- •Введение
- •Глава 1. Расчет потребности в тракторах и обоснование их выбора.
- •Глава 2. Питомник.
- •2.1. Выкопка сеянцев и саженцев.
- •2.2. Весенняя вспашка.
- •2.3. Боронование.
- •2.4. Культивация пара.
- •Междурядная культивация.
- •2.6. Комплектование и расчет агрегатов для посева и посадки.
- •2.7. Полив.
- •2.8. Обработка гербицидами.
- •2.9. Осенняя вспашка.
- •2.10. Технологическая карта механизированных работ в питомнике.
- •Глава 3. Лесокультурная площадь.
- •3.1. Нарезка борозд.
- •3.2. Посадка в борозду.
- •3.3. Уход за лесными культурами.
- •3.4. Нарезка пластов.
- •3.5. Посадка по пластам.
- •3.6. Технологическая карта механизированных работ на лесокультурной площади.
- •Глава 4. Лесохозяйственные работы.
- •4.2. Расчет агрегата для вычесывания корней.
- •4.3. Комплектование пахотного агрегата.
- •4.4. Дискование.
- •4.5. Культурная вспашка.
- •4.6. Нарезка минерализованных полос.
- •4.7. Нарезка осушительных каналов.
- •4.8. Содействие естественному возобновлению.
- •4.9. Технологическая карта механизированных работ на лесохозяйственной площади.
- •Глава 5.
- •Ведомость 2 Сводная ведомость потребного оборудования (тракторов, машин и орудий)
- •Ведомость 3 Сводная ведомость затрат труда для выполнения заданного объема работ.
- •Ведомость 4
- •Ведомость 5 Потребность в смазочных материалах на весь объем работ.
4.3. Комплектование пахотного агрегата.
Пахотный агрегат комплектуется для основной обработки почвы на полях питомника, подготовки полос или борозд на всех всех категориях культурных площадей при производстве лесных культур, прокладке минерализованных полос, прокладке осушительных канав специальными плугами – канаво капателями и т.д.
Итак, плантажную вспашку будем проводить плугом ППН – 40 в агрегате с трактором ДТ – 75.
4.3.1. Сопротивление плуга.
Rпл. = 520 * 0,4 + 0,7 * 45 * 40 + 0,1 * 45 * 40 * 0,552 = 1567 даН.
4.3.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 1567 + (6320 + 520) * 0,02 = 1703,8 даН.
4.3.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=1703,8/2380 = 0,7 на 4 – ой.
4.3.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 0,4 * 7,24 * 8 * 0,9 * 0,85 = 1,8 га/см.
4.3.5. Количество машино - смен.
Nмс = 125/1,8 = 69 м/см.
4.3.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
4.3.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 69 * 1 = 69 чел.дн.
4.3.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 125/1,8 * 1 = 69 рдн.
4.3.9. Количество календарных дней.
Nк = 69 + 69/6 + 69/12 = 86,3 кдн.
4.4. Дискование.
Проводим 2-х кратное дискование бороной БДН – 2 в агрегате с трактором Т – 40М.
4.4.1. Сопротивление бороны.
Rб. = 200 * 2 = 400 даН.
4.4.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 400 + (2380 + 425) * 0,02 = 456,1 даН.
4.4.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=456,1/660 = 0,7 на 4 – ой.
4.4.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 2 * 11,82 * 8 * 0,8 * 0,85 = 13 га/см.
4.4.5. Количество машино - смен.
Nмс = 250/13 = 19 м/см.
4.4.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
4.4.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 19 * 1 = 19 чел.дн.
4.4.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 250/13 * 1 = 19 рдн.
4.4.9. Количество календарных дней.
Nк = 19 + 19/6 + 19/12 = 23,7 кдн.
4.5. Культурная вспашка.
Проводится пятикорпусным плугом «Труженик» в агрегате с трактором Т–130.
4.5.1. Сопротивление плуга.
Rпл. = 1240 * 0,4 + 0,5 * 27 * 175 + 0,1 * 27 * 175 * 2,22 = 5145 даН.
При работе плуга с предплужником тяговое сопротивление увеличиваем на 10%, т.е. Rпл. = 5145 * 1,1 = 5660 даН.
4.5.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 5660 + (14300 + 1240) * 0,02 = 5970,8 даН.
4.5.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=5970,8/6380 = 0,9 на 3–ей.
4.5.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,75 * 4,55 * 8 * 0,9 * 0,85 = 4,9 га/см.
4.5.5. Количество машино - смен.
Nмс = 125/4,9 = 25,5 м/см.
4.5.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
4.5.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 25,5 * 1 = 25,5 чел.дн.
4.5.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 125/4,9 * 1 = 25,5 рдн.
4.5.9. Количество календарных дней.
Nк = 25,5 + 25,5/6 + 25,5/12 = 31,9 кдн.
4.6. Нарезка минерализованных полос.
Проводим плугом ПКЛ – 70 в агрегате с трактором ДТ – 75.
4.6.1. Сопротивление плуга.
Rпл. = 570 * 0,45 + 0,7 * 25 * 50 + 0,1 * 25 * 50 * 0,52 = 1194 даН.
4.6.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 1194 + (6320 + 570) * 0,02 = 1331,8 даН.
4.6.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=1331,8/2380 = 0,6 на 4–ой.
4.6.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 3 * 7,24 * 8 * 0,9 * 0,85 = 13,3 га/см.
4.6.5. Количество машино - смен.
Nмс = 125/13,3 = 9,4 м/см.
4.6.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
4.6.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 9,4 * 1 = 9,4 чел.дн.
4.6.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 125/13,3 * 1 = 9,4 рдн.
4.6.9. Количество календарных дней.
Nк = 9,4 + 9,4/6 + 9,4/12 = 11,7 кдн.