- •Введение
- •Глава 1. Расчет потребности в тракторах и обоснование их выбора.
- •Глава 2. Питомник.
- •2.1. Выкопка сеянцев и саженцев.
- •2.2. Весенняя вспашка.
- •2.3. Боронование.
- •2.4. Культивация пара.
- •Междурядная культивация.
- •2.6. Комплектование и расчет агрегатов для посева и посадки.
- •2.7. Полив.
- •2.8. Обработка гербицидами.
- •2.9. Осенняя вспашка.
- •2.10. Технологическая карта механизированных работ в питомнике.
- •Глава 3. Лесокультурная площадь.
- •3.1. Нарезка борозд.
- •3.2. Посадка в борозду.
- •3.3. Уход за лесными культурами.
- •3.4. Нарезка пластов.
- •3.5. Посадка по пластам.
- •3.6. Технологическая карта механизированных работ на лесокультурной площади.
- •Глава 4. Лесохозяйственные работы.
- •4.2. Расчет агрегата для вычесывания корней.
- •4.3. Комплектование пахотного агрегата.
- •4.4. Дискование.
- •4.5. Культурная вспашка.
- •4.6. Нарезка минерализованных полос.
- •4.7. Нарезка осушительных каналов.
- •4.8. Содействие естественному возобновлению.
- •4.9. Технологическая карта механизированных работ на лесохозяйственной площади.
- •Глава 5.
- •Ведомость 2 Сводная ведомость потребного оборудования (тракторов, машин и орудий)
- •Ведомость 3 Сводная ведомость затрат труда для выполнения заданного объема работ.
- •Ведомость 4
- •Ведомость 5 Потребность в смазочных материалах на весь объем работ.
Междурядная культивация.
Проводим 3 – х кратную культивацию в посевном отделении сеянцев 1 – го и 2 – го года и 3 – х кратную культивацию в школьном отделении саженцев 1 – го и 2 – го года. Культивируем КРН – 2,8 МО в агрегате с трактором Т – 40 М.
2.5.1.1. Тяговое сопротивление культиватора.
Rм = К1 * (В – 2 * l * m), (13)
где, К1 – удельное тяговое сопротивление на 1 метр ширины захвата машины, орудия, даН;
В – ширина захвата культиватора, м;
l – величина защитной зоны с каждой стороны ряда культур, м;
m – число рядов культур, обрабатываемых культиватором.
Rм = 120 * (1,5 – 2 * 0,05 * 6) = 108 даН.
2.5.1.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 108 + (2380 + 636) * 0,02 = 168,3 даН.
2.5.1.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=168,3/660 = 0,3 на 4 – ой.
2.5.1.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,5 * 11,82 * 8 * 0,8 * 0,85 = 9,6 га/см.
2.5.1.5. Количество машино - смен.
Nмс = 26,4/9,6 = 2,75 м/см.
2.5.1.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист и прицепщик.
2.5.1.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 2,75 * 2 = 5,5 чел.дн.
2.5.1.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 26,4/9,6 * 1 = 2,75 рдн.
2.5.1.9. Количество календарных дней.
Nк = 2,75 + 2,75/6 + 2,75/12 = 3,4 кдн.
Междурядная культивация в школьном отделении.
2.5.2.1. Тяговое сопротивление культиватора.
Rм = 120 * (2,8 – 2 * 0,05 * 5) = 276 даН.
2.5.2.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 276 + (2380 + 636) * 0,02 = 336,3 даН.
2.5.2.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=336,3/660 = 0,5 на 4 – ой.
2.5.2.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,5 * 11,82 * 8 * 0,8 * 0,85 = 9,6 га/см.
2.5.2.5. Количество машино - смен.
Nмс = 52,8/9,6 = 5,5 м/см.
2.5.2.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист и прицепщик.
2.5.2.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 5,5 * 2 = 11 чел.дн.
2.5.2.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 52,8/9,6 * 1 = 5,5 рдн.
2.5.2.9. Количество календарных дней.
Nк = 5,5 + 5,5/6 + 5,5/12 = 6,9 кдн.
2.6. Комплектование и расчет агрегатов для посева и посадки.
2.6.1. Посев. Проводим сеялкой СКП – 6 в агрегате с Т – 40 М.
2.6.1.1. Тяговое сопротивление сеялки.
Rс = Мс * fк + n * r, (14)
где, Мс – масса сеялки в рабочем состоянии, даН;
fк – коэффициент сопротивления качению;
n – число работающих сошников, шт;
r – cопротивление одного сошника, даН.
Rс = 300 * 0,35 + 6 * 3 = 123 даН.
2.6.1.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 123 + (2380 + 300) * 0,02 = 176,6 даН.
2.6.1.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=176,6/660 = 0,3 на 4 – ой.
2.6.1.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,5 * 11,82 * 8 * 0,8 * 0,85 = 9,6 га/см.
2.6.1.5. Количество машино - смен.
Nмс = 4,4/9,6 = 0,5 м/см.
2.6.1.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
2.6.1.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 0,5 * 1 = 0,5 чел.дн.
2.6.1.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 4,4/9,6 * 1 = 0,5 рдн.
2.6.1.9. Количество календарных дней.
Nк = 0,5 + 0,5/6 + 0,5/12 = 0,62 кдн.
2.6.2. Посадка. Проводим сажалкой СЛН – 1 в агрегате с трактором Т – 40 М.
2.6.2.1. Рабочее сопротивление сажалки.
Rпл = Мс * (f + L) + Ко * а * в * n, (15)
где, Мс – масса машины, даН;
f – коэффициент трения сошника о почву (0,15 – 0,3);
L – коэффициент сопротивления качению;
Ко – коэффициент удельного сопротивления почвы, зависящий от ее состояния, даН/см2.
а – глубина посадочной щели, см;
в – ширина посадочной щели, см;
n – количество сошников.
Rпл = 360 * (0,2 + 0,2) + 0,4 * 30 * 5 * 1 = 204 даН.
2.6.2.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 204 + (2380 + 360) * 0,02 = 258,8 даН.
2.6.2.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=258,8/660 = 0,4 на 4 – ой.
2.6.2.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1 * 11,82 * 8 * 0,8 * 0,85 = 6,4 га/см.
2.6.2.5. Количество машино - смен.
Nмс = 8,8/6,4 = 1,4 м/см.
2.6.2.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист 1, сажальщики 2, подсобные рабочие 1
2.6.2.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 1,4 * 4 = 5,6 чел.дн.
2.6.2.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 8,8/6,4 * 1 = 1,4 рдн.
2.6.2.9. Количество календарных дней.
Nк = 1,4 + 1,4/6 + 1,4/12 = 1,75 кдн.