Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой гтм.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
86.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра лесных культур и мелиораций

Курсовая работа

по гидромелиорации ландшафта

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛОТИННОГО ПРУДА

Преподаватель: Григорьева А.В.

Студент: ЛХФ-37

Караваева И.А.

Екатеринбург

2013

Содержание пояснительной записки

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРУДА

1.1. Выбор места под пруд.

1.2. Определение объема (весеннего) стока.

1.3. Определение емкости пруда

1.4. Водохозяйственный расчет пруда.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛОТИНЫ

2.1. Выбор и обоснование типа плотины.

2.2. Выбор и расчет параметров плотины.

2.3. Поперечный профиль плотины.

2.4. Продольный профиль пруда.

2.5. Продольный профиль плотины.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДОСБРОСНОГО СООРУЖЕНИЯ

3.1. Расчет максимального расхода водосброса.

3.2. Гидравлический расчет водосбросного сооружения.

3.3. Расположение водосброса на плане.

Глава4.СТРОИТЕЛЬСТВО ПЛОТИНЫ

4.1. Технология строительства плотинного пруда.

4.2. Расчет объема земляных работ.

4.3. Эксплуатация пруда и плотины

Г лава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОЕКТА

5.1. Смета затрат на строительство.

5.2. Паспорт проекта.

Введение

Республика Татарстан расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в среднем течении р.Волги и нижнем - р. Камы. Климат умеренно-континентальный, продолжительность снежного периода 5-5,5 месяцев (с середины ноября до начала апреля). Средняя температура января составляет - 14°С, июля + 19°С. Среднегодовое количество осадков 430-500 мм. Общая площадь Татарстана — 67 836 км². Протяженность территории Республики — 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток.

Почвы отличаются большим разнообразием — от серых лесных и подзолистых на севере и западе до различных видов черноземов на юге республики (32 % площади). На территории региона встречаются особенно плодородные мощные чернозёмы, а преобладают серые лесные и выщелоченные чернозёмные почвы.

Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями на правобережье Волги и юго-востоке республики. 90 % территории лежит на высоте не более 200 м над уровнем моря.

Более 16 % территории покрыто лесами, состоящими из деревьев преимущественно лиственных пород (дуб, липа, береза, осина), хвойные породы представлены сосной и елью. Местная фауна представлена 430 видами позвоночных животных и сотнями видов различных беспозвоночных. Крупнейшие реки — Волга (177 км по территории республики) и Кама (380 км), а также два притока Камы — Вятка (60 км) и Белая (50 км), обеспечивают общий сток 234 млрд м³/год (97,5 % общего стока всех рек). Кроме них, по территории республики протекают ещё около 500 малых рек длиной не менее 10 км и многочисленные ручьи. Большие запасы водных ресурсов сосредоточены в двух крупнейших водохранилищах — Куйбышевском и Нижнекамском. В республике насчитывается также более 8 тыс. небольших озёр и прудов. На территории Татарстана расположено более 150 особо охраняемых природных территорий общей площадью примерно 150 тыс. га (2 % от общей площади Татарстана).

Наибольшую часть территории республики занимают земли сельскохозяйственного назначения - 4667,6 тыс.га или 68,8%, из них сельскохозяйственные угодья 4368,2 тыс.га, в том числе пашня - 3362,6 тыс.га. Уровень распаханности всей территории Татарстана составляет 51,3

Важную роль в экономике Республики Татарстан играет аграрный сектор. Республика входит в тройку лидеров среди других регионов России по объёму сельскохозяйственной продукции.

Ведущими отраслями промышленности Республики Татарстан являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтедобывающая промышленность и электроэнергетика.