Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статьиДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Вафина А.,1393-10

Задание№1

СоцИс 2002

1. «Десять лет российских реформ глазами россиян» выпуск № 10

Цель работы заключалась в том, чтобы получить ответы российских граждан на вопросы, касающиеся десятилетнего периода реформ (Что же думают об итогах десятилетия реформ российские граждане? В чем они видят их плюсы и минусы? и т.д.). С целью получения ответов на эти и подобные им вопросы, характеризующие общественное состояние пореформенной России, в ноябре 2001г. Институт комплексных социальных исследований РАН провел общероссийское социологическое исследование "Новая Россия: десять лет реформ" и сравнил их с результатами предыдущих исследований.

СоцИс 2003

2. «Россия и Европа глазами россиян» выпуск № 5

В данной статье изложены результаты проведенного в 2002г. исследования характеристик общественного мнения россиян о направлениях и формах российско-европейского сотрудничества. В исследовательские задачи входило также выявление ценностно-смыслового содержания образа Европы в восприятии россиян, роли культурно-информационных факторов в формировании соответствующих представлений

3. Огрызко-вевюровский г. «Версии вопроса при исследовании общественного мнения» выпуск №6

В статье рассматривается одна из проблем методики социологических исследований умение правильно ставить вопросы. Анализируя некоторые опросы общественного мнения, можно убедиться, что "искусство" это еще не вполне освоено. Опросы часто грешат не только несомненными методологическими ошибками, но и беспечностью в стратегии опроса респондентов. Это сказывается на познавательной ценности полученных результатов.

СоцИс 2004

4. МАЗАЕВ Ю.И. «Роль СМИ в формировании общественного мнения о милиции» выпуск № 2

В статье внимание акцентируется на рассмотрении роли специфических коммуникативных эффектов в формировании положительной оценки населением работы милиции. Целью исследования стало выявление особенностей функционирования позитивного общественного мнения о милиции, связанных с информированностью населения о ее деятельности.

5. РОМАНОВИЧ Н.А., ЗВОНОВСКИЙ В.Б. «Общественное мнение о наркотизме: опыт региональных исследований» выпуск №6

Цель работы изучение актуальной проблемы наркомании в российском обществе. Тенденции развития наркокультуры.

6. СОЛОДНИКОВ В.В. «Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения» выпуск №6

Основной проблемой в статье является изучение влияние семьи на нормальное развитие личности.

7. БОЙКОВ В.Э. «Ценности и ориентиры общественного сознания россиян» выпуск№7

Изложенные в статье материалы показывают реальную возможность достижения в российском обществе ценностного согласия на основе

нравственных, социальных, политических и других ценностей, которые разделяются основной массой населения. Речь идет не о новом наивном варианте претворения в жизнь идей «общественного договора», а заботе государства о практической реализации конституционных прав граждан (и одновременно универсальных ценностей) на жизнь, труд, охрану здоровья, личную безопасность, благосостояние, образование, на собственность, свободу слова и совести, на справедливость и личное достоинство.

8. ТОЩЕНКО Ж.Т. «Фантомы общественного сознания и поведения» выпуск№12

Цель статьи – дать анализ специфического феномена общественного

сознания и поведения, который автор называет фантомами. Под этим понятием имеются ввиду явления, которые олицетворяют специфические, порой аномальные, экстравагантные формы общественной (публичной) активности, оказывающих серьезное влияние на политические, экономические и социальные процессы.

СоцИс 2005

9. «ПЕРЕСТРОЙКА глазами россиян: 20 лет спустя» выпуск №9

В статье излагается исследования, проведенные в январе–феврале 2005г. Институтом комплексных социологических исследований РАН. Институт провел общероссийское исследование «Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя».

10. ШУБИНА Л.В. «Общественное мнение об опросах общественного мнения» выпуск №11

Целью работы являлось получение информации о настроениях россиян в отношении массовых опросов общественного мнения, социологических и маркетинговых исследований, а также организаций, проводящих в России подобные исследования.

СоцИс 2006

11. НЕВИРКО Д.Д., ШИНКЕВИЧ В.Е., ГОРБАЧ Н.А. «Деятельность милиции в зеркале общественного мнения» выпуск № 2

Цель изучение характера отношений «милиция-население».

12. ПОЛИКАНОВ Д.В. «Российское общественное мнение о проблеме терроризма» выпуск №2

Проблема: страх терроризма как привычное постоянное состояние человека.

13. ЧЕРКАСОВ Р.В. «СМИ и общественное мнение о милиции» выпуск № 4

С помощью опроса ученые попытались определить источники, выступающие основными коммуникаторами информации о деятельности милиции; дать социальную характеристику регулярной аудитории СМИ по правоохранительной тематике; выявить степень влияния коммуникативных эффектов на формирование у населения позитивной оценки работы милиции.

14. АЛИХАДЖИЕВА И.С. «Общественное мнение о проституции и мерах по ее предупреждению (региональное исследование)» выпуск№5

Проституция как проблема. В последние годы многими исследователями отмечается тенденция роста проституции как одной из форм социальной девиации. Снижение уровня жизни значительной части населения, безработица, правовая незащищенность названы в числе факторов, способствующих утрате нравственно-психологических ориентиров и вовлечению в сексуальный бизнес.

15. ГОРШКОВ М.К. «Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения» выпуск №12

Цель оправдать нарастание контрпродуктивных тенденций в социальной

деятельности российской бюрократии.

СоцИс 2007

16. ПАЛИЛОВА И.Э. «События и тенденции 2006 года в общественном мнении»№6

СоцИс 2009

17. ДАНИЛОВА С.С. «Одинокое материнство в общественном мнении» выпуск№5

Проблема функционирования семьи, как института воспитания и социализации.

СоцИс 2010

18. РОМАНОВИЧ Н.А. «Концепция единовластия в общественном сознании россиян (традиции, социокультурные основания)» выпуск № 10

В статье рассматривается "образ власти" в представлениях граждан: идеальный и реальный. Идеальный, формирующийся в процессе социализации на основе ценностно-нормативных социокультурных установок; реальный как отражение властных отношений в сознании населения; социологические опросы показывают: единовластие - традиционная черта идеального образа власти по-прежнему легитимна для большинства представителей современного российского общества.

СоцИс 2011