руководителем практики от предприятия;

  • характеристику студента, заверенную подписью руководителя и печатью предприятия;

  • отчёт о преддипломной практике.

Завершающим этапом выполнения программы практики является защита отчета по практике. Руководитель практики определяет время и порядок защиты отчета. Оценку преддипломной практики после защиты отчета преподаватель вносит в ведомость и зачётную книжку студента.

Преддипломная практика, наряду с изучением специфических проблем товароведения, включает исследование вопросов, связанных с выполнением организационно-экономического раздела выпускной квалификационной работы. Этот раздел играет важную роль в формировании профессиональной направленности товароведа и способствует экономическому образованию будущего руководителя. В соответствии с этим программа практики предусматривает вопросы экономического характера, которые должны быть изучены и отражены в отчете, а в дальнейшем использованы при написании дипломной работы.